Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Ратификация соглашений в армянском парламенте вполне вероятна"
"Ратификация соглашений в армянском парламенте вполне вероятна"
Политолог Александр Искандарян почти уверен в том, что армяно-турецкая граница будет открыта
Среда, 09.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Нынешней осенью турецким и армянским парламентариям придется нелегко - им надо будет решить вопрос, последствия которого могут привести к значительным изменениям в регионе Южного Кавказа. От того, какое решение они примут, по сути, и будет зависеть дальнейшая судьба региона. Как известно, между Турцией и Арменией достигнуты предварительные соглашения по открытию армяно-турецкой границы, документ по которым должен будет поступить в законодательные органы обеих стран и там же ратифицироваться. Лишь после этого можно будет приступать к осуществлению действий в рамках открытия границы.

В Азербайджане официальные власти придерживаются четкой позиции о невозможности открытия границы, пока Армения не отойдет от политики агрессии и не возвратит азербайджанские территории. На словах высокопоставленные лица Турции пока что обнадеживают братскую страну в том, что в своих действиях будут учитывать ее национальные интересы. Но как будет обстоять дело в действительности, покажет время. А пока что представляем вниманию читателей "Зеркала" интервью с армянским политологом Александром Искандаряном, со слов которого выходит, что проблем по ратификации соглашений у армянских депутатов не должно быть. Почему он так считает, читайте дальше.

- Любопытно узнать, как был воспринят в армянском обществе факт достижения между Арменией и Турцией предварительных соглашений по вопросу открытия армяно-турецкой границы? Совпадают ли в этом вопросе позиции простых армян и руководства страны?

- Вообще-то вопрос отношений с Турцией в Армении довольно болезненный. Все, что связано с Турцией, воспринимается обществом настороженно, часто скептически. Что касается совпадения позиций широких масс и элит, социологических опросов по этому поводу в последнее время еще не было. Однако представляется, что позиции общества более разнородны. Среди интеллектуалов, журналистов, оппозиционеров и широких масс населения есть люди, выступающие за процесс нормализации отношений с Турцией, а есть и против. Одним словом, спектр довольно широк. Государственная же позиция выражается формулировкой "Армения согласна на нормализацию отношений с Турцией без предусловий". Хочу сказать, что в государственных элитах как минимум видимых противоречий по этому вопросу нет.

- Известно, что достигнутые на данный момент договоренности пока ничего не гарантируют.

ArrayОни вступят в силу лишь после того, как депутаты турецкого и армянского парламентов ратифицируют их. На ваш взгляд, насколько вероятно одобрение документа и последующая его ратификация в армянском парламенте?

- Одобрение и ратификация документа в армянском парламенте очень вероятна. Конфигурация парламентской коалиции и оппозиции такова, что она позволяет власти провести документ через парламент довольно легко.

- Очевидно, данный вопрос послужит, если, конечно, еще не послужил, поводом для политических спекуляций в Армении. Возможно ли, что армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном использует этот момент для усиления гражданского сопротивления? Иными словами, каким вы видите сценарий развития последующих событий в Армении в случае ратификации или нератификации документа?

- Внутриполитический накал в Армении довольно высок, это обычно для ранней осени в нашей стране. Процесс ратификации, конечно же, придаст дополнительную энергию протестным политическим акциям, собственно, так уже происходит. Однако накал протеста вряд ли повлияет на намерения властей нормализовать отношения с соседней страной.

- Наблюдатели отмечают, что общество в Армении разделено на два лагеря, один из которых выступает за открытие границ как шанс ослабить свою зависимость от России, а второй выступает против, объясняя это тем, что страна может оказаться под влиянием Турции. К какому лагерю вы относите себя, и вообще, как считаете, на чьей стороне перевес в обществе?

- Я не могу признать себя принадлежащим к какому-либо лагерю. Все-таки я политолог, не политик. Общество в Армении расколото, однако никто не понимает проблему так: с Турцией против России или наоборот. Открытие границ с Турцией позволит задействовать потенциал, в том числе и тех сегментов экономики, которые принадлежат российскому бизнесу, например, экспорт электроэнергии или транспортные перевозки по железной дороге.

- Российские же наблюдатели отмечают, что армянский бизнес может оказаться под угрозой...

- Смотря какой бизнес. Некоторые виды бизнеса могут пострадать, другие - наоборот. В целом, думаю, деблокада полезна для экономического развития. Думаю, что Восточная Турция - это самая бедная и неразвитая часть страны, поэтому она даст Армении большие возможности при общей нормализации ситуации.

- В Армении, очевидно, пытаются отделить вопрос открытия границ от решения карабахской проблемы. В Баку же полагают, что Турция не пойдет на открытие границ без учета национальных интересов Азербайджана, тем более что Анкара неоднократно об этом заявляла. Даже появились слухи, что взамен на это Армения согласится возвратить пять оккупированных районов. Ведь не случайно в СМИ была информация о попытке министра обороны Оганяна оставить свой пост ввиду готовности Саркисяна пойти на уступки. Что вы думаете об этом?

- Заявления турецких политиков взаимопротиворечивы - в Армении вырывают из контекста одни слова, в Азербайджане - другие. Причина этого понятна - турецким политикам приходится работать на многих информационных полях одновременно. Американцам, армянам, азербайджанцам, европейцам и туркам нужно говорить разное. Что и делается. Реально же ни о каком возвращении чего бы то ни было речи не идет. Если бы армяне хотели возвратить территории в обмен на открытие границ, они могли бы сделать это десять лет назад. Кстати, в опубликованных протоколах нет слов "Азербайджан" или "Карабах". Это самая важная их составляющая.

- Практически все эксперты, кстати, включая вас, утверждают, что карабахский конфликт был бы уже давно решен, если бы не внешние факторы, то есть интересы больших стран. Похоже, что в настоящее время Запад, с чьей стороны наблюдается давление на Турцию с целью открытия границ, и которая в свою очередь не хочет этого делать из-за карабахского конфликта, решил дать толчок динамичным изменениям в регионе. Каким в этой связи будет поведение России? Удастся ли России сохранить свое влияние на Армению?

- Россия - часть региона, и окончательно она отсюда вряд ли когда-либо уйдет. Ее влияние и в Армении, и в Азербайджане, конечно же, сохранится. Обратное вряд ли возможно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Единственные защитники национальных интересов?
Freedom House назвала Азербайджан и Россию авторитарными странами: официальные лица двух государств считают эту организацию предвзятой

Москва выступает с новыми предложениями
Россия стоит на пороге нового витка борьбы за прикаспийские ресурсы

"Балканский десант" на Южном Кавказе
Новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ назначен бывший посол США в Хорватии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика