Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Никто не может претендовать на исключительность
Никто не может претендовать на исключительность
Именно эту простую истину пытался донести до всех в своем выступлении перед началом ифтара в Белом доме Барак Обама
Пятница, 04.09.2009

размер шрифта  

В течение последних трех дней наша пресса активно обсуждает вопрос о том, почему посол Азербайджана в США не был приглашен на ифтар в Белом доме. Наверное, стоит разобраться в этом вопросе. Вряд ли целесообразно предъявлять претензии Госдепу или же Белому дому. Надо искать причины в самих.

Однако сегодня намного важнее разобраться в другом: что говорил сын потомственного мусульманина, первый афроамериканец президент США, то есть глава государства, имеющего, мягко говоря, весьма натянутые отношения с мусульманским миром, обращаясь к мусульманам. Ведь это глава того государства, которое возглавляет антитеррористические коалиции в Ираке и Афганистане. Ведь это глава того государства, которое угрожает еще одной мусульманской стране, то есть Ирану, военной операцией, если она не откажется от разработки собственного ядерного оружия.

Не менее важно и то, что пытался донести до остальных граждан Америки президент Барак Обама о мусульманах, об их вере. Ведь ни для кого не секрет, что в некоторых западных странах сегодня активно культивируется, притом на достаточно высоком государственном общественном уровне, тезис об антицивилизационных свойствах исламской доктрины и о некой исключительности христианского восприятия мира.

Читая выступление Барака Обамы перед началом ифтара в Белом доме первого сентября, создается впечатление о том, что вторая часть вопроса волнует президента США намного больше, так как предопределяет тип взаимоотношений между двумя ведущими в мире религиозными конфессиями.

Поприветствовав членов дипломатического корпуса, а также представителей администрации членов Конгресса, в том числе двух первых конгрессменов-мусульман в истории США - Кита Эллисона и Андре Карсона - президент заявил: "И самое приятное для меня - приветствовать всех присутствующих здесь американских мусульман, представляющих многие слои общества. Это лишь одно из мероприятий, которыми мы отмечаем Рамадан, и оно продолжает давнюю традицию проведения ифтара здесь, в Белом доме.

Для более миллиарда мусульман Рамадан является временем ревностного выполнения предписаний и размышления. Это время помощи и поддержки тем, кому приходится нелегко. И это также время, когда семьи и друзья собираются для того, чтобы воздать должное своей вере, своим общинам и всему человечеству, к которому мы принадлежим. Именно в этом духе я приветствую каждого из вас в Белом доме.

Сегодняшний ифтар представляет собой ритуал, который в течение нынешнего Рамадана также проводится за кухонными столами в частных домах и мечетях во всех пятидесяти штатах. Ислам, как нам известно, является частью Америки. И, как это присуще всем сообществам американских граждан, общины американских мусульман отличаются чрезвычайным динамизмом и многообразием - в них представлены и семьи, многие поколения которых живут в США, и более недавние иммигранты, мусульмане бесчисленных рас и национальностей с корнями во всех уголках земного шара.

Действительно, вклад мусульман в Соединенные Штаты так велик, что он трудно поддается учету, потому что мусульмане тесно вплетены в ткань нашего общества и нашей страны. Американские мусульмане добились успеха в бизнесе и индустрии развлечений, в искусстве и спорте, в науке и медицине. Но, самое главное, они являются замечательными родителями, добрыми соседями и активными гражданами.

Мы собрались здесь, чтобы отметить священный месяц Рамадан, и мы также воздаем должное тому, насколько мусульмане обогатили Америку и ее культуру - как в большом, так и в малом.

ArrayСегодня здесь представлена только небольшая часть их достижений. Позвольте мне коротко поделиться с вами некоторыми из историй этих замечательных людей.

Карим, сын Эльшебы Хан, ради своей страны пожертвовал самым дорогим - своей жизнью, сражаясь в Ираке. Карим вступил в ряды вооруженных сил сразу по окончании средней школы. Он был награжден медалями "Пурпурное сердце" и "Бронзовая звезда" и заслужил восхищение однополчан. Рассказывая о своем сыне, Эльшеба заметила: "Он всегда был готов помочь, чем мог". Сегодня он покоится на Арлингтонском национальном кладбище, где похоронены тысячи других героев. Его могилу украшает полумесяц, так же, как на других могилах выгравирован христианский крест или звезда Давида. Эти отважные американцы едины в смерти, как и в жизни, их объединяют преданность своей стране, а также ценности, которыми мы дорожим".

Одной из таких ценностей является свобода вероисповедания - право, которое закреплено в первой поправке к Конституции США. "Нашала Херн, приехавшая из Маскоги, штат Оклахома, начала отстаивать это право в раннем возрасте. Когда руководство ее школьного округа запретило ей носить хиджаб, Нашала выразила протест, заявив, что это часть ее религии. Министерство юстиции США поддержало ее, и она добилась права исповедовать свою веру. Нашала даже посетила Вашингтон, где выступила в Конгрессе. Она говорила о том, что чувство толерантности гораздо сильнее, чем чувство недоверия - по ее словам, когда она приходила в школу в платке, другие дети говорили ей комплименты", - отметил президент.

Вот так. Президент США затронул проблему, решение которой, как ни странно, не менее актуально в мусульманской стране, коим считается Азербайджан, столица которой, то есть Баку, в 2009 году был объявлен центром исламской культуры. Но, в отличие от США, в мусульманском Азербайджане эту проблему решить положительно никак не удается.

"Еще одна девушка, которая добилась больших успехов в школе, - Билькис Абдул-Кадир, хотя она невелика ростом - меньше пяти футов и пяти дюймов... Где Билькис? Вон она. Прошу вас встать, чтобы мы - (смех) - я хочу, чтобы все знали, что она в туфлях на каблуках. С ростом пять футов и пять дюймов Билькис побила рекорд Ребекки Лобо по количеству набранных очков среди всех баскетболисток в истории школьных чемпионатов штата Массачусетс. Недавно она сказала в интервью: "Я бы хотела по-настоящему стать примером для многих девочек-мусульманок, которые хотят играть в баскетбол. Ничего невозможного нет. Им это тоже под силу".

"Отличница и спортсменка, которая скоро начнет учебу в Университете Мемфиса, Билькис служит источником вдохновения не только для мусульманских девочек - она вдохновляет всех нас", - утверждает Б.Обама.

Президент США завершает выступление, еще раз напоминая о том, что все мы независимо от веры часть единой цивилизации, и никто не может претендовать на исключительность: "Конечно, мы знаем, что, когда речь заходит о спортсменах, вдохновивших Америку, невозможно не вспомнить про человека, известного просто как Самый великий. И хотя Мухаммед Али не смог присоединиться к нам сегодня, стоит поразмыслить над его выдающимся вкладом: он вырос из непревзойденного бойца на ринге в человека, преисполненного спокойного достоинства и грации, который продолжает бороться за то, во что он верит, включая убеждение в том, что у людей всех вероисповеданий много общего. Несколько лет назад он пояснил эту точку зрения - и это отчасти объясняет, почему он Самый великий, - сказав: "Река, пруд, озеро и ручей являются разными понятиями, но их объединяет то, что в них - вода. То же можно сказать и о религиях: во всех них - истины".

Во всех религиях заложены истины. Они включают в себя стремление к миру и уважение достоинства каждого человека. Они должны всегда образовывать основу, на которой мы находим точки соприкосновения. И именно поэтому я рад, что к нам сегодня присоединились не только многие выдающиеся мусульмане Америки и представители дипломатического корпуса, но и люди различных вероисповеданий - христиане, евреи, индуисты - наряду со многими видными мусульманами.

Вместе мы несем ответственность за установление диалога, основанного на взаимной заинтересованности и взаимном уважении. И это одно из моих основных обязательств как президента - как дома, так и за рубежом. Это имеет решающее значение для нового начала, которого я добиваюсь в отношениях между Соединенными Штатами и мусульманами во всем мире. И это то обязательство, которое мы можем вновь подтвердить в эти святые дни.

Поэтому сегодня мы празднуем великую религию и ее преданность справедливости и прогрессу. Мы чтим вклад мусульман Америки, чья жизнь является положительным примером для других. И мы вновь отдаем себя работе по созданию лучшего и более обнадеживающего мира.

Благодарю вас всех за то, что вы нашли время для участия в этом мероприятии. Желаю всем вам благословенного месяца Рамадан. А теперь, я думаю, мы можем приступить к нашей трапезе. Не знаю, что включено в меню, но уверен, что вам понравится. Большое всем спасибо".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

"Азеpбайджанский Обама"

Другие новости раздела
 
"Ослиная история" подходит к концу
Сегодня состоится суд над блоггерами, которым грозит до 5 лет лишения свободы по соответствующей статье УК АР

Что нужно для мира в Карабахе?
Отзыв на книгу дипломата Владимира Казимирова

Секретный договор по Карабаху уже заключен
Некоторые ведущие зарубежные аналитики не исключают и этого варианта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика