Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Армения говорит о войне
Армения говорит о войне
По мнению Мубариза Ахмедоглу, Ереван пытается затянуть урегулирование карабахского конфликта
Пятница, 04.09.2009

размер шрифта  

"США не позволили Армении сломаться перед Турцией". С таким заявлением на вчерашней пресс-конференции выступил глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу.

По словам политолога, Америка оказала давление на Турцию, которая подписала определенные соглашения с официальным Ереваном. "Несомненно, что все это происходит во вред Азербайджану", - подчеркнул он.

По словам политолога, в настоящее время Армения всеми путями пытается воспрепятствовать мирному урегулированию карабахского конфликта.

"Все публикации армянских средств массовой информации имеют лишь одно направление: только военные действия помогут Армении избавиться от позорного мира", - сказал политолог.

По словам М.Ахмедоглу, сближение позиции между Арменией и Турцией преследует лишь одну, основную цель, на которую устремлен официальный Ереван - как можно дольше затянуть решение карабахского вопроса.

Как сказал М.Ахмедоглу, то обстоятельство, что в вопросе армяно-турецких отношений США оказывают определенное содействие Армении, несомненно, играет негативную роль в урегулировании карабахского конфликта.

Политолог также отметил, что в противовес американской поддержке Армения должна заручиться также и помощью России. "А в данном случае Армения должна просить у Азербайджана разрешения воспользоваться железной дорогой, которая связала бы Ереван с Москвой", - подчеркнул он.

Что касается урегулирования карабахского конфликта, то политолог вновь отметил, что армянская пресса акцентирует внимание на военном решении проблемы. Однако, по словам М.Ахмедоглу, в этом вопросе мнения Армении и сепаратистского режима Нагорного Карабаха различаются.

"Армения сегодня по уши в долгах перед Международным валютным фондом и Всемирным банком. Но дело в том, что Армения взятые кредиты пускает на развитие армии, хотя международные финансовые организации выделяют кредиты на развитие малого и среднего бизнеса в этой стране", - сказал он.

Кроме того, касаясь вопроса миротворческих сил в Нагорном Карабахе, М.Ахмедоглу отметил, что список стран, которые отправят своих миротворцев в Карабах, как бы ни было много спекуляций на этот счет, почти определен. Список возможных участников ограничен решением саммита ОБСЕ от 1991 года. "В многолетнем процессе мирного урегулирования карабахского конфликта не могут принимать участия миротворцы из стран - членов Минской группы ОБСЕ и соседних с Арменией и Азербайджаном государств", - заявил М.Ахмедоглу. Таким образом, миротворческий контингент в Карабахе не может быть представлен военнослужащими Ирана, Турции, Грузии, России, США и Франции. По его словам, еще одним важным условием, зафиксированным в соглашении Будапештского саммита от 1994 года, является невозможность представительства одной страны в миротворческом контингенте в количестве более чем одной трети от общего состава всех военнослужащих.

"Следовательно, миротворческие силы в Карабахе будут представлены как минимум четырьмя государствами. Европу, скорее всего, в Карабахе станут представлять новые европейские государства - Венгрия и Румыния. Третьей и четвертой странами в составе миротворцев будут военнослужащие Азербайджана и Армении, прошедшие школу участия в миротворческих операциях в "горячих точках" мира", - считает М.Ахмедоглу. Он высказал также свою озабоченность и тем, что явно завышено количество армянских военнослужащих, прошедших службу в составе международных воинских миротворческих сил. По его словам, в Армении публикуется цифра 380 - столько, по ее данным, в этой стране военнослужащих, принимавших участие в международных миротворческих акциях, хотя, по самым скромным подсчетам, зная участие этой страны в операциях ООН в Ираке и Косово, не наберется и сотни армян, прошедших школу международного миротворчества. М.Ахмедоглу считает, что армяне уже сегодня подкладывают мину под миротворческую операцию в Карабахе, пытаясь ввести в состав армянского миротворческого контингента карабахских военнослужащих. "Эти люди прошли совсем другую школу - школу зверств по отношению к азербайджанцам, и поэтому не могут выполнять миссию миротворцев в Карабахе", - заявил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Главный банкир ответил на обвинения
Разговоры о причастности руководства к хищению полутора миллионов манатов безосновательны

Главное - журналистские принципы, а не деньги
По мнению главы "Ени несил" Арифа Алиева, Фонд содействия СМИ не следует этому девизу

Кябин, госрегистрация или брачный контракт
Гражданам, скорее всего, необходимо предоставить право выбора

Ильхам Алиев принял участие в открытии кирпичного завода в Гаджигабуле
Находящийся с визитом в Гаджигабуле президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера принял участие в открытии кирпичного завода.

Землетрясение в Лянкяране и Лерике
3 сентября в 8.56 в 18 км к северо-западу от города Лянкяран произошло землетрясение силой 3 балла.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика