Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Секретный договор по Карабаху уже заключен
Секретный договор по Карабаху уже заключен
Некоторые ведущие зарубежные аналитики не исключают и этого варианта
Пятница, 04.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) считает неприемлемым установление турецко-армянских дипотношений до тех пор, пока не решена нагорно-карабахская проблема. "Азербайджан и Турция - стратегические союзники, отношения которых основываются на принципе "одна нация - два государства". Есть множество нитей, связывающих наши страны. Поэтому переговоры, проводимые Турцией в направлении установления дипотношений и открытия границы с Арменией, не могут не воздействовать на общественное мнение Азербайджана", - сказал, как сообщает "Тренд", в четверг официальному сайту правящей партии депутат, заместитель исполнительного секретаря ПЕА Мубариз Гурбанлы.

В понедельник вечером МИД Турции сообщил, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран, говорится в сообщении для прессы МИД Турции.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года.

Посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч выразил отношение к дискуссиям, начавшимся после появления информации о протоколах, предусматривающих нормализацию турецко-армянских отношений.

В ответ на вопрос АПА, что он хотел бы сказать азербайджанской общественности после этих событий, дипломат подчеркнул, что заявления премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и главы МИД Ахмета Давутоглу показывают важность продвижения во всех процессах, направленных на достижение на Кавказе прочного мира и стабильности в плоскости международного права: "Не может идти речи о том, что ведущиеся с Арменией переговоры наносят вред интересам Азербайджана.

Верю, что этот переговорный процесс даст толчок к решению проблемы, связанной с Нагорным Карабахом и всеми оккупированными землями. Кроме того, как сказал премьер-министр, для вступления подписанных протоколов в силу они должны быть утверждены турецким парламентом. В такой момент мы ожидаем, что Азербайджан будет верить Турции".

Однако намного более жесткой критике действия правительства Эрдогана по нормализации отношений с Арменией было подвергнуто в самой Турции. Два парафированных Турцией и Арменией протокола, предусматривающих установление дипломатических отношений и развитие двусторонних связей, были обсуждены на заседании Совета центрального управления оппозиционной Республиканской народной партии (РНП).

Как передает АПА со ссылкой на официальный сайт РНП, выступивший на заседании лидер партии Дениз Байкал отметил, что в протоколах ничего не говорится об обязательстве Армении покинуть оккупированные территории Азербайджана. Байкал напомнил выступление в азербайджанском парламенте 13 мая премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявившего, что до прекращения оккупации Нагорного Карабаха границы с Арменией не будут открыты: "Однако сегодня в парафированных протоколах говорится об открытии границ. Но нет никаких гарантий освобождения оккупированных территорий со стороны Армении".

Лидер оппозиционной партии заявил, что если Армения не покинет оккупированные территории Азербайджана, РНП не поддержит данные протоколы.

Лидер Партии национального движения (ПНД) Турции Довлет Бахчалы распространил письменное заявление в связи с согласованными с Арменией протоколами.

Как сообщает АПА со ссылкой на официальный интернет-сайт ПНД, Д.Бахчалы заявил, что начало процедуры установления дипломатических отношений с Арменией и открытия границ со стороны правящей Партии справедливости и развития (ПСР) является новым проявлением беспринципного внешнеполитического курса. По его мнению, согласованные с Арменией два протокола указывают на то, что правительство согласилось с незаконными требованиями армян.

Д.Бахчалы напомнил, что Армения все еще держит под оккупацией приблизительно одну пятую часть азербайджанских территорий: "Оккупированы также 7 районов за пределами Нагорного Карабаха, и около миллиона наших азербайджанских братьев живут на своей родине в статусе вынужденных переселенцев. Турецко-армянская граница была закрыта в 1993 году по причине армянской оккупации. А в протоколах, которые ПСР собирается представить в парламент, этот вопрос не нашел своего отражения, и армянская оккупация совершенно забыта...".

По словам Д.Бахчалы, запланированные 6-недельные внутриполитические консультации в действительности преследуют цель обмануть общественность: "Парламент Турции не располагает полномочиями изменить протоколы. Протоколы или примут в этой форме, или же отклонят. Голосами депутатов от ПСР, которые превратились в верных нотариусов премьер-министра, протоколы будут утверждены. В случае, если протоколы будут представлены в парламент, Партия национального движения будет всеми силами противостоять этому и объяснит премьер-министру и его окружению их вину и ответственность перед историей и народом".

Жесткая реакция оппозиции на действия премьер-министра Эрдогана понятна. Оппозиция пытается набирать очки с учетом предстоящих парламентских выборов, которые должны состояться почти через три года. Не исключено, что оппозиция пытается спровоцировать досрочные парламентские выборы.

Ведь именно сейчас у турецкой оппозиции появился удобный момент, когда можно обыграть правящую партию на негативе. Попытки правящей партии решить болезненные для Турции проблемы - курдскую и армянскую - безусловно, лишат Эрдогана части голосов традиционно его поддерживающего электората. Электоральные потери могут быть еще более существенными с учетом последствий экономического кризиса. С внутриполитической ситуацией в Турции относительно все ясно.

Намного сложнее разобраться в том, почему Азербайджан, как выразился посол Турции в нашей стране Хулуси Кылыч, должен довериться Анкаре. Заявление посла о том, что "этот переговорный процесс даст толчок к решению проблемы, связанной с Нагорным Карабахом и всеми оккупированными землями", по сути является намеком на существование неких обязательств официального Еревана по освобождению оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха. Притом из намека можно сделать вывод о том, что эти обязательства взяты не только перед Турцией и Азербайджаном, но и перед посредниками по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. А в случае, если официальный Ереван в оговоренные сроки не выполнит взятых на себя обязательств по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, со слов посла можно сделать вывод о том, что парламент Турции, скорее всего, отложит ратификацию уже согласованных протоколов по нормализации отношений с Арменией.

Кстати, примерно месяц назад в армянской прессе появились сообщения о том, что президенты Армении и Азербайджана во время последней встречи уже согласовали некий документ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Как ни странно, тогда ни официальный Ереван, ни Баку не опровергли эти сообщения. Однако буквально несколько дней спустя американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза заявил, что концептуально все базовые принципы урегулирования конфликта согласованы и осталось договориться по деталям. И опять никаких официальных опровержений от сторон конфликта не последовало.

Сегодня о возможности существования неких секретных договоренностей по урегулированию конфликта говорят и серьезные зарубежные аналитики. Например, в интервью Day.Az директор Евразийского стратегического проекта, эксперт и профессор Университета Джорджтауна Кори Уэлт заявил буквально следующее: "В действительности карабахский конфликт и интересы Азербайджана в целом были проигнорированы в протоколах. Относительно самих документов это неудивительно, поскольку сами документы выделяют принципы двусторонних отношений. Это кажется странным, поскольку турецкое правительство отказывалось открывать границы до урегулирования карабахского вопроса. На мой взгляд, тут есть два варианта: либо секретный договор по карабахской проблеме был уже заключен (вследствие чего стоит ждать прогресса), и о нем мы скоро узнаем, либо турецкое правительство должно позволить парламенту (который должен утвердить протокол) подождать до начала значимого прогресса по карабахскому вопросу".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Ослиная история" подходит к концу
Сегодня состоится суд над блоггерами, которым грозит до 5 лет лишения свободы по соответствующей статье УК АР

Никто не может претендовать на исключительность
Именно эту простую истину пытался донести до всех в своем выступлении перед началом ифтара в Белом доме Барак Обама

Что нужно для мира в Карабахе?
Отзыв на книгу дипломата Владимира Казимирова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика