Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Нефть Азеpбайджана: истоpия и совpеменность"
"Нефть Азеpбайджана: истоpия и совpеменность"
Пpошла выставка pабот художника Этибаpа Асланова
Суббота, 26.09.2009


Диляра Вагабова, кандидат искусствоведения
размер шрифта  

Тема нефти всегда присутствовала в творчестве азербайджанских художников. И это естественно. Нефтедобыча была и остается по сей день одной из ключевых отраслей экономики страны. В советские годы мужественные лица нефтяников Каспия, как и стройные ряды железных конструкций, выступающих из воды и "царапающих" горизонт, составляли "лицо" азербайджанской школы живописи, являлись своего рода ее визитной карточкой на всесоюзных и международных выставках.

Новую актуальность тема нефти получила после обретения Азербайджаном независимости и заключения рядом иностранных компаний и национальной нефтяной компанией договора о развитии морских нефтяных и газовых месторождений. Заключенный 20 сентября 1994 года "Контракт века" стал отправной точкой поистине новой эры в истории нефтедобычи в Азербайджане. И не только нефтедобычи. Крупнейшие иностранные нефтедобывающие компании, как и компании-подрядчики, активно включились в культурную жизнь страны, осуществляя поддержку многих масштабных культурных и художественных проектов. Так что "привкус нефти" теперь ощутимо давал о себе знать не только в изобразительном искусстве, но и, к примеру, в широком спектре музыкальной жизни Азербайджана - в международных фестивалях, проводимых в Баку, в возрожденной деятельности Театра оперы и балета, наконец, в эксклюзивных сольных концертах талантливых азербайджанских и иностранных музыкантов, проводимых в стенах Азербайджанской государственной филармонии.

Многое изменилось в искусстве, начиная с 1990-х. Изменились темы, мотивы, идеи. Изменились формы, и все чаще такие традиционные виды изобразительного искусства, как живопись, графика, скульптура, уступают место на выставочных площадках различным формам концептуального искусства. Все шире внедряются в нашу жизнь компьютерные технологии. Не обходят они и искусство. Компьютерная графика, компьютерная фотография, взаимодополняя и поддерживая друг друга, все больше овладевают душами художников, ибо возможности компьютера завораживают и провоцируют их на новые приемы.

Да и сама нефть меняет свой статус в искусстве. Из темы она все больше переходит в средство выражения. Из опосредованной интерпретации через образы рабочих и промышленный антураж - нефтяные вышки, цистерны и т.д. - она перемещается в предмет как таковой: теперь художники пишут нефтью, окрашивают ею предметы, используют ее фактуру, иными словами - нефть как таковая становится полноправным объектом изобразительного искусства.

Автор представленных здесь работ, Этибар Асланов, - зрелый мастер графики, за плечами которого стоит солидный опыт участия во многих национальных и международных конкурсах и фестивалях. Всесторонне освоив традиционные изобразительные приемы, он естественным образом подошел к проблеме обновления языка художественной выразительности и к ее главному источнику и стимулятору сегодня - компьютерной графике.

Также и тема нефти для него - одна из устойчивых сфер интереса, к которой он обращается на протяжении многих лет. Результат сегодняшнего дня - серия графических работ, которая может быть определена как поистине новаторская как с технической, так и с художественной точек зрения. Впервые в Азербайджане техника компьютерной графики представлена в таком масштабном и значительном проекте, где раскрываются действительно безграничные возможности компьютера в области художественной выразительности. Когда четкий фотографический образ с детства знакомого объекта, символа азербайджанской земли, азербайджанской истории и культуры, трансформируется в свободно расплывающееся пятно - сгусток "черного золота", или проявляется в какой-то совершенно иной, чуждой на первый взгляд структуре, понимаешь насколько сильной может быть магия союза фантазии художника и новейших технологий.

В отличие от многих современных художников, Этибар работает вокруг укоренившихся в азербайджанском менталитете образов. Это, прежде всего, памятники материальной культуры - архитектуры и прикладного искусства (Девичья башня, Караван-сарай, стена и ворота Бакинской крепости, Дворец Ширваншахов, Мардакянский замок XII века, медная и керамическая посуда, украшенная традиционным азербайджанским орнаментом). Обращаясь ко всем этим "знакам" азербайджанской культуры, художник не боится показаться банальным. И действительно: разве может прекрасное, идеально соразмерное, "мера всех вещей", утратить свои качества, если оно еще и родное, любимое, близкое?

Нефтяные конструкции - прошлого и настоящего, старые и новейшие - это тоже пласт национальной культуры, еще одно достояние нашего народа и еще одна реалия сегодняшней жизни. Пытаясь совместить, сопоставить эти две разные сферы, художник как будто ищет точки соприкосновения, проводит тест на совместимость, как бы пытаясь понять самою природу климата - географического, духовного,- в условиях которого возникли и так органично сосуществуют эти два удивительных феномена.

Ковры и паласы сквозь призму нефтяных качалок и вышек, Баиловские камни, свободно замещающиеся "каллиграфией" металлоконструкций, старые промысла, подобно негативу проявляющиеся на пропитанном нефтью грунте... Одни и те же объекты обыгрываются художником в различных версиях, техниках, колорите, как бы выявляя скрытый в них пластический потенциал. Это - своего рода "игра в бисер", маэстрия стилей и форм, когда эпохи, по факту отдаленные друг от друга, легко и свободно пересекаются, взаимодействуют, внедряются и отторгаются.

И вдруг понимаешь эту столь очевидную и одновременно невидимую связь времен, неотвратимую зависимость последующего от предыдущего. Вдруг понимаешь, что все это - плоды одного дерева, произрастающего на азербайджанской земле - в стране "черного золота" и древнейшей культуры, и именно мы, граждане этой страны, здесь и сейчас предопределяем, какой быть этой стране уже не в столь отдаленном будущем...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Каждому свое...

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Другие новости раздела
 
Вечная комедия
"Аршин мал алан" на сцене Самсунского театра

Эпос - пpикосновение к пpошлому
В БСУ пройдет первый межкультурный симпозиум на тему сравнительного анализа "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

В Баку состоится "кулинарная битва"
С 5 по 10 октября в столице будет проходить Международный кулинарный фестиваль-чемпионат стран исламского мира

Музею Ниязи - 15 лет
или, Музыка и сеpдечные слова на дне pождения музея

Вот и встpетились два одиночества...
Из дневника фестиваля "Восток-Запад", проходившего в Баку с 18 по 23 сентября

Юбилей международного масштаба
100-летний юбилей народного художника Азербайджана Саттара Бахлулзаде будет отмечаться в генеральном штабе ЮНЕСКО.

День памяти поэта
27 сентября, в 11:00, перед памятником поэта - гезельхана А.Вахида, который находится в Ичери Шехер, состоится день памяти в связи с 44-летней годовщиной со дня смерти поэта.

Московский союз архитекторов отметил нашего соотечественника
Как известно, в Минске проходило Международное бьеннале молодых архитекторов "Леонардо 2009", где принимали участие и азербайджанские представители.

"Я очень любил патетические произведения Муслима Магомаева"
В конце октября за 2-3 дня до годовщины великого азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева на его могиле в Аллее почетного захоронения в Баку будет установлен памятник из белого мрамора.

"Содружество дебютов"
Представительница Азербайджана Гюнель Фаталиева удостоена премии "Содружество дебютов" в номинации "Национальный язык и литература".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика