Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Свидетели не подтверждают версию следствия
Неужели правоохранительные органы определили блоггеров на роль "обвиняемых" гаданием на ромашке?
Среда, 30.09.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

На вчерашнем заседании суда Сабаильского района по делу блоггеров Эмина Абдуллаева (Милли) и Аднана Гаджизаде были заслушаны свидетельские показания. Как сообщил корреспондент "Туран" из зала суда, никто из двух потерпевших не явился на заседание. Присутствовал только адвокат одного из них - Заур Ибадов.

Адвокат Аднана Гаджизаде - Исахан Ашуров - отметил необходимость присутствия потерпевших в связи с вопросами к ним. Однако З.Ибадов сказал, что это не обязательно.

Затем были заслушаны свидетельские показания Араза Аллахвердиева, повара ресторана "Лебанез", где 8 июля произошел инцидент. По его словам, когда он вошел в зал, то видел одного упавшего молодого человека и еще одного рядом с ним. Однако он не разобрал их лиц.

Другой свидетель - сотрудник постпатрульной полиции Захид Дашдамиров заявил, что дежурил в районе ресторана "Лебанез". Когда их наряд проходил мимо, их позвал охранник автомашин и сообщил о драке. В полицейской машине в отделение полиции отвезли подсудимых и еще одного молодого человека. По словам полицейского, у Аднана из носа текла кровь, а у Эмиля была порезана нога. З.Дашдамиров признал, что не видел других пострадавших. При этом он не смог объяснить, почему, придя в ресторан, он ничего не попытался выяснить.

Тут Э.Милли обратился к полицейскому и призвал его не лгать, ибо он и Аднан сами пришли в полицию, и никто их в полицию в машине не отвозил.

Другой свидетель - также полицейский - Башир Баширов заявил, что, помимо подсудимых, других пострадавших в ресторане он не видел.

После перерыва показания свидетелей продолжились.

Полицейский Эльдар Гасымов заявил, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия. При этом он не дал вразумительного ответа, почему полиция не обеспечила медицинскую помощь Аднану и Эмину.

Свидетель Пярвиз Атаев, который находился в ресторане вместе с Милли и Гаджизаде, сказал: "Мы обсуждали вопросы образования молодежи. Вдруг Вусал подошел к Эмину и грубо сказал: "Что ты говоришь?", Бабек Гусейнов же выругался. После этого Вусал ударил Эмина головой, а Аднана - кулаком. А Бабек опрокинул ногой стол".

П.Атаев вышел на улицу, чтобы позвать полицию, но никого не обнаружил. После этого Аднан и Эмин направились в близлежащее 39-е отделение полиции, где им посоветовали обратиться в 9-е отделение. "Когда я пришел в 9-е отделение полиции, Бабек уже был там", - сказал свидетель.

Еще один молодой человек - Орхан Гафарзаде, который также был в тот день в компании с Эмином и Аднаном, практически повторил сказанное П.Атаевым.

На вопрос адвоката Эльтона Гулиева, оказали ли подсудимые сопротивление нападавшим, оба молодых человека ответили отрицательно.

Слушания будут продолжены 1 октября, в 15.00.

На вчерашнем процессе подсудимые были без наручников. В зале были установлены дополнительные сидячие места, при этом всем мест так и не хватило. Когда подсудимых выводили из суда, большая группа молодежи скандировала: "Азадлыг!" ("Свободу!").

Таким образом, обвинение не представило ни одного незаинтересованного свидетеля, который мог бы подтвердить версию правоохранительных органов по поводу инцидента в ресторане "Лебанез".

Во-первых, нет ни одного свидетеля, который мог бы подтвердить версию "потерпевших" о том, что причиной инцидента стало "неподобающее" поведение А.Гаджизаде и Э.Милли. Таким образом, следствию не удалось установить мотивы поведения как "потерпевших", так и обвиняемых.

Во-вторых, нет ни одного свидетеля, который мог бы подтвердить, что драку начали именно Э.Милли и А.Гаджизаде. Обратное также никто не может подтвердить. Таким образом, следствию не удалось воссоздать картину того, что произошло в ресторане "Лебанез" 8 июля.

В-третьих, не выяснив вышеупомянутые моменты, вообще невозможно определить, кто является потерпевшим или обвиняемым в данном инциденте. Как ни странно, даже полицейские в качестве "пострадавших" во время судебного процесса "признали" Э.Милли и А.Гаджизаде, то есть на судебном процессе никто из свидетелей не мог подтвердить, что Б.Гусейнов и В.Мамедов пострадали во время этого инцидента.

Словом, непонятно, на основании каких доказательств следствие признало Б.Гусейнова и В.Мамедова в качестве потерпевших, а А.Гаджизаде и Э.Милли - обвиняемых. Неужели оно определило для А.Гаджизаде и Э.Милли роль "обвиняемых" гаданием на ромашке?

Между тем вчера до судебного заседания Азербайджанский национальный общественный комитет по евроинтеграции выступил с заявлением. В документе, поступившем в редакцию газеты "Зеркало", отмечено, что "...комитет, обращаясь к руководству и общественности страны, считает необходимым еще раз выразить свою глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг ареста и суда над Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли. По общему мнению, сложившемуся у гражданского общества страны и международного демократического сообщества, избиение, арест и суд над молодыми людьми связаны с их общественной деятельностью и стремлением к самовыражению. Молодые активисты подобным образом наказываются всего лишь за желание жить в открытом и справедливом обществе, в котором к мнению и правам каждого человека относятся с уважением".

Авторы заявления отмечают, что избиение и арест молодых активистов вызвали широкую волну протеста в стране и мире, усилили раскол в нашем обществе и нанесли серьезный удар по международному престижу Азербайджана. В связи с вышеизложенным комитет призвал власти освободить блоггеров и прекратить их судебное преследование. Заявление подписали: Эльдар Намазов, Расим Мусабеков, Зардушт Ализаде, Саида Годжаманлы, Фарда Асадов, Новелла Джафароглу, Арзу Абдуллаева, Сабит Багиров, Лейла Алиева, Аваз Гасанов, Саадат Бенанярлы, Ариф Алиев, Ирада Багирова, Интигам Алиев, Аннаги Гаджибейли, Рашид Гаджилы, Хикмет Гаджизаде, Ильгар Ибрагимоглу, Вахид Гази, Фуад Сулейманов, Мехрибан Везир, Магеррам Зульфигарлы, Малахат Муршудлу, Рухангиз Гусейнова, Рахман Бадалов.

Кстати, вопросы, связанные с обеспечением свободы слова, стали одними из основных обсуждаемых во время недавнего пребывания замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова в США, где состоялись его переговоры с высокопоставленными лицами в Госдепе и ряде других структур Америки.

Как стало известно вашингтонскому корреспонденту "Туран" из дипломатических источников, во время одной из встреч в Госдепе А.Азимов повторил тезис правительства Азербайджана о том, что вещание иностранной радиостанции на национальной частоте недопустимо и что, мол, США сами такого никогда не допустят. Однако на это ему возразили, что многочисленные иностранные СМИ вещают в Америке именно на местных (национальных) частотах.

Далее А.Азимов выразил недовольство тем, что с 1992 года, после краткого визита в Баку госсекретаря США Джеймса Бейкера, ни один из госсекретарей США не посещал Баку. "Мы ждем визитов высокопоставленных лиц", - сказал он.

Далее замминистра посетовал на то, что администрация Обамы не раскрывает свою политику в отношении Кавказского региона.

Агентство отмечает, что попытки получить комментарии у самого А.Азимова результатов не дали.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Президент Азербайджана завершил визит в Румынию
Отношения двух стран вышли на новый уровень

Избран новый генсек Совета Европы,
на которого наша делегация возлагает определенные надежды

Аукционы и конкурсы носят формальный характер
Это выявил мониторинг продажи муниципальных земель

Вдова и сын Новрузали Мамедова попали в аварию
Марьям Мамедова и Эмиль Мамедов, вдова и сын скончавшегося в Азербайджане в тюремном заключении главы Талышского культурного центра и главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") Новрузали Мамедова, попали в автоаварию.

Совместный проект BBC-WST и БСУ
поможет студентам стать профессиональными журналистами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика