Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Правящие партии Азербайджана и Казахстана подпишут соглашение о сотрудничестве
Суббота, 26.09.2009

размер шрифта  

Правящие партии Азербайджана и Казахстана "Ени Азербайджан" и "Нур Отан" подпишут соглашение о сотрудничестве. Соглашение будет подписано в рамках визита представителей правящей партии Азербайджана, возглавляемой зампредседателя и исполнительным секретарем ПЕА Али Ахмедовым в Казахстан, сообщили "Тренд" в посольстве Азербайджана в этой стране.

Представители правящей партии Азербайджана по приглашению Народно-демократической партии "Нур Отан" Казахстана принимают участие в V Генассамблее Международной конференции политических партий Азии, членом которой является также и ПЕА, - сообщили ранее "Тренд" в ПЕА.

"На конференции обсудят такие темы, как пути решения мирового экономического кризиса и его последствий, повышение роли молодых политических лидеров и женщин в общественной жизни", - говорится в сообщении.

azerbaycan, kazaxstan, paytiya

Левые партии СНГ обсудят в Баку перспективы сотрудничества

На форум левых сил Азербайджана, который состоится в октябре, приглашены левые партии стран СНГ - партия "Справедливая Россия", Лейбористская партия Грузии, а также социалистические партии Беларуси, Украины, Казахстана и Киргизии. С вышеуказанными организациями было достигнуто предварительное соглашение об участии в форуме. Несмотря на то, что эти партии приглашены на форум в виде гостей, в рамках мероприятия будут обсуждаться перспективы сотрудничества левых партий СНГ с азербайджанскими", - сообщил "Тренд" заместитель председателя Народной социалистической партии Азербайджана по общественным связям Рустам Шахсуваров.

В организационном комитете по проведению форума представлены Народная социалистическая, Коммунистическая и Демократическая левая партии Азербайджана. По словам Шахсуварова, технические вопросы по проведению форума нашли свое решение. "Дата проведения форума пока не уточнена. Мероприятие мы планируем на вторую половину октября", - сказал Шахсуваров.

В форуме ожидается участие Международной социалистической организации, сказал зампредседателя НСПА.

leviye, paytiya, snq

"Во внесении изменений в Избирательный кодекс Азербайджана необходимости нет"

Нет необходимости вносить изменения в Избирательный кодекс Азербайджана, считает заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

"Главные фундаментальные вопросы, связанные с Избирательным кодексом, нашли свое решение и я считаю, что нет необходимости вносить в него изменения. Действующий Избирательный кодекс позволяет проводить свободные, справедливые, демократические выборы в Азербайджане. И прошедшие до сих пор выборы в стране тому подтверждение", - сказал заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов в интервью официальному сайту правящей партии.

По его мнению, утверждения некоторых оппозиционных партий о необходимости внесения изменений в Избирательный кодекс не обоснованы и не поддерживаются обществом. "Предложения подобного рода не относятся ни к избирательной практике, ни к избирательной теории, ни к избирательным стандартам.

Все международные организации неоднократно заявляли, что с действующим Избирательным кодексом в Азербайджане можно проводить справедливые, свободные, демократические выборы", - сказал депутат.

По словам С.Новрузова, с развитием общества возникает необходимость преобразования некоторых законов. "В Избирательный кодекс также возможно внесение незначительных процедурных изменений. К примеру, возможно внесение каких-либо изменений в форму заполнения листов, изготовленных для кампании по сбору подписей, а также изменений, связанных с деятельностью миссий наблюдателей. В целом же, нет необходимости вносить какие-либо фундаментальные изменения в данный кодекс", - сказал он.

siyavush, novruzov, izbiratelniy, kodeks

Если "Умид" покинет Движение за Карабах и Республику, ДПА тоже выйдет из ее рядов Если партия "Умид" покинет Движение за Карабах и Республику, то ряды движения покинет и Демократическая партия Азербайджана (ДПА). Об этом АПА сообщил председатель ДПА Сардар Джалалоглу.

По его словам, движение существует уже на протяжении определенного времени, и собравшиеся здесь люди уже нашли в определенном смысле общий язык. С.Джалалоглу отмечает, что на данный момент возникло одно не оговаривавшееся в начале сотрудничества и негативно сказывающееся на движении условие:"Если пять партий объединяются и ставят условия без учета интересов шестой партии, то, мне кажется, выражать солидарность с кем-либо, молчать было бы безнравственностью. Поэтому я высказал на заседании свою конкретную позицию, и считаю, что партия "Мусават" не имеет ни политического, ни морального, ни юридического права для выдвижения перед партией "Умид" такого условия. Если возникнет вопрос о выборе между партиями "Мусават" и "Умид", мы - я выражаю позицию Демократической партии Азербайджана - будем вынуждены покинуть это движение. Потому что если не соблюдаются морально-этические ценности, если нет взаимного доверия, если есть стремление к нанесению взаимных ударов по интересам сторон, какой смысл продолжать товарищество?" С.Джалалоглу заявил о заинтересованности в продолжении деятельности движения, поэтому считает, что партия "Мусават" должна отказаться от выдвигаемых условий:"Это предложение приведет к расколу движения, и в таком случае муниципальные выборы фактически будут бойкотированы, потому что после развала этого движения не будет возможности для участия в муниципальных выборах. Поэтому мне кажется, что этот шаг рассчитан на бойкотирование выборов".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
"Путин пытается воссоздать Советский Союз"
Американский ученый считает, что это может привести к распаду России

Комитет против пыток готовит альтернативный отчет в ООН
и не нуждается в помощи международной организации

Большая злоба маленьких этносов,
или Хайская закомплексованность, пеpеходящая в нездоpовое воспевание "Великой Аpмении"

"Яблоко от яблони недалеко падает"
Аферистам одной крови придется ответить

"Военная доктрина" Азербайджана будет готова до начала следующего года
"Военная доктрина" Азербайджана будет готова до начала следующего года.

Азербайджан вручил ноту Турции
Вчера со стороны Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана в Посольство Турции в Баку была представлена нота.

Неверная информация или зондаж?
Статья в тбилисской газете "Резонанси" о планах США создать в Грузии две военные базы до 2015 года, не соответствует действительности.

Президент сменил главу Геранбоя
Президент Ильхам Алиев своим распоряжением назначил Низамеддина Мухаммед оглу Гулиева главой исполнительной власти Геранбойского района.

20 миллионов манатов для Бакинской мэрии
В целях реконструкции, благоустройства и озеленения Баку глава государства выделил из своего Резервного фонда на 2009 год 20 млн. манатов.

Встреча руководителей спецслужб СНГ
В казахском городе Актау проходит заседание Совета глав спецслужб стран СНГ с участием представителя от Азербайджана.

Руководители еврейских организаций США уважают Азербайджан
В рамках визита в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров накануне встретился с руководителями еврейских организаций США.

Один из пяти
Эйнулла Фатуллаев награжден премией "Свобода слова"

Новый Тарифный План от Nar Mobile - CavanNar!
Специальный тарифный план для молодежи с огромным количеством бонусов и скидок.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика