Сейчас вы читаете газету за 03.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Прям, как новые...
Прям, как новые...
Специалисты отмечают, что механический способ очистки зданий приводит к износу облицовочных материалов, однако городским властям все нипочем
Суббота, 03.10.2009

размер шрифта  

Недавно по телеканалу "Ностальгия" шла передача о Баку, снятая в 80-х годах. Когда смотришь на кадры из прошлого, в которых нет уродливых новостроек, центр города зелен и как-то по особому уютен, в памяти проносятся добрые воспоминания из детства, когда все было по-другому.

То, что наша столица изменилась практически до неузнаваемости - это факт, не требующий доказательств. Нет уже того истинно бакинского колорита, который невозможно было встретить ни в одном городе мира, мы потеряли какую-то самобытность и ее уже, увы, не вернешь. Вечная стройка, похоже, закончится еще не скоро, ведь алчные застройщики еще не оккупировали всех территорий, которыми им бы хотелось завладеть. Спрашивается: для кого строятся дома и кому предназначаются квартиры в них, ведь половина этих домов так и остаются полупустыми? Сегодня многие граждане, проживающие в старых домах, опасаются, как бы роковой жребий сноса не выпал и на их долю, ведь столица знает много примеров, когда совершенно нормальный дом кем-то вдруг признавался "аварийным" и его жителей буквально выкидывали на улицу с давно насиженных мест. Очевидно городские власти твердо решили уничтожить все вторичное жилье и воздвигнуть в городе шаткие новостройки из песка с небольшим добавлением цемента, которые рушатся даже не от землетрясения, а просто так.

Наряду с грандиозной широкомасштабной стройкой, городские власти обратили свой взор и на старые архитектурные строения, а также некоторые старые дома, которые пока решили не сносить, с ними проделывают несколько иные манипуляции. А именно счищают механическим способом облицовочные поверхности зданий, после чего исторические здания, сохранившиеся, скажем, с XIX - начала ХХ века, выглядят "как новенькие". Причем делают это вовсе не реставраторы, вооружившиеся специальными кистями, моющими средствами (как это делается во всем цивилизованном мире), а самые обычные рабочие с помощью каких-то грубых механических приспособлений.

"Механический способ очистки приводит к износу облицовочных материалов здания. Кроме того, это вредно и с точки зрения безопасности, условий труда рабочих и загрязнения окружающей среды", - заявил завотделом Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана Джахангир Годжаев.

По его словам, имеется несколько технологий очистки. Механический способ используется при ровных поверхностях. При наличии же узоров или же на скульптурах используются и химические методы очистки. "Так или иначе, эти работы проводит исполнительная власть города, которая, наверное, в силу определенных причин отдает приоритет механическому способу, как более быстрому и дешевому", - резюмировал Д.Годжаев (1news.az).

Понятное дело, что если подобную процедуру со старыми зданиями проводить постоянно (а если следовать логике столичных властей, они это и собираются делать, ведь в нашем загазованном городе очищенными здания простоят недолго), то уже совсем скоро от них ничего не останется. Ведь во время очистки механическим путем со здания снимается внушительный слой. Кроме того, нередко в центре города в зданиях, представляющих архитектурную ценность, открываются магазины и прочие коммерческие объекты. При этом арендаторы меняют дизайн наружной стороны помещения, вставляют разноцветные стекла, рамы и т.д.

А вот власти Петербурга планируют обязать арендаторов сохранять исторический облик фасадов зданий, сообщила на пресс-конференции по итогам двухлетней работы губернатор города Валентина Матвиенко, пишет ИА "Интерфакс".

Array"Сейчас мы готовим изменения в городской закон о нарушениях в сфере благоустройства. В нем будет четко прописана ответственность арендаторов за сохранение фасадов в занимаемых зданиях", - сказала Валентина Матвиенко.

По словам В.Матвиенко, законом будет установлено, с какой периодичностью арендаторы обязаны мыть, ремонтировать и реставрировать фасады зданий. "Мы должны обязать их сохранять исторический облик фасадов, начиная от сохранения исторического цвета здания до недопустимости установки оконных рам разного цвета", - отметила она.

Возвращаясь к вопросу механического способа очистки зданий, нельзя не отметить, что от него страдает не только само здание, но и жители этого и соседних домов, вынужденные дышать обильной строительной пылью.

Повышенный уровень пыли в воздушном бассейне столицы вызывает опасения, сообщили в Национальном департаменте мониторингов при Минэкологии. "В ветреные дни уровень пыли в Баку превышает норму в два и даже три раза", - сказал глава департамента Мамед Гусейн Муслимов.

По его словам, и в обычные дни уровень пыли в столице довольно высокий, норма превышена в 1,7 раза. Норма пыли в воздухе должна составлять 0,15 млгр. на кубический метр (Trend Life). Самыми пыльными районами, согласно анализу экологов, названы Наримановский, Хатаинский и Ясамальский районы Баку. "Жилое и транспортное строительство в этих районах является главной причиной повышенной концентрации пыли", - сказал Муслимов.

По его словам, повышенный уровень пыли чреват для человеческого организма негативными последствиями. Пыль раздражает дыхательные пути человека, проникая через них, может вызвать аллергию, добавил Муслимов. Наверняка каждый житель нашей страны сталкивается ежедневно с пылью. При этом пыльно не только на улице, но и в квартирах граждан. Сколько бы вы ни убирали, ни подметали, ни производили бы влажную уборку уже буквально через несколько часов в квартире даже с закрытыми окнами появится пыльный налет на мебели, на полу. Когда в нашу страну приезжают иностранцы они всегда отмечают, что Баку очень пыльный город, впрочем, это не случайно.

Помимо неудобсть, так сказать, внешнего хаpактеpа, пыль оказывает негативное воздействие и на оpганизм человека. Пыль характеризуется химическим составом, размером и формой частиц, их плотностью, электрическими, магнитными и другими свойствами. В зависимости от состава пыли изменяется ее вредность; к примеру, наиболее вредным для человека считается диоксид кремния SiO2, который вызывает такое заболевание, как силикоз.

По химическому же составу пыль подразделяется на органическую (например, древесная, хлопковая), неорганическую (цементная, карбидная) и смешанную. В городе запыленность воздуха значительно выше, чем вне города; среди зеленых насаждений - значительно ниже, чем в жилых кварталах; в промышленных районах города - гораздо выше, чем в жилых районах. Результаты исследований указывают на большую положительную роль зеленых насаждений в борьбе с пылью. Это подтверждается резким снижением запыленности воздуха в садах и парках по сравнению с запыленностью воздуха на городских улицах и площадях. Листва деревьев и кустарников является хорошим аккумулятором пыли. Не следует забывать, что степень запыленности воздуха может быть сильно уменьшена такими мероприятиями, как максимальное улавливание пыли в точках ее выброса на промышленных предприятиях, повышение уровня благоустройства (замощение), улучшение эксплуатационного режима (своевременная поливка и уборка улиц), а также увеличение числа зеленых насаждений.

Обращаясь к отечественным градостроителям, хочется сказать, что им уже давно пора взять на заметку и начать претворять в жизнь данные совсем не сложные рекомендации...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Строительную деятельность урегулируют

Сжигать - не пеpеpабатывать

Поддельные напитки в домах торжеств

Очередной кредит на строительство дорог

Пыльное дельце

Другие новости раздела
 
Осторожно: люк
Открытые канализационные люки представляют опасность как для водителей, так и для пешеходов

Безопасность жизни начинается с безопасности на дорогах
Группа отечественных специалистов побывала этим летом в США, чтобы ознакомиться с опытом данной страны в сфере транспортной безопасности на дорогах

Так рано познавшие жестокую правду жизни...
С 1997 года по сей день в детском приюте "Умид йери" побывало более 1200 детей и подростков

Проблема вибрации в Ичери шехер не решена
Запрет на въезд автотранспорта на территорию историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" не решил проблему вибрации в старом городе, сообщила Trend Life глава комиссии по историческим памятникам Айтекин Имранова.

Пострадавшим помогут
Во всех пострадавших от селей районах созданы комиссии по чрезвычайным ситуациям, в состав которых входят и представители Министерства сельского хозяйства Азербайджана.

Рейтинг привел к понижению качества телепередач
и вытеснил из эфира серьезные передачи?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика