Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Рейтинг привел к понижению качества телепередач
Рейтинг привел к понижению качества телепередач
и вытеснил из эфира серьезные передачи?
Суббота, 03.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера глава администрации президента страны, академик Рамиз Мехтиев выступил на страницах газеты "Азербайджан" со статьей под названием "Проблема азербайджанского эфира. Проблемы и обязанности", в которой подверг резкой критике деятельность азербайджанских телеканалов. "Сегодня неинтересные, низкопробные, бессодержательные передачи ведущих каналов Азербайджана распространяются не только внутри страны, но и через спутники в отдельные регионы мира. Какое впечатление о нашей стране мы формируем у наших соотечественников за рубежом, у иностранцев, которые смотрят азербайджанские каналы? Какую информацию мы даем им о протекающих в нашей стране общественно-политических, социально-экономических, культурных процессах?" - вопрошает руководитель администрации.

Далее Р.Мехтиев отмечает, что руководители телерадиоорганизаций не должны забывать, что телевидение и радио не только формируют внутреннее общественное мнение, они демонстрируют также лицо страны, формируют представление о ней.

Он полагает, что пребывание Азербайджана в состоянии войны требует более ответственного подхода к такому важному вопросу, как повышение национального патриотического духа граждан, особенно молодого поколения. "Например, в таких передачах, как "Солдатский миг" на АзТВ, "Здравствуй, солдат" на ОТВ, "Марш" на ANS, "Лидер солдат" на "Лидер" тема национального патриотизма сводится только к передачам об армии", - отмечает глава администрации.

В своей статье он приводит следующие цифры: "Результаты проведенного Национальным советом по телерадиовещанию на телеканалах недельного мониторинга показывают, что телеканал АТВ отводит 32,3%, телеканал "Лидер" - 16,4%, телеканал "Хазар" - 12%, телеканал ANS - 11,3%, телеканал "Спейс" - 8% эфира для передач шоу-бизнеса".

Итак, кажется, лед тронулся. Ибо заметим, что о низком уровне передач на отечественных каналах заявляли ранее и неправительственные организации. Притом не только заявляли, но и проводили различные исследования. По результатам этого исследования выпускались буклеты, проводились "круглые столы", на которые также приглашались и представители телеканалов и Национального совета по телерадиовещанию. Но те почему-то отказывались принимать участие в этих мероприятиях. Теперь, кажется, своими передачами низкого пошиба телеканалы достали даже руководителей нашего государства.

Повлияет ли опубликование данной статьи на повышение качества передач на отечественных телеканалах? Заметим, что телевизионные каналы, за исключением Aз.ТВ и Общественного телевидения, являются частными и, следовательно, сами определяют программную сетку принадлежащего им телеэфира. Сделают ли они выводы после слов главы администрации президента? Неужели мы и дальше обречены смотреть низкопробные передачи или же сериалы с уродливым переводом? Или же нас и дальше будут пичкать передачами о том, как прекрасно мы живем, и что Азербайджан по темпам своего развития опережает ведущие страны мира?

Эксперт Зейнал Мамедли заявил mediaforum.az, что позитивно оценивает публикацию этой статьи, но при этом считает ее несколько запоздалой. Он также отметил, что в статье почему-то говорится лишь о результатах, а вовсе не о причинах. "Повторяется мнение рядового азербайджанца, который смотрит наше телевидение", - заметил З.Мамедли.

Эксперт отметил, что в статье отсутствует ответ на вопрос о том, почему же телеканалы находятся в таком состоянии. "В статье критикуются шоу-программы и телеканалы, на которых преобладают эти программы, но все же в чем причина того, что такие телеканалы, как Space и ANS, которые славились дискуссионными программами, вдруг отошли от них?" - спрашивает З.Мамедли. Он считает, что это дает основание предполагать о существовании административного или же политического ограничения.

Вице-президент группы компаний ANS Миршахин Агаев выразил благодарность главе администрации президента за то, что он коснулся столь серьезной темы.

Array"ANS" в недавнем прошлом была именно такой, какими хочет видеть Рамиз Мехтиев все наши телекомпании. Я хочу привести названия нескольких передач на нашем телеканале, которые соответствовали нашим национально-культурным ценностям. Это "Камертон", "Хонча", "Это Азербайджан", "Новейшая история", "Специальное расследование", "Точка зрения" и "Узелки истории", "Мейдан", "Диван", - напомнил вице-президент. Он отметил, что ANS снимала фильмы о каждом оккупированном районе Азербайджана.

"Эти передачи и фильмы находились в центре внимания общественности Азербайджана", - считает М.Агаев.

Но, как отметил журналист, впоследствии в Азербайджане появились новые категории определения качества. "Появились структуры, изучающие рейтинги, которые так справедливо критикует Рамиз Мехтиев. И мы увидели, как высоки рейтинги передач на иных каналах, которые носят развлекательный характер. И как следствие - были вынуждены на нашем канале выделять эфир для шоу-передач",- отметил он.

Журналист напомнил, что ANS являлся первым независимым телеканалом не только Азербайджана, но и всего бывшего Советского Союза. "Мы не финансируемся из государственного бюджета. На этом канале работают люди, которым нужно платить заработную плату. А свой основной доход мы получаем от рекламы. А рекламные агентства очень серьезно относятся к мнению структур по изучению рейтинга. И рекламу они дают в первую очередь тем телеканалам, которые занимают первые места в таблице рейтингов", - заметил вице-президент.

Как отметил журналист, естественно, ANS старается занимать первое место в этой таблице, чтобы получать больше рекламы. "Я думаю, что высказывания Рамиза Мехтиева должны заинтересовать не только тех, кто связан с телевидением, но и государственных чиновников", - полагает М.Агаев.

Он напомнил о том, что на ANS когда-то существовала передача "Точка зрения", на которую приглашались министры. "Именно на ANS впервые были проведены дебаты в телеэфире. Именно на нашем канале выходила передача "Линия огня", в которой принимали участие азербайджанские и армянские государственные чиновники. Устраивались дебаты, на которых, как правило, верх брала азербайджанская сторона. В передаче "Разговор начистоту", ведущим которой являлся я сам, в качестве гостей принимали участие Чингиз Айтматов, Мстислав Ростропович, легендарный Керим Керимов, Анар и Акрам Айлисли. Все эти передачи исчезли под прессом шоу-бизнеса", - посетовал журналист.

Он отметил, что всем известно, что ANS является информационным каналом. "Информационным и самым патриотичным нас считал и ныне покойный президент Азербайджана Гейдар Алиев, и нынешний президент Ильхам Алиев", - заметил М.Агаев.

Он надеется, что после статьи Рамиза Мехтиева азербайджанские министры не будут бояться выступать в телеэфире и на страницах газет. "И я надеюсь, что они не будут общаться с нами на уровне помощников пресс-секретарей. Ведь мы не всегда приглашали Раксану и Ройю", - напомнил М.Агаев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Налоговые послабления

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

Другие новости раздела
 
Осторожно: люк
Открытые канализационные люки представляют опасность как для водителей, так и для пешеходов

Безопасность жизни начинается с безопасности на дорогах
Группа отечественных специалистов побывала этим летом в США, чтобы ознакомиться с опытом данной страны в сфере транспортной безопасности на дорогах

Так рано познавшие жестокую правду жизни...
С 1997 года по сей день в детском приюте "Умид йери" побывало более 1200 детей и подростков

Прям, как новые...
Специалисты отмечают, что механический способ очистки зданий приводит к износу облицовочных материалов, однако городским властям все нипочем

Проблема вибрации в Ичери шехер не решена
Запрет на въезд автотранспорта на территорию историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" не решил проблему вибрации в старом городе, сообщила Trend Life глава комиссии по историческим памятникам Айтекин Имранова.

Пострадавшим помогут
Во всех пострадавших от селей районах созданы комиссии по чрезвычайным ситуациям, в состав которых входят и представители Министерства сельского хозяйства Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика