Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Голубого топлива" хоть отбавляй
"Голубого топлива" хоть отбавляй
А пока SOCAR все активнее осваивает грузинские просторы
Среда, 16.09.2009

А.Коротков размер шрифта  

Объем инвестиций в экономику Азербайджана в рамках контрактов на разработку нефтяных и газовых месторождений к настоящему времени превышает 37 млрд. долларов, сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев вчера в Баку на конференции Gas Infrastructure World Caspian 2009. "Контракт века", подписанный в 1994 году, создал хорошую основу для полного обновления нефтяного сектора Азербайджана. После этого было подписано еще 26 контрактов типа PSA, и в результате успешной нефтяной стратегии был вложен большой объем инвестиций в экономику страны", - сказал Р.Абдуллаев.

По его словам, с 1994 года по первое полугодие 2009 года в Азербайджане добыто 308 млн. тонн нефти. А добычу газа в Азербайджане в 2020 году планируется увеличить до 35-40 млрд. кубометров с 29 млрд. кубометров в 2009 году, сообщил Р.Абдуллаев.

"SOCAR спустя 20 лет самостоятельно приступила к разведке на перспективной структуре "Умид". Мы возлагаем большие надежды на этот проект и ожидаем огромные запасы (газа - ИФ)", - отметил Р.Абдуллаев. По его словам, компания готовится к совместной с французской Total разработке структуры "Абшерон", где также ожидаются большие запасы газа. "Мы также ведем переговоры по разработке глубоко залегающих запасов газа на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли", где доказанные запасы газа составляют 400 млрд. кубометров. Таким образом, запасы газа в Азербайджане есть, но их необходимо разрабатывать", - отметил Р.Абдуллаев.

Президент SOCAR добавил, что только в азербайджанском секторе Каспия запасы углеводородов оцениваются в объеме до 5 трлн. тонн условного топлива. При этом Р.Абдуллаев отметил, что европейское направление экспорта азербайджанского газа рассматривается как одно из перспективных.

Array"В настоящее время покупателями азербайджанского газа являются Турция, Грузия, Иран, Греция. Мы изучаем все международные проекты экспорта азербайджанского газа, которые являются коммерчески привлекательными. Мы не сторонники политизации этих вопросов, мы подходим только с позиции чисто экономической выгоды и хотим заключать контракты по купле-продаже газа напрямую с потребителями", - сказал Р.Абдуллаев.

Он напомнил, что SOCAR подписала договор о купле-продаже газа с ОАО "Газпром". "Мы начнем поставки газа с января 2010 года. В этой связи на северном экспортном газопроводе уже ведутся ремонтные работы", - подчеркнул он.

Впрочем, главное направление у SOCAR на данный момент - это Грузия. Р.Абдуллаев добавил, что SOCAR осуществляет дистрибьюторскую деятельность по газоснабжению Грузии, и в текущем году объем инвестиций на эти цели оценивается в 20 млн. долларов ("Интерфакс-Азербайджан") "В течение ближайших пяти лет мы намерены инвестировать в газификацию Грузии 100 млн. долларов", - заявил Р.Абдуллаев.

В минувшие выходные глава SOCAR и другие представители компании находились с рабочей поездкой в Грузии, где с грузинскими партнерами участвовали в запуске новых газовых объектов на востоке страны. По словам Р.Абдуллаева, согласно контракту, SOCAR могла ограничиться поставками природного газа, однако совместно с правительством Грузии было решено активизировать участие и в газификации населения страны. "В рамках проекта предусматривается газифицировать 250 тыс. абонентов, что позволит охватить до 70-75% населения регионов", - сказал он.

Как сообщалось, дочерняя компания SOCAR Georgia Gas в минувшую субботу сдала в эксплуатацию полностью обновленный газопровод в Дманиси, а также открыла новые газовые сети и дистрибьюторские центры в Сагарджойском и Лагодехском районах.

Сообщалось также, что 26 декабря 2008 года Госнефтекомпания Азербайджана и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление SOCAR Georgia Gas 23 региональных газораспределительных компаний, а также ряда газовых хозяйств и сетей. Согласно контракту, компания обязалась в течение трех лет увеличить число пользователей газа с 55 тыс. до 150 тыс. абонентов и вложить в реабилитацию и развитие газовой инфраструктуры Грузии 40 млн.долларов В настоящее время Азербайджан является основным поставщиком природного газа в Грузию ("Интерфакс").

Кстати, на днях в Тбилиси в эксплуатацию будет сдана очередная автозаправочная станция (АЗС) под брендом SOCAR, сказал в понедельник источник в SOCAR Georgia Petroleum (дочка SOCAR Energy Georgia), которая занимается реализацией азербайджанских нефтепродуктов на грузинском рынке. "Работы по увеличению количества АЗС продолжаются, и не сегодня-завтра ожидается открытие очередной станции в Тбилиси", - сказал источник ("Тренд").

Как сказал источник, до конца сентября в Тбилиси будет открыта еще одна АЗС SOCAR. Сейчас общее количество АЗС SOCAR в Грузии составляет 23 единицы, но до конца этого года эта цифра превысит 30 единиц, говорил ранее глава SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов. "У нас много планов, мы хотим, чтобы в сфере розничных продаж наша компания занимала первое место, и в течение нескольких лет мы достигнем этой цели. Если количество наших заправок в Грузии достигнет 60-70 единиц, это значит, мы будем близки к этому результату", - отмечал М.Мамедов.

В январе-августе SOCAR Georgia Petroleum планирует реализовать на грузинском рынке более 274 тысяч тонн азербайджанских нефтепродуктов, сказал источник в SOCAR Georgia Petroleum. Больше всего в этот период на грузинском рынке было реализовано автомобильного бензина - более 130,2 тысячи тонн.

В январе-августе в SOCAR Georgia Petroleum в Грузии было реализовано около 113 тысяч тонн дизельного топлива, около 20 тысяч тонн авиационного керосина, более трех тысяч тонн мазута, более шести тысяч тонн нефтяного битума и более двух тысяч других нефтепродуктов.

Как ранее говорил источник, во втором полугодии этого года компания планирует реализовать на грузинском рынке 221 тысячу тонн азербайджанских нефтепродуктов. В первом полугодии SOCAR Georgia Petroleum продала на грузинском рынке 197 тысяч тонн нефтепродуктов.

Азербайджанские нефтепродукты занимают примерно 50-60 процентов грузинского рынка, азербайджанское дизельное топливо - примерно 60 процентов рынка, а бензин - 52- 55 процентов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Бюджетные страсти
Рост доходов в основной финансовый документ будет незначительным

ЕС подтвердил заинтересованность в поставках газа из Азербайджана
Однако сроки сдачи Nabucco перенесены на 2016 год



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика