Сейчас вы читаете газету за 06.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саркисян продолжает встречи с диаспорой
и пытается разъяснить суть процесса нормализации армяно-турецких отношений
Вторник, 06.10.2009

размер шрифта  

В эти дни президент Армении Серж Саркисян совершает так называемое панармянское турне, а иначе говоря, проводит встречи с представителями армянской диаспоры, которым пытается разъяснить суть и детали процесса нормализации армяно-турецких отношений и судьбу парафированных двумя странами Протокола об установлении дипотношений и Протокола о развитии двусторонних отношений. То, что эта задача весьма трудная и С.Саркисяну будет нелегко, было известно с самого начала.

Напомним, что в ходе визита президент Армении первым посетил Париж. А в субботу утром делегация, возглавляемая президентом, отправилась в Нью-Йорк, где состоялась встреча главы государства с представителями армянских общин Канады и Восточного побережья США. Запланированы также визиты главы государства в Лос-Анджелес, Бейрут, Ростов-на Дону.

Итак, центральной темой встреч армянского президента с диаспорой является в первую очередь вопрос так называемого "геноцида". Факт "геноцида армян" не может обсуждаться в контексте армяно-турецкого урегулирования, заявил президент Армении во время встречи с армянскими общинами Восточного побережья США и Канады.

"Единственный вопрос, который может быть предметом обсуждений, - это то, как мы можем помочь турецкому народу быть беспристрастными, перелистывая страницы своей истории, точнее, как преодолеть последствия "геноцида", - процитировали слова президента в пресс-службе главы армянского государства. Участники встречи выразили свои мнения и подходы относительно парафированных протоколов, открывающихся в результате нормализации отношений возможностей и возникающих вызовов. Они были единогласны в вопросе о том, что независимо от разных мнений относительно процесса и парафированных документов очевидно одно - диаспора была и обязана быть рядом с Арменией и с "НКР".

Обобщая нью-йоркские встречи, глава государства сказал, что "главное заключается в том, что в самый ответственный момент принятия решения армянство способно прислушиваться к мнению друг друга". "Я верю в светлое будущее Армении. Верю, потому что вижу верный путь", - заявил президент, призвав диаспору поддержать отечество на пути продвижения вперед. Кстати, до этого в Париже на встрече с представителями диаспоры С.Саркисян исключил возможность предварительных условий в вопросе установления отношений с Турцией и подчеркнул, что переговоры велись и продолжают вестись исключительно в рамках этой логики. По его словам, переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта протекает в рамках четко определенного формата.

"Парафированные протоколы не имеют к вопросу "Арцаха" никакого отношения. Очевидно, что там даже намека на это нет. Наша позиция однозначна: вопрос урегулирования "арцахской" проблемы не находится и не может находиться в сфере армяно-турецких отношений. Это принципиальная позиция Армении. Скажу больше: процесс урегулирования "арцахской" проблемы пока еще требует большой работы, что дает основание предполагать, что подписание соглашения по урегулированию этой проблемы в ближайшее время нереально", - заявил он.

ArrayКомментируя мнение о том, что подписание протоколов и создание подкомиссии по изучению исторических событий может поставить под сомнение сам факт "геноцида", С.Саркисян заявил: "Без каких-либо "если" заявляю, что такого быть не может. Единственный вопрос, который мы можем обсуждать, - это как нам помочь народу Турции стать более беспристрастными в отношении своей истории". А буквально вчера С.Саркисян прибыл в Лос-Анджелес, где встретился с представителями армянской общины Западного побережья США и Латинской Америки. В ходе встречи глава армянского государства коснулся процесса нормализации армяно-турецких отношений и парафированных протоколов. Президент Армении отметил, что со дня независимости Армения вела переговоры с Турцией, но результаты были обнародованы только в последнее время. "Я верю, что возможно вести нормальные переговоры и установить нормальные отношения с Турцией, и не только не пострадать, но и извлечь выгоду", - заявил Серж Саркисян.

После состоявшейся встречи в гостинице Beverly Hill Hilton был организован ужин, в котором приняли участие более 500 представителей армянской общины. "Все наши мысли, переживания, иногда гнев и всплеск, горячие споры и спокойные обсуждения, молчаливая работа и проявление протеста, по большому счету, имеют одну цель - видеть завтрашнюю Армению более сильной, более красивой, более благоустроенной, видеть армянство более сплоченным. Нас объединяют не только наши корни, но и общенациональные идеи", - сказал Серж Саркисян, сообщает пресс-служба главы армянского государства ("PanArmenian.Net")

Но не все разделяют радужные мысли армянского президента. Так, по мнению депутата от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян, панармянское турне президента Сержа Саркисяна не будет иметь существенных результатов в плане убеждения армянской диаспоры в необходимости подписания армяно-турецких протоколов. Об этом она сообщила в понедельник на пресс-конференции. "Я не вижу логики в том, что президент именно сейчас решил посетить диаспору для заверения ее представителей в необходимости подписания этих документов. Никаких существенных результатов, достигнутых в ходе этого турне, не будет, так как диаспора весьма резко и предосудительно настроена к подписанию этих документов", - сказала Постанджян.

По словам депутата, с целью устранения подобных волнений в диаспоре президенту следовало бы организовать подобное турне изначально до обнародования этих протоколов в обществе. "Президент опоздал с этим, и его всеармянское турне по диаспоре несет исключительно формальный характер", - подчеркнула она ("Новости-Армения").

Такого же мнения придерживается и глава офиса Союза армянской помощи (САП) на Восточном побережье США Анжела Манукян. Комментируя встречу президента РА с представителями диаспоры в Лос-Анджелесе, она отметила, что встреча президента Армении с представителями армянских общин должна была состояться еще много месяцев назад, а не сейчас. По ее словам, армянские власти должны были считаться с тем, что большинство представителей диаспоры пережили "геноцид армян на своей коже" и трепетно относятся к этому вопросу. "Мне очень жаль, что сегодня, находясь под давлением Турции, Армения идет на уступки по некоторым вопросам", - сказала Манукян, добавив, что самым главным для диаспоры является вопрос признания "геноцида армян" ("PanArmenian.Net")

Итак, армянская диаспора обеспокоена тем, что в протоколах закрепляется принцип территориальной целостности, и нет принципа самоопределения народов. Они видят в этом предусловие по нагорно-карабахскому урегулированию. По их мнению, готовность активно поддерживать действия международного сообщества, направленные против угроз стабильности и безопасности в регионе и мире, означает также территориальную целостность Азербайджана, что в свою очередь означает принятие предусловия со стороны Турции относительно карабахского вопроса. Ведь во всех официальных декларациях Анкары фигурирует требование найти решение нагорно-карабахскому конфликту. Кроме того, как видно, армянская диаспора все же имеет территориальные претензии к самой Турции.

И, наконец, армянская диаспора против переноса вопроса так называемого "геноцида" из политической плоскости в научную. У многих армянских экспертов и политиков вызывает "тревогу" положение парафированных армяно-турецких протоколов о создании одной из подкомиссий. Для армянства "геноцид" является фактом и обсуждению не подлежит. Бесспорно, многие годы из диаспоры поступали большие суммы, выделенные для работ по международному признанию "геноцида". Теперь же получается, что одна из межправительственных подкомиссий по изучению исторических событий и архивов может воспринять факт "геноцида" как предмет анализа и, таким образом, приостановить процесс его признания, то есть деньги на ветер... Короче говоря, претензий со стороны диаспоры и поддерживаемых ими партий в самой Армении так много, что нет никакой гарантии, что в случае подписания протоколов процесс нормализации продолжится.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Сержа Саркисяна загоняют в угол

Другие новости раздела
 
"Азербайджанцы активно участвуют в выборах в Украине",
- считает украинский политолог Володимир Горбач

"Важен сам процесс, а не результат"
Не исключено, что Серж Саркисян все еще руководствуется этим принципом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика