Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Ослиная история" подходит к концу
Сегодня состоится суд над блоггерами, которым грозит до 5 лет лишения свободы по соответствующей статье УК АР
Пятница, 04.09.2009

размер шрифта  

Шумная эпопея скандального характера, связанная с так называемым "делом блоггеров", подходит к своему логическому окончанию. Впрочем, это как, а вернее, с чьей стороны посмотреть насчет логики. Для власти все бесспорно и по закону. Для всех остальных - поведение власти в данном случае не поддается все той же логике. Однако оставим на время риторику.

Итак, сегодня возьмет свое начало судебный процесс над блоггерами Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли, а накануне международная правозащитная организация Freedom House потребовала немедленного освобождения арестованных "по сфальсифицированному обвинению в хулиганстве" молодых людей. Организация считает, что истинной причиной их преследования стал сатирический видеоролик про осла, размещенный в Интернете. Freedom House расценивает действия властей как подавление свободы слова и выражений. "Это дело вызывает глубокое беспокойство о состоянии законности в Азербайджане и демонстрирует, в каких условиях работают независимые СМИ в этой стране", - говорит представитель организации Дженнифер Винздор.

Интернет - одна из немногих возможностей для выражения альтернативных мнений в Азербайджане, занимающем 168-е место среди 195 стран по уровню свободы. В последнее время индекс свободы упал еще больше, страна признана несвободной, журналисты регулярно подвергаются угрозам и нападкам, а несколько из них сидят в тюрьмах по обвинениям в диффамации и других преступлениях. В конце минувшего года правительство запретило вещание западных радиостанций на местных волнах. "Власти Азербайджана жестко ограничивают свободу выражений и критические высказывания. Это касается также и таких тем, как экономические реформы и коррупция", - сказал Кристофер Волкер, директор Freedom House по исследованиям.

Вчера же организация "Друзья Азербайджана" провела в Лондоне перед посольством Азербайджана акцию протеста с требованием освобождения молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Как сообщили "Туран" участники акции, она прошла под лозунгом "Свободу Аднану и Эмину!" Собравшиеся раздавали горожанам листовки с фото и информацией о блоггерах. Резолюция акции была передана в посольство Азербайджана.

Что касается непосредственно суда, то он состоится, напомним, сегодня в Сабаильском районном суде. Эмин Милли (1979 г.р.) и Аднан Гаджизаде (1983 г.р.) обвиняются в хулиганстве и нанесении менее тяжкого вреда здоровью, а ведь соответствующая статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

ArrayПолитическое инакомыслие дорого стоит в Азербайджане. На кон поставлен имидж страны, и от того, каким приговором ограничится Фемида, зависит очень многое.

Наверняка многие читатели не видели скандальный видеоролик блоггеров, поэтому постараемся, насколько это возможно, передать его сюжет. В нем загримированный под осла Аднан проводит пресс-конференцию перед серьезно кивающими головами журналистами. Одетый в просторный серый костюм, он говорит о роскошной жизни, которая ожидает ослов в Азербайджане. Для его аудитории - молодых азербайджанцев-космополитов, которые следили за комментариями Гаджизаде в блогах и сети Facebook, - видеофильм стал озорной насмешкой над правительством, которое подвергается острой критике за то, что платит непомерно высокие цены за ввозимых из-за рубежа ослов.

Словом, арест А.Гаджизаде и Э.Милли, по мнению их сторонников, является не чем иным, как запуском маховика репрессий против средств массовой информации, работающих в так называемом режиме онлайн.

А что имеет в своем багаже обвинение? Оно построено на показаниях людей, которые якобы были избиты блоггерами в ресторане, хотя есть свидетели, утверждающие обратное. При всем при этом сами "пострадавшие" оказались и зачинщиками драки. Так, согласно заявлению адвоката А.Гаджизаде - Исахана Ашурова, молодые люди вместе с друзьями отдыхали в ресторане, где вели между собой беседу на политические темы. В это время два незнакомца вмешались в их разговор и спровоцировали молодых людей на драку. А.Гаджизаде и Э.Милли, будучи законопослушными гражданами, обратились в полицию с заявлением, однако следователь усмотрел в их действиях состав преступления и возбудил против них же уголовное дело.

Здесь же отметим, что Запад, в последнее время как-то ослабивший свое внимание к ситуации с правами человека в Азербайджане, вдруг резко и однозначно встал на сторону арестованных блоггеров и поднял шумную кампанию по их освобождению. При этом особую ретивость проявили представители Германии. Бундестаг ФРГ раз за разом предпринимал попытки как-то облегчить судьбу арестованных молодежных активистов и блоггеров. Социал-демократическая фракция Бундестага выступила с отдельным заявлением в связи с арестом блоггеров. В Баку даже был "откомандирован" один из членов Бундестага, чтобы на месте разобраться в случившемся и встретиться с арестованными молодежными активистами. Однако члену немецкого парламента не удалось получить разрешение на встречу. Дальше всех пошел председатель парламентской группы немецко-южнокавказской дружбы господин Штеффен Райхе. Он и его коллеги обратились к председателю Милли Меджлиса господину Октаю Асадову с письмом, в котором выражалась серьезная обеспокоенность в связи с арестом Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Впрочем, все это не имело особого успеха, и "развалить" дело на стадии расследования власть не захотела. Более того, в последнее время наши верхи уже не так покорно реагируют на замечания Запада и, если так можно выразиться, стали дерзить ему, то есть все попытки нравоучений уже не натыкаются на глухую стену. Вообще складывается впечатление: чем больше западники вмешиваются в наши внутриполитические процессы, тем больше озлобленности и раздражения это вызывает у власти. А может, им действительно не стоит сюда лезть со своими советами и рекомендациями? Глядишь, и удавка на шее свободы ослабнет. Иными словами, власти Азербайджана выступили с резким заявлением, призвав посольства иностранных государств прекратить вмешательство в ход следствия по "делу блоггеров", не политизировать "сугубо криминальный инцидент" и уж тем более не доводить его до масштабов диссидентства времен "холодной войны".

Но если видеоролик про пресловутого осла не имел никакого отношения к делу, то как объяснить слова высокопоставленного помощника из президентской администрации Азербайджана Али Гасанова. "У этих сайтов в азербайджанском обществе нет сочувствующих, они не вызывают особого интереса, по крайней мере, мы его не замечаем. Я, честно говоря, никогда не слышал об этих молодых людях". Допускаем, что А.Гасанов сказал это в ответ на обвинения в политической подоплеке ареста блоггеров, но в равной степени и мы воспользуемся правом использовать многозначительную народную мудрость, утверждающую, что дыма без огня не бывает. В Азербайджане, как и во всем регионе, по мере свертывания свободы прессы становится все больше интернет-пользователей. В условиях, когда правительство Азербайджана укрепляло в последние годы свои позиции благодаря заоблачным ценам на нефть, голоса оппозиции практически исчезли из общественной жизни. Телевидение, которое прежде финансировали конкурирующие между собой олигархи, попало под жесткий контроль государства, а рекламодатели ушли из тех газет, которые критикуют власть. В связи с этим веб-сайты, особенно зарегистрированные на зарубежных серверах и недоступные для блокирования властями, стали "последним источником информации". Видимо, молодые блоггеры стали жертвой именно войны против "последнего источника информации".

Отметим, что Э.Милли и А.Гаджизаде вернулись в Баку после учебы в университетах Германии и США и попали в широкий и разнородный круг прозападно ориентированной молодежи. Э.Милли открыл онлайновый телеканал. А.Гаджизаде, который работал в отделе связей с общественностью компании ВР, создал молодежную организацию "Ол" и начал заниматься видеосатирой, хотя его отец, являющийся видным представителем оппозиции, предупреждал сына, насколько это опасно. Оба блоггера являются лидерами нового поколения политиков, и их арест по сути является мессажом для начинающих...

А между тем к числу организаций, поддерживающих блоггеров, прибавилась еще одна. Так, Институт прав медиа (ИПМ) призвал власти Азербайджана освободить молодых блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. "Институт прав медиа считает арест и представление к суду по сфабрикованному обвинению Эмина Милли и Аднана Гаджизаде серьезным подавлением свободы выражений в Азербайджане", - говорится в поступившем в "Туран" заявлении.

"Против авторов сатирического видеоклипа откровенно сфабриковали дело, и теперь им грозит тяжелое уголовное наказание", - говорится в документе. Этот арест, как и приговоры, вынесенные ранее журналистам Ганимату Захиду и Эйнулле Фатуллаеву, - показатель снижения терпимости властей к критике до нуля, а также наличие угроз и риска для критически настроенных лиц. Подобные жесткие меры в отношении выразителей критики имеют цель запугать общество, сдержать свободомыслие и дискуссии о деятельности правительства, сказано в заявлении.

ИПМ призвал азербайджанский народ выступить против шагов, угрожающих демократии и свободе слова, препятствующих развитию гражданского общества и активному участию граждан в политических процессах. "Немедленное освобождение Эмина Милли и Аднана Гаджизаде и восстановление их попранных прав стали бы первым шагом в этом направлении. Мы желаем освобождения всех осужденных журналистов", - заявил глава ИПМ Рашид Гаджилы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Никто не может претендовать на исключительность
Именно эту простую истину пытался донести до всех в своем выступлении перед началом ифтара в Белом доме Барак Обама

Что нужно для мира в Карабахе?
Отзыв на книгу дипломата Владимира Казимирова

Секретный договор по Карабаху уже заключен
Некоторые ведущие зарубежные аналитики не исключают и этого варианта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика