Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
За банки взялись всерьез
Ведущие страны мира решили основательно почистить мировую финансовую систему
Вторник, 29.09.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Похоже, что хорошие деньки у воротил банковского сектора остались позади. Ведь именно высокие заработки при полной безнаказанности за рисковые операции стали одной из главных причин мирового финансового кризиса. Но сегодня банкирам никто не собирается прощать ошибок. Банки не поняли, какой ущерб они нанесли экономике, и британское правительство намерено принять жесткие меры к тому, чтобы банки "вернулись на грешную землю". Запретить старую систему банковских бонусов и принудить банки действовать более ответственно пообещал в интервью ВВС премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Мы почистим эту систему раз и навсегда", - пообещал Браун и добавил: эти меры станут "самыми жесткими из всех, что принимает любая страна в мире". "Мы не намерены возвращаться в старые недобрые времена", - заявил британский премьер и подчеркнул: его кабинет уже в ближайшие недели внесет на рассмотрение парламента новый законопроект о бизнесе и финансовых услугах.

Первые общие черты этого документа министр финансов страны Алистер Дарлинг обрисовал еще в июле. В соответствии с предложениями правительства Служба финансового надзора (финансовое управление британского правительства) получит право вмешиваться в дела банков с тем, чтобы не дать им возможности идти на неоправданные риски. Теперь же Гордон Браун отметил: новый закон может запретить старую систему бонусов и не допустить возвращения фирм к ее использованию. Спекуляции и краткосрочные сделки не будут больше приносить такие прибыли, как раньше, добавил глава кабинета и пригрозил: компании, которые не подчинятся новым мерам, будут наказываться.

Практика выплаты гигантских премий банкирам вызвала публичное недовольство не только в Соединенном Королевстве, но и в континентальной Европе, и в Соединенных Штатах, особенно в тех случаях, когда она применялась банками, получившими в ходе нынешнего кризиса финансовую помощь от государства, то есть налогоплательщика. Однако, несмотря на это недовольство, целый ряд крупнейших банков уже отложил огромные средства на выплату бонусов в дальнейшем.

Последние по времени заявления Гордона Брауна прозвучали после того, как президент США Барак Обама на саммите "Большой двадцатки" в американском Питтсбурге в пятницу одобрительно отозвался о "жестких новых правилах" для финансовых институтов. Однако соглашения о введении максимального размера для бонусов, к которому призывали некоторые государства, на питтсбургской встрече достигнуто не было, и единственной страной из "Большой двадцатки", которая на это пошла, стала Голландия (NEWSru.com).

Ряд ограничений для банкиров предполагается реализовать и в России. В соответствии с поправками, разработанными председателем комитета Госдумы по финансовым рынкам Владиславом Резником, банк не может в одностороннем порядке сократить срок кредита, увеличить размер процентов и комиссионного вознаграждения по операциям, пишет газета "Коммерсант".

Норма касается заемщиков-физлиц. Сейчас банки имеют право изменять ставки по кредиту в случае, если это предусмотрено в кредитном договоре с заемщиком. Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" лишат их такой возможности.

Array"Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров", - указано в пояснительной записке к документу. В частности, изменение величины процентных ставок "иногда доходит до ста и более процентов", указывает господин Резник.

Повышать ставки по уже выданным кредитам банки стали с начала кризиса, пытаясь минимизировать свои потери из-за возросшей стоимости привлечения финансовых ресурсов. Первыми о повышении ставок заявили Юникредит банк, банк "Авангард", "Абсолют банк", МБРР, Связь-банк, СКБ-банк, Камабанк. Действия банков привлекли внимание депутатов, которые в конце прошлого года попытались законодательно ограничить их право повышать ставки.

Однако правительство попросило отозвать из Госдумы поправки в закон "О банках и банковской деятельности", сославшись на то, что их действие предлагается распространить на все заключенные договора. "Представляется нецелесообразным придавать обратную силу норме, ограничивающей одну из сторон кредитного договора, заключенного до введения данной нормы в действие", - указано в отзыве правительства. В новом законопроекте не предусматривается, что он будет иметь обратную силу. Запрет на повышение ставок нецелесообразно применять, например, к карточным кредитам, уверены банкиры. В отличие от потребительских и автокредитов, где срок, сумма кредита и ставка изначально определены, кредитная карта - это, по сути, договор возобновляемой кредитной линии, где требование зафиксировать ставки абсурдно, убежден заместитель председателя правления банка "Авангард" Валерий Торхов.

Главными пострадавшими от фиксации ставок по кредитам станут банки, выдающие ипотеку, уверены участники рынка. "Банкам, у которых кредиты сроком свыше пяти лет, то есть ипотека, сложнее всего будет соотнести стоимость кредита и привлечения средств", - говорит зампред правления ХКФ банка Владимир Гасяк. Он предполагает, что многим банкам придется пойти на изначальное повышение ставок, если они будут зафиксированы (NEWSru.com).

Разумеется, не мог оказаться в стороне и азербайджанский банковский рынок. Центральный банк Азербайджана призвал азербайджанские банки к консервативному подходу в вопросе расширения филиальной сети, сказал в пятницу директор департамента ЦБ по надзору за деятельностью кредитных организаций Рашад Оруджев. "Азербайджанские банки росли такими темпами, что было трудно следить за финансовыми операциями во всех их филиалах. Сейчас мы призвали банки к консервативному подходу в вопросе расширения филиальной сети", - сказал Оруджев.

По его словам, ЦБ совместно с Азербайджанским банковским учебным центром начал проводить учебные программы по сертификации управляющих банковских филиалов. "На первом этапе будут охвачены крупные банки, у которых наиболее разветвленная филиальная сеть, и менеджеры этих филиалов банков должны будут в первую очередь пройти сертификацию", - сказал Оруджев. По его словам, курсы начнутся в конце сентября и программа рассчитана на полтора года. "Сейчас в стране действует 560 филиалов банков, и все они будут вовлечены в процесс сертификации, также эти курсы будут обязательны для новых менеджеров филиалов", - сказал он.

Основной целью в усилении Центробанком контроля за деятельностью филиалов банков является повышение в них финансовой дисциплины. Ввиду того, что филиалы не имеют отдельных балансов и ежедневные операционные показатели в on line режиме представляются в головной офис банка, где и составляется сводный баланс, отдельного штата бухгалтера в них не требуется. Соответственно за все финансовые операции ответственным является администратор филиала. В этой связи Центробанк считает необходимым провести их аттестацию, чтобы удостовериться в профессиональных качествах руководителей филиалов банковской системы страны.

По итогам прошлого года основным центром открытия филиалов был Абшеронский экономический район, где сконцентрированы 332 филиала банков, в Аранском экономическом районе - 76 филиалов, в Гянджа-Газахском - 57 филиалов. В Горно-Ширванском и Нахчыванском районах работают наименьшее количество банков - по 10 филиалов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Центробанк получил оперативный простор

Усиливается надзор над финансовыми потоками

Борьба за дешевые кредиты

"Набукко" мил и американцам

Другие новости раздела
 
Россия демонстрирует показательный скепсис
Nabucco в Кремле презирают, а в Берлине гораздо сдержаннее в оценках будущей "трубы"

Гонка за кредитами?
В Азербайджане продолжают брать деньги за рубежом и строить дороги иногда даже вопреки необходимости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика