Сейчас вы читаете газету за 10.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тегеран выступает против планов Москвы
Тегеран выступает против планов Москвы
Интересы Ирана и России совпадают далеко не всегда
Четверг, 10.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Иран недоволен тем, что его президента не пригласили на саммит глав государств прикаспийских стран, который состоится в казахстанском Актау 11-13 сентября. На встрече будут обсуждаться вопросы развития межгосударственных отношений и взаимодействия прикаспийских государств, в том числе ход переговорного процесса по статусу Каспийского моря.

"Проведение неформальной встречи глав государств в Актау, где, как ожидается, будут обсуждаться вопросы Каспия, без участия Ирана противоречит интересам нашей страны". Об этом, как сообщает АПА со ссылкой на иранский канал Press TV, заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки на встрече с новоназначенным послом Казахстана в ИРИ. "Данный саммит противоречит предыдущим договоренностям, согласно которым пять прикаспийских государств договорились, что любое решение по водным путям должно приниматься с участием всех соседних стран. По нашему мнению, данная встреча противоречит национальным интересам Ирана", - заявил М.Моттаки. Азербайджанские и российские политологи оперативно отреагировали на это заявление министра иностранных дел Ирана. "Я считаю, что проведение в Актау саммита прикаспийских государств без участия Ирана связано с тем, что постсоветским прикаспийским государствам есть о чем поговорить и без присутствия Ирана с учетом нынешнего положения ИРИ, когда она изолирована на международной арене и у нее хватает собственной головной боли", - сказал в беседе с Day.Az Расим Мусабеков. "Это и газовая сфера, в которой Иран в данном контексте как прикаспийское государство не фигурирует, потому что Туркменистан, Казахстан, Россия и Азербайджан имеют газопроводную систему, которая связывает их с советского времени", - добавил он. "Есть, я думаю, вопросы, связанные с безопасностью, которые постсоветским государствам удобнее просматривать в этом формате, чем с участием Ирана. В том числе могут возникнуть и какие-то новые угрозы по линии Запад-Иран, и какую позицию надо будет занимать постсоветским государствам на Каспии, для того чтобы уменьшить определенные риски для себя", - отметил политолог. "Я думаю, что заявление главы МИД Ирана просто будет принято к сведению, но никто не станет ни отменять встречу в Актау, ни приглашать туда даже в качестве наблюдателя какого-либо представителя Ирана", - резюмировал он. Руководитель российской Службы политического прогнозирования Центра по изучению постсоветского пространства Александр Караваев считает, что иранцы - трудные переговорщики. "Насколько я могу судить, главный вопрос, который в Актау будет обсуждаться, - это создание организаций экономического взаимодействия стран Каспия. Мне кажется, что по этой задаче была проведена сильная дипломатическая работа в последние два месяца", - сказал А.Караваев в интервью Day.Az. Политолог также высказал свое мнение в отношение того, что саммит будет проходить без участия главы Ирана.

Array"Представители Ирана - достаточно трудные переговорщики. На начальном этапе это могло бы предотвратить создание подобной организации. Это является той причиной, по которой их на саммит не приглашают. Видимо, решили дать старт данной организации в рамках трех стран плюс Туркменистан, который проявляет интерес к разным проектам на Каспии. А вот Азербайджан, Россия и Казахстан будут зачинателями новой организации, между ними подписаны двусторонние и трехсторонние договора, у них споров юридического характера не наблюдается", - заявил А.Караваев. "Что касается всех остальных вопросов, я думаю, они будут обсуждаться уже во втором ключе. Там все взаимосвязано. Если на таком саммите присутствуют главы прикаспийских государств, то, конечно, всплывает очень большое количество вопросов", - резюмировал политолог.

"Если говорить о саммите прикаспийских стран в Актау, то речь идет о совещании прикаспийских государств, входящих в СНГ". Об этом сказал Day.Az политолог Фикрет Садыхов, комментируя проведение в Актау саммита прикаспийских государств без участия Исламской Республики Иран. "Но, если исходить из сложившихся реалий, и если мы хотим конкретно договориться по окончательному правовому статусу Каспия, мы должны двигаться вперед, а не собирать большое количество государств, которые будут тормозить этот процесс и вставлять палки в колеса", - сказал он. "Тегеран изначально не заинтересован в урегулировании этого вопроса, потому что Иран считает, что деление Каспия должно происходить по какому-то только ему известному принципу, при котором половина акватории Каспия в результате окажется принадлежащей иранскому государству", - добавил политолог. По словам Ф.Садыхова, единственной страной, с которой у Азербайджана нет договоренности по Каспию, является Туркменистан. "И я думаю, что Россия, Казахстан и Азербайджан, которые уже имеют трехсторонние договоренности, смогут убедить Туркменистан, чтобы он сделал шаг вперед для того, чтобы подписать соглашение по статусу Каспия, которое уже подписано тремя странами", - сказал он. "С Ираном проблемы сложнее. Конечно, если смотреть по существу, Иран не приглашают в Актау потому, что присутствие Ирана с его нежеланием идти на встречу и на компромисс с другими странами может затормозить окончательное решение по вопросу статуса Каспия", - подчеркнул он. "Понятно, что Иран, который является также прикаспийским государством, не останется в стороне от этого процесса. Но, тем не менее, после того, как все страны, входящие в СНГ и заинтересованные в справедливом разделе Каспия и определении его правового статуса, подпишут документы, я думаю, что потом этим странам с Ираном договориться будет значительно легче", - резюмировал политолог.

И все же уважаемые политологи по тем или иным причинам попытались обойти острые углы. Во-первых, все почему-то забыли, что хотя встреча состоится в казахстанском Актау, инициатором этого саммита был президент России Дмитрий Медведев, то есть именно он решил, что прикаспийским странам СНГ "есть о чем поговорить без участия Ирана", как верно заметил политолог Расим Мусабеков.

Во-вторых, по крайней мере, до сих пор в позициях Ирана и России по Каспию особых противоречий не было. И Иран, и Россия выступали против вмешательства внерегиональных сил, прежде всего США, в дела Каспия. И Иран, и Россия выступали против прокладки трубопроводов по дну Каспия.

С этой точки зрения проблемы, существующие, с одной стороны, между Азербайджаном и Ираном, и, с другой, - между Азербайджаном и Туркменистаном по разделу Каспия, в какой-то мере отвечали интересам как Москвы, так и Тегерана. Первое: эти проблемы позволяли в определенной степени ограничить экономическую экспансию Запада, так как разработка некоторых месторождений была невозможна. Второе: строительство газопровода, объединяющего восточное и западное побережья Каспия, также было под вопросом из-за проблем, существующих между Азербайджаном и Туркменистаном.

В-третьих, о том, что встреча состоится, причем без участия Ирана, было известно давно. Но почему-то Иран выступил с протестом буквально накануне саммита.

Все очень просто. Первоначальная повестка дня саммита, которая была обозначена Д.Медведевым, полностью устраивала официальный Тегеран и никак не противоречила его интересам. Да, необходимо договориться по окончательному правовому статусу, обеспечению безопасности и экономического сотрудничества на Каспии. Но с учетом основополагающих принципов - никакого внерегионального вмешательства в вопросы обеспечения безопасности и никакого газопровода по дну Каспия без согласия всех прикаспийских государств. То есть основную ношу по обеспечению безопасности на Каспии берет на себя Россия, а газопровод по дну никогда построен не будет. По всем вышеизложенным вопросам России намного проще договориться, если это вообще в принципе возможно, со странами СНГ, как говорится, в узком кругу, чем с участием Ирана.

Но в самый последний момент Д.Медведев внес в повестку дня саммита еще один вопрос, который напрямую затрагивает перспективные интересы Ирана. Президент РФ заявил, что намерен предложить лидерам прикаспийских стран прежде всего строить отношения в газовой сфере на базе межправительственных соглашений на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Проще говоря, Д.Медведев опять пытается уговорить лидеров Азербайджана, Туркменистана и Казахстана продавать объемы всего добываемого газа России. А подобное развитие событий полностью противоречит интересам Ирана.

Как было отмечено выше, и Иран, и Россия выступают против строительства газопроводов по дну Каспия. Однако, по разным причинам, Москва выступает против строительства на территории СНГ любых трубопроводов на Запад в обход России. У Ирана несколько иная позиция. В Тегеране прекрасно осознают, что рано или поздно противостоянию между Ираном и Западом будет положен конец. Вот тогда Иран станет основным конкурентом России не только в качестве поставщика газа в Европу, но и в качестве страны, по территории которой энергоресурсы из Средней Азии транзитом транспортируются на Запад, в случае если не будет построен Транскаспийский газопровод. А Россия уже сейчас пытается лишить Иран этой возможности...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Президенты России и США провели переговоры

Другие новости раздела
 
Армения определяет цену,
которую необходимо заплатить за участие в проекте Nabucco

Грузия рискует остаться у "разбитого корыта"?
Возможность открытия армяно-турецкой границы уже сейчас вызывает опасения у грузинских наблюдателей

Политическая ситуация в Азербайджане устраивает Запад,
который не заинтересован в обновлении оппозиционного лагеря, считает Араз Ализаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика