Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Чекисты начеку
Чекисты начеку
Они провели несколько операций - одна удачнее другой
Среда, 09.09.2009

С.Насибов размер шрифта  

Сотрудники Министерства национальной безопасности в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией, изобличили и обезвредили ряд лиц, занимавшихся контрабандой наркотиков по маршрутам Иран-Азербайджан и Иран-Азербайджан-Россия. Как сообщили "Зеркалу" в Центре общественных связей МНБ, у задержанных в целом изъято около 180 кг наркотиков - героина, гашиша и опиума. На очередном этапе оперативных мероприятий, проведенных МНБ совместно со Службой контроля за оборотом наркотиков Российской Федерации, была обнаружена крупная партия наркотиков, перевозимая по маршруту Иран-Азербайджан-Россия гражданином Ирана, личность которого в настоящее время устанавливается следствием. Стало известно, что этот гражданин ИРИ спрятал в заранее подготовленном тайнике в принадлежащем жителю Астары Мутаиру Мусаеву, имеющему паспорта Азербайджана и России, грузовом автомобиле "MAN" большое количество гашиша. Грузовик был гружен картофелем, предназначенным для отправки в Россию. После въезда грузовика на территорию России его маршрут отслеживался. Автомобиль был задержан вблизи Уфы и досмотрен. При этом в тайнике было обнаружено 143 кг 605 г гашиша. В результате другой операции, проведенной МНБ, была предотвращена еще одна попытка контрабанды наркотиков. Был задержан житель Астары Фирдос Гасанов, у него изъято большое количество гашиша. Выяснилось, что Гасанов получил наркотики в море вблизи села Шахагаджи Астаринского района у гражданина Ирана, личность которого устанавливается следствием. Затем он спрятал товар среди рыболовных сетей, укрепленных в открытом море. В дальнейшем он должен был передать наркотики лицу, которое назовет вышеуказанный гражданин Ирана. В три часа ночи Фирдос Гасанов вытащил наркотики на берег, чтобы перепрятать, и в этот момент был задержан сотрудниками МНБ. У него было изъято 10 кг 132.9 г гашиша. В результате еще одной операции были задержаны житель Баку Саттархан Джаббаров и житель Астаринского района Эльшан Гусейнов, у них изъято 6 кг опиума и около 3 кг гашиша. Было установлено, что указанные лица, а также граждане Ирана, чьи личности в настоящее время устанавливаются следствием, и другие, войдя в сговор, доставили партию наркотиков контрабандным путем в обход таможенного контроля из Ирана в Азербайджан. По указанию Джаббарова Гусейнов получил наркотики и спрятал в своем доме в селе Шумруд Астаринского района.

Благодаря еще одной операции МНБ были задержаны занимающиеся контрабандой наркотических средств гражданин ИРИ Эюб Аббаси, житель города Лянкяран Фуад Калантаров, жители Билясуварского района Ниджат Керимов и Илькин Мамедов, житель города Джалилабад Ровшан Гусейнов, а также нарушители государственной границы, личности которых в настоящее время устанавливаются. Сами нарушители госграницы представились как граждане Афганистана Ясин Рзаи, Исметулла Рзаи, Асадулла Эмири и Шахеви Мухаммеди.

Во время обыска у них было обнаружено и изъято более 11 килограммов 500 граммов гашиша, около 3 килограммов опиума и 2 килограммов марихуаны. Было установлено, что прибывший в Азербайджан легально Эюб Аббаси, Ровшан Гусейнов и Фуад Калантаров договорились о встрече в Джалилабаде, перевозке туда наркотических средств и о цене. По соглашению 10 килограммов наркотических средств нужно было передать Фуаду Калантарову.

По указанию Эюба Аббаси ночью 5 сентября 2009 года 4 вооруженных гражданина Исламской Республики Иран, чьи личности в настоящее время устанавливаются, должны были нелегально, контрабандным путем пронести эти наркотические средства в обход таможенного контроля близ села Делели Джалилабадского района на территорию Азербайджана и передать Ниджату Керимову и Илькину Мамедову.

По всем уголовным делам, возбужденным в связи с вышеупомянутыми фактами, проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для изобличения других участников этих противоправных действий.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Чем приглянулась взрослым детская площадка?

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе

Наpкотикам в стpане не место

Арестованы лица, доставившие из Ирана крупную партию наркотиков

СМИ борются с наркоманией

Другие новости раздела
 
Астаринский наркодилер
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Дадаша Иманова завершился процесс над 49-летним жителем Астаринского района Ализамином Алиевым, обвинявшимся в сбыте наркотиков.

Безработица - хлеб для мошенника
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс над жителем столицы Акифом Азизовым, обвиняемым в мошенничестве.

Суд удовлетворил ходатайство защиты
Адвокаты требуют опроса понятых, участвовавших в процедуре обыска их клиентов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика