Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Между Арменией и диаспорой вбит клин
Между Арменией и диаспорой вбит клин
Возможно, подписание протоколов с Турцией будет отложено
Четверг, 08.10.2009

размер шрифта  

Турция подпишет протокол об открытии границ и установлении дипломатических отношений с Арменией в субботу, 10 октября, если до этого срока не возникнет препятствий со стороны Еревана. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской газете The Wall Street Journal, опубликованном в среду, передает РИА "Новости". Эрдоган также подчеркнул, что хотел бы, чтобы свидетелями подписания стали представители стран-посредников Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта. При этом, по его словам, между прогрессом в разрешении этого конфликта и подписанием армяно-турецких договоренностей нет формальной связи, на которой ранее Анкара настаивала.

"Наш министр иностранных дел собирается подписать это соглашение с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном 10 октября, если не будет негативного развития ситуации со стороны армян в период с настоящего времени по 10 октября. Я не вижу никаких проблем с подписанием этого соглашения, потому что, как уже знает весь мир и как мы увидим вскоре вновь, мы всегда остаемся верными своим обещаниям. Поэтому, покуда не будет изменений в тексте, мы готовы подписать соглашение в том виде, в котором оно есть сейчас", - сказал Эрдоган в интервью газете.

Газета поясняет, что речь в интервью конкретно идет о "протоколе, который вновь откроет границу Турции с Арменией и установит дипломатические отношения между двумя государствами".

"Мы также хотели бы видеть сопредседателей Минской группы в качестве свидетелей подписания этого соглашения, и если французы не приедут, вероятно, приедут американцы или русские", - сказал турецкий премьер. По словам Эрдогана, договоренности, которые планируется подписать 10 октября, "не имеют ничего общего с тем, что произойдет в Молдове", где в рамках саммита СНГ в конце этой недели запланирована встреча президентов Азербайджана и Армении. Вместе с тем турецкий премьер сказал, что "позитивное развитие событий на встрече в Молдове, конечно, окажет позитивное влияние на процесс в целом".

Рассуждая о возможных факторах, которые теоретически могут повлиять негативно на позицию Еревана по уже согласованным армяно-турецким документам, Эрдоган обратил внимание на зарубежное турне Саркисяна. В Европе и США Саркисян встречался с представителями зарубежных армянских общин, многие из которых выступали против подписания соглашений с Турцией.

"Когда президент Саркисян находился в зарубежной поездке, он столкнулся с реакцией армянской диаспоры. Поэтому крайне важно то, что он делает перед лицом этой реакции диаспоры. Если он будет тверд, и если правительство Армении, а не армянская диаспора, определяет политику Армении, мы сможем продвинуться вперед. Что касается нас - то проблем нет. Но решать правительству Армении", - сказал турецкий премьер.

Действительно, решать все же придется Армении, а точнее - президенту этой страны, который проводит непростые встречи с представителями армянской диаспоры.

Так, президент Армении встретился с представителями армянской диаспоры в Бейруте для обсуждения армяно-турецких протоколов, пишет Armenia Today. Недалеко от ресторана, где прошла встреча, состоялась акция протеста против подписания протоколов. В акции приняли участие сторонники АРФ "Дашнакцутюн", Социал-демократической партии "Гнчакян" и партии "Рамкавар-Азатакан". Недавно вышеуказанные партии Ливана выступили с совместным заявлением, призывающим отказаться от подписания протоколов, которые они считают "антиармянскими".

Акции протеста армянской диаспоры проходят по всему миру. Подобный прием оказали Саркисяну в Париже, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Манифестанты встречали армянского президента лозунгами "Предатель!", "Нет протоколам!".

Между тем С.Саркисян на встрече отметил: "Мы не раз заявляли, что признание "геноцида армян" - это не только вопрос восстановления справедливости, но и важный фактор безопасности Армении и армянского народа. Это необходимость".

По его словам, за последний год в результате процесса нормализации армяно-турецких отношений в международных СМИ намного чаще стали упоминать факты "геноцида армян". Говоря об опасениях, что в результате армяно-турецкого процесса Турция может начать играть определенную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Серж Саркисян заявил: "Нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован лишь тогда, когда мы увидим, что у нас есть все, за что наш народ борется с 1988 года". Он вновь подчеркнул, что решение карабахской проблемы и нормализация армяно-турецких отношений никак не связаны, о чем не раз заявляли и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Но, как бы ни выступал с успокоительными речами армянский президент, диаспору он, по-видимому, не смог убедить.

Так, руководитель парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Ваан Ованнисян заявил вчера на парламентском заседании: "В ответ на утверждения, что якобы большая часть армянской диаспоры поддерживает нынешний процесс нормализации армяно-турецких отношений и парафированные протоколы, хочу отметить, что из 100 тысяч семей армянской диаспоры США - от Лос-Анджелеса до Бостона и от Чикаго до Майами, среди которых был проведен опрос, поддерживают ли они эти протоколы, - 90 % опрошенных высказались против этих документов".

По словам Ованнисяна, подобное настроение существует также в Армении и в качестве примера привел совместное заявление, подписанное со стороны 12 политических партий Армении, включая "Наследие" и АРФД, где четко отмечены все те четыре серьезнейшие угрозы, которые содержат в себе данные протоколы.

"Именно поэтому в нашем заявлении мы потребовали не подписывать протоколы в этом виде и внести в них изменения, нейтрализующие вышеуказанные угрозы", - подчеркнул Ованнисян ("Panarmenian.Net")

Итак, армянская диаспора в принципе не против налаживания дипломатических отношений с Турцией, но в то же время требует, чтобы, во-первых, протоколы не должны содержать пунктов, которые предполагают, что армянская сторона отказывается от территориальных претензий, а, во-вторых, протоколы не должны превратить факт "геноцида армян" в предмет обсуждения и быть связаны с урегулированием карабахского конфликта. Одним словом, в диаспоре считают, что, игнорируя ее мнение, то есть большинства армянского народа, армянское правительство фактически лишает себя права представлять армянский народ в целом.

Но пока еще слишком рано говорить о том, насколько долгосрочное воздействие будет иметь противостояние президента Армении и мировой армянской диаспоры, считает директор армянского Центра международных исследований Ричард Гирагосян.

"Реальные результаты будут зависеть от того, ратифицирует ли турецкий парламент протоколы. Это самое большое испытание, и оно еще впереди", - сказал "Тренд" по электронной почте Гирагосян.

По мнению Гирагосяна, в последнее время армянское правительство на многие действия во внешней политике толкало "отчаяние". Им было необходимо отвлечь внимание от своих собственных внутренних проблем и недостатков, которые возникли в результате не решенного в стране политического кризиса, считает он.

Но после недавнего "тура" по странам, где проживает армянская диаспора, по мнению Гирагосяна, президент Саркисян представляется гораздо более уверенным и амбициозным политиком, взяв на себя противников нормализации отношений с Турцией.

"В этом смысле Саркисяну, стоящему лицом к лицу с диаспорой, до сих пор, кажется, успешно удавалось избежать критики, - сказал Гирагосян. - Интересно, что это также привело к широкому разделению между диаспорой и армянским правительством, которое, кажется, играет на руку Турции".

В самой Армении уже не исключают возможности того, что президент этой страны вернется из всеармянского турне и решит отложить подписание протоколов, или представит новые версии. Ведь по существу последние процессы, происходящие в нормализации армяно-турецких отношений, волей-неволей повлияли на отношения между Арменией и диаспорой, и, как заявляют сами армянские эксперты, это положение может "вбить клин между ними".

Между тем, как сообщают армянские СМИ, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян не подтвердил информацию, что армяно-турецкие протоколы будут подписаны в Швейцарии 10 октября, отметив, что в Турции поспешили с заявлениями относительно встречи. "Когда мы будем готовы сделать какое-либо заявление, мы это сделаем совместно. Это двусторонний процесс, и ни одна из сторон не должна делать односторонние заявления", - сказал Э.Налбандян.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Азербайджанский флаг отдан в жертву
Теперь отношения "одна нация-два государства" зависят от футбола

Медведев будет позировать на фоне Алиева и Саркисяна
При этом он призывает не ожидать "ничего прорывного от этой встречи"

Противоминная политика Азербайджана
еще раз подтвердится в том случае, если страна откликнется на визит в Колумбию

Исторические нюансы "национальной биографии",
или Почему "правовой нигилизм" рассматривается как сущность нашей ментальности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика