Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Поел ГМО и стал мутантом?
Поел ГМО и стал мутантом?
В Азербайджане разработан законопроект "О генетически модифицированных организмах"
Пятница, 11.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Каждый из нас одевается, питается в силу своего материального достатка. Чем выше доход - тем лучше одежда и качественнее еда, кстати, именно от последней, а не от первой зависит жизнь. Но, к сожалению, сегодня невозможно с уверенностью сказать, что мы едим, даже если отовариваемся в самом дорогом супермаркете города. Продукты могут быть очень вкусными, но и это не гарантирует их качества. В последнее время все чаще и чаще говорят о генномодифицированных продуктах и о том вреде, который они могут потенциально нанести человеческому организму. В мире развернулись настоящие ожесточенные споры на предмет того, вредны или нет генномодифицированные продукты.

С чего же все началось? А началось все в 1954 году, когда Уотсон и Крик открыли двойную спираль ДНК. Иначе говоря, дезоксирибонуклеиновую кислоту. Ввиду врожденной скромности эти ученые не обозвали данную спиральку своим именем (что-то вроде материя Уотсона-Крика), а оставили за ней название, так сказать, химическое. Они же показали, что двойная спираль ДНК - это не что иное, как план для строения основы всего живого - протеина. Мы с вами употребляем много протеина, покупаем огромные банки и кушаем их содержимое...

Между тем многие люди просто не знают, что это такое. Ничего плохого в том нет, зато они знают, ну, скажем, устройство виртуального микроульмотрона и области его применения, пишет sunhome.ru. Для начала несколько определений. Ген - это кусочек ДНК - дезоксирибонуклеиновой кислоты. Давайте запомним, что любой ген - это план постройки какого-либо (или каких-либо, но об этом позже) белка. Белок и протеин - это синонимы.

ArrayВажно то, что ген кодирует белок. Как же ген это делает? Для объяснения этого нам придется залезть в дебри биохимии и молекулярной биологии, так что просто поверьте на слово. И еще одно, генный язык - он универсален, что для вирусов, что для слонов.

Что же делает белок? Белки выполняют самые различные функции. Защитные, строительные, питательные, насосные, механические, динамические... Много, too much more, так сказать, функций.

А теперь давайте посмотрим, что же есть генномодифицированные продукты. Вот смотрите. Живете вы, скажем, в Сибири. И хотите кушать помидоры. Но вы не Рокфеллер. Вы знаете, что существуют глубоководные рыбы, которые живут и даже размножаются при температуре +4 градуса. Как связать эти два факта? Вам хочется помидоров и есть рыбы хладолюбивые... Помните, что генный язык универсален. Так вот, вы достаете эту рыбу и начинаете исследовать. Выясняется, что в теле этой рыбы в ничтожных количествах присутствует белок, назовем его хладопротеином, который защищает эту рыбу.

Вы берете кусочек этой рыбы, выделяете оттуда ген хладопротеина, встраиваете этот ген в косточку разнесчастного помидора и вуаля! У вас помидор, который растет при температуре +4 градуса по Цельсию. Вы продаете этот помидор тоннами по всей Сибири, становитесь миллионером... Но сами почему-то не кушаете свою собственную продукцию, предпочитая свеженькие помидоры и огурцы из стран, где достоверно нет генномодифицирующих технологий...

Возникает вопрос: почему? А ведь ответ лежит на поверхности. Никто еще не доказал, что белок глубоководной рыбы даже в сверхнизких концентрациях не опасен для здоровья. Вы же отлично понимаете, что белок, ведущий себя прекрасно и безвредно на глубине и при температуре +4 градуса, в вашем дорогом и любимом организме может сотворить бед!

Встраивание кусочка ДНК в геном любого продукта происходит при помощи... Чего бы вы думали? При помощи вирусов. Да, да. Причем часто используются ретровирусы. Что-то смутно припоминаете? Да, да, ВИЧ, вирус иммунодефицита человека - это тоже ретровирус. Давайте нанесем превентивный удар по панике - не все ретровирусы так опасны, как ВИЧ. Впрочем, что же такое ретровирус? Это вирус, который обладает механизмом не ДНК-РНК-Белок, а как раз наоборот. Т.е.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Несъедобная еда

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Некачественные продукты - угроза для генофонда

Продукты, не годные к употреблению

Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан

Другие новости раздела
 
Откуда дровишки?
В целях охраны лесов из года в год лимит, определенный для заготовки дров, должен сокращаться

"Внимание, дети!"
В Азербайджане начался месяц безопасного движения под названием "Внимание, дети!" Месяц безопасного движения, проводимый в связи с началом нового учебного года, продлится до 10 октября.

Еще раз о школьной форме
Администрация бакинских школ не вправе требовать приобретения новой школьной формы для детей в этом году.

Школьникам-инвалидам окажут помощь
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана в преддверии Дня знаний - 15 сентября - выделит всем семьям, в которых двое и более детей-инвалидов школьного возраста, финансовую помощь в размере 20 манатов на каждого ребенка.

В Азербайджане 24 000 зарегистрированных наркоманов
По подсчетам Республиканского и Бакинского городского наркологических диспансеров при Министерстве здравоохранения, в настоящее время в стране 24 тыс.

Выпускников Сельхозакадемии становится все меньше
"Будущих ветеринаров готовят на ветеринарном факультете Сельскохозяйственной академии, но количество выпускников из года в год резко уменьшается",

Закон "О языке" нарушают
Грубым нарушением закона "О государственном языке", а также прав азербайджанских потребителей является отсутствие маркировки на национальном языке на всех видах товаров, реализуемых на отечественном рынке, сообщили Trend Life в Союзе свободных потребителей Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика