Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
С Казахстаном определились,
С Казахстаном определились,
а с Турцией продолжаем вести переговоры
Суббота, 26.09.2009

А.Коротков размер шрифта  

Нефтегазовый сектор продолжает играть ведущую роль в национальной экономике. Правительство Азербайджана в 2010 году прогнозирует рост объемов нефтедобычи на 7,8% по сравнению с текущим годом, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. "В 2010 году добыча нефти прогнозируется на уровне 53,3 млн. тонн против прогноза на 2009 год в 49,4 млн. тонн", - сказал собеседник агентства. По его словам, добыча нефти Азербайджанской международной операционной компанией с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в будущем году предполагается на уровне 44,85 млн. тонн, тогда как в этом году планируется добыть 40,85 млн. тонн.

По прогнозам Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), в 2010 году будет добыто 8,45 млн. тонн нефти. По итогам текущего года SOCAR ожидает добычу на уровне 8,55 млн. тонн.

Кстати, использование подводных скважин для закачки воды на глубоководной части месторождения "Гюнешли" в рамках контракта по разработке блока месторождений АЧГ отразилось на повышении добычи нефти на мелководной части месторождения, которое разрабатывает SOCAR самостоятельно, сказали в компании.

По словам представителей Госнефтекомпании, добыча на некоторых скважинах увеличилась до 100 тонн нефти в сутки. Однако общий объем повышения не указывается. Начало добычи на глубоководной части месторождения "Гюнешли" состоялось в середине 2008 года. В эксплуатации здесь находятся 17 скважин (9 нефтедобывающих и 8 водонагнетательных). Участниками проекта по разработке морского блока месторождений АЧГ выступают BP (оператор - 34,1367 процента долевого участия), ChevronTexaco (10,2814 процента), SOCAR (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil Hydro (8,5633 процента), ExxonMobil (8,006 процента), TPAO (6,75 процента), Devon Energy (5,6262 процента), Itochu (3,9205 процента), Delta Hess (2,7213 процента).

ArrayОбъем необходимых капиталовложений - порядка 20 миллиардов долларов. Срок действия соглашения - 30 лет ("Тренд").

Между тем, Азербайджан и Казахстан на основе соглашения о создании Каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ) обсуждают новые возможности экспорта казахстанской нефти через республику, сказал находящийся в Астане глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. "Казахстанская нефть до 100 тысяч баррелей в сутки транспортируется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и по железной дороге до портов Кулеви и Батуми в Грузии. При ожидаемом скором увеличении экспорта казахстанской нефти через Азербайджан мы изучаем возможности доставки этих объемов по нефтепроводу Баку-Супса и строительство нового трубопровода", - сказал Абдуллаев.

Глава ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев сказал, что Казахстан будет поэтапно выходить на экспорт "большой нефти". "Первая фаза составит до 50 миллионов тонн. Нужен надежный маршрут", - сказал Кулибаев, передает собкор Trend Capital в Астане. По его словам, часть нефти с месторождения "Кашаган" будет транспортироваться по трубопроводу КТК. "Мы достигли соглашения о расширении КТК и, думаю, до конца года начнем окончательные переговоры по расширению этого трубопровода. К 2012 году он будет расширен", - сказал Кулибаев. "Мы видим, что есть необходимость в дополнительных мощностях по транспортировке нашей нефти через Азербайджан и другие страны. Поэтому мы договорились рассмотреть возможность использования существующего нефтепровода Баку-Супса, и если будет необходимость, построить в этом же коридоре новый трубопровод. О мощности и инвестициях пока рано говорить, эксперты должны прийти к точным цифрам", - сказал Кулибаев. Отметим, что нефтяной терминал SOCAR в Кулеви перевалил уже 3 млн. тонн нефти и нефтепродуктов. А завершение дноуглубительных работ в порту позволяет SOCAR выводить принадлежащий ей Black Sea Terminal (BST) в Кулеви на проектную мощность.

Как сообщили Fineko/abc.az на BST, с момента сдачи терминала в эксплуатацию через него отгружено уже 3 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, в том числе 1 млн. тонн за лето 2009 года. Лишь к началу лета, по словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, терминал принял и обработал уже 2 млн. тонн нефти и нефтепродуктов с момента открытия против 1,451 млн. тонн по итогам 2008 года. Р.Абдуллаев ожидал, что к концу текущего года перевалка составит до 8-10 млн. тонн. Только 4 мая с терминала был отгружен 100-й танкер с нефтью.

Терминал, открытый 16 мая 2008 года, способен принимать танкера дедвейтом 80-100 тыс. тонн. Вложив в него 340 млн.долларов (при общих вложениях на 400 млн.долларов в Грузию), в прошлом году компания добилась перевалки через него 2 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Правительства Азербайджана и России разобрались с бюджетом
Наши чиновники более осторожны в прогнозах цены на нефть

В Лондоне учрежден Азербайджано-Британский бизнес-совет
22 сентября в Лондоне, в Палате лордов состоялось торжественное заседание, посвященное основанию Азербайджано-Британского бизнес-совета (Britain Azerbaijan Business Council).

НФПП организовал выдачу льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана в пятницу выдал предпринимателям, действующим в западных районах страны, через уполномоченные кредитные организации около 130 льготных кредитов на общую сумму 1,7 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

IFC планирует проект развития финансовой инфраструктуры
Международная финансовая корпорация (IFC) планирует начать в Азербайджане реализацию проекта развития финансовой инфраструктуры республики, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" координатор проекта Теймур Гейбатов. "

Разный настрой в банковском секторе
В Азербайджане больше оптимистов, чем в США

Недвижимость - главная жертва кризиса
В Азербайджане падают объемы строительства жилья



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика