Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Матч лидеров
4-й тур футбольного чемпионата готов к старту
Суббота, 12.09.2009

Рустам размер шрифта  

Закончились матчи сборной, и чемпионат Азербайджана после почти 20-дневного перерыва возобновляется для того, чтобы в первом же туре подарить нам матч призеров прошлого сезона и лидеров нынешнего.

Ввиду постоянных переносов турнирная таблица чемпионата принимает очень условный вид. Для двух команд - "Бакы" и "Карабаха" - этот тур станет первым в чемпионате, некоторые провели только по одному матчу, и только шести участникам довелось сыграть оба запланированных раза.

И вот в первом же после перерыва туре "Нефтчи", который пока не имеет очковых потерь, будет принимать сальянскую "Мугань", на счету которой одна победа и ничья. Конечно, официально это матч лидеров, но если вспомнить, то как к вершине за два тура подобрались "нефтяники" и тот же путь ко второму месту сальянцев, а также кадры, которыми располагают Беюкага Агаев и Камиль Алиспахич, преимущество следует отдать именно бакинцам, которые очень не хотят преподносить своим болельщикам неприятные сюрпризы.

И "Нефтчи", и "Мугань" в этом сезоне не пропускали - в обоих стартовых матчах они сохранили ворота на замке. Но если "Нефтчи" трижды поразил ворота соперников, то единственным точным попаданием "Мугани" считают автогол грузинского защитника "Стандард-Сумгайыта" Гвелесиани. Так что, скорее всего, именно матчем в Баку для Мугани и завершится дебютная "сказка", несмотря на потери, которые есть у команды Агаева.

Но вовсе не этот матч будет привлекать внимание большинства болельщиков. "Бакы" и "Симург", чемпион и бронзовый призер, две, пожалуй, самые удачливые команды прошлого сезона, сойдутся друг с другом, чтобы в очередной раз выяснить, кто сильнее. Любопытно, что в прошлом сезоне "Бакы" дважды поражал ворота "фениксов" на последней минуте, но если гол Георгия Деметрадзе в матче в Загатале лишь размочил счет (1:2), то точное попадание Вадима Бореца в бакинской встрече (1:0) фактически обеспечило команде Джокича Хаджиевски золотые медали. Соперников уровня "Симурга" далее у "Бакы" уже не было.

Чего же можно ожидать теперь? Обе команды по-разному выступили в еврокубках - если "Бакы" дошел до раунда плей-офф Лиги Европы, то "Симург" остановился уже на первом этапе на израильском "Бней Йегуда". "Фениксы" неудачно начали и чемпионат, имея после двух туров лишь одно очко. "Бакы" тоже зол на судьбу за поражение от "Базеля" в Лиге Европы. К тому же, чемпион страны хочет успешно начать и новый сезон, но "Бакы" стоит внимательно распределить свои силы - ведь уже в среду им играть против "Хазар-Лянкярана" в чемпионате.

Бакинский "Интер" будет принимать у себя на поле "Олимпик-Шувалан". Любители ретро могут тут же вспомнить позапрошлый сезон, когда "банкиры" фактически руками "Карабаха" и ногами Заура Гашимова обыграли "летчиков" и стали чемпионами. Подопечные Кахабера Цхададзе уже успели потерпеть первое поражение в чемпионате, неудачно съездив в Лянкяран

Главный еврокубковый герой - "Карабах" - начнет чемпионат с матча против "Стандард-Сумгайыта". Будет очень интересно посмотреть на то, как агдамцы переключатся с континентальных баталий на внутренние. "СС" провел в этом сезоне только один матч, который проиграл "Мугани", и пока совсем не похож на команду, перед которой поставлена цель попасть в шестерку.

Очень важным будет домашний матч "Карвана" против "Габалы".

ArrayПодопечные Юниса Гусейнова проиграли в двух стартовых поединках премьер-лиги, а еще одно поражение может фактически лишить их всяких шансов на попадание в шесть сильнейших команд. "Габала" же сейчас очень опасна - чего стоит победа подопечных Рамиза Мамедова над "Симургом" в первом туре.

РОМАН ПОКОРА: "У "БАКЫ" ТОЖЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ"

Перед матчем против "Бакы" с нашим корреспондентом побеседовал главный тренер "Симурга" Роман Покора.

- По сравнению с прошлым сезоном, нынешний пока неудачно складывается для "Симурга". С чем это в первую очередь связываете?

- В первую очередь это связываю со сменой поколения в команде. С прошлого сезона место в основном составе сохранили всего лишь четыре футболиста. Для этой команды нужно было время для притирки. Все это нельзя было не учесть. - Вроде бы и состав усилился, но результаты пока не те?

- Ну, давайте не будем торопиться, ведь прошло всего два тура. Да мы усилились, но и другие клубы премьер-лиги не стояли на месте. Уверен, этот сезон будет посильнее прошлых. В первом туре прошлого сезона мы обыграли "Туран", который собрался за неделю до старта сезона, в этом играли с "Габалой", у которой амбиций выше крыши. К сожалению, моим футболистам не удалось как следует отдохнуть после окончания прошлого сезона. Кстати, вы следите за выступлением "Бней Йегуда" в этом сезоне? А ведь команда идет на первом месте в чемпионате Израиля. Мне настолько эта команда понравилась, что я стал за нее болеть. Поверьте это не из-за того, что они нас обыграли.

- Только эти факторы помешали удачно завершить встречи с "Габалой" и "Муганью"?

- Вновь подвела реализация голевых моментов, которые мы создаем на протяжении всей игры. Но это беда не только нашей команды. Вы посмотрите кто на острие атак в клубах премьер-лиги! В основном легионеры. Лишь "Карабах" может похвастаться доморощенными футболистами. А потом мы обвиняем Фогтса в том, почему его команда не забивает.

- Может все это всего лишь видимость, ведь "Симург" завысил себе планку?

- И это нормально. Зачем тогда играть, если не ставишь высокие задачи? В прошлом сезоне мы заняли третье место еще за два тура до конца чемпионата. Нам просто надо пережить этот трудный период, который будет наблюдаться почти у всех команд, которые представляли Азербайджан в еврокубках. - Кстати, удалось плодотворно воспользоваться вынужденным перерывом?

- Время покажет. Перед предстоящим туром у нас уйма проблем. Я не собираюсь критиковать Фогтса за то, что он вызвал двоих игроков в сборную задолго до матча. Ему может быть обидно за то, что АФФА перенесла третий тур, но наряду с этим он вне регламента ФИФА забирает у клубов ключевых игроков. - 12 сентября ваши подопечные выйдут на один из самых сложных матчей премьер-лиги против "Бакы".

- Наряду с ними эта встреча будет трудной и для нас.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Фенер" поможет азербайджанскому футболу,
пообещал президент "канареек" Азиз Йылдырым

Эльчин Исмайлов: "Азербайджанский гимн должен звучать в Ереване"
По его мнению, возвращаться в большой спорт не так-то просто

В Армении дважды подняли азербайджанский флаг
Азербайджанские дзюдоисты положили начало успешному выступлению в Ереване

Фогтсу нужно время,
уверены в Германии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика