Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Медведев будет позировать на фоне Алиева и Саркисяна
Медведев будет позировать на фоне Алиева и Саркисяна
При этом он призывает не ожидать "ничего прорывного от этой встречи"
Четверг, 08.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сегодня вечером в Кишиневе состоится очередная, четвертая по счету в этом году встреча президентов Азербайджана и Армении. При том, кроме переговоров тет-а-тет, состоится и трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении. Об этом, как передает АПА со ссылкой на РИА-"Новости", сообщила пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Вместе с тем, как сообщил РИА-"Новости" источник в администрации президента, "ничего прорывного от этой встречи не ожидается. Это очередной шаг в нагорно-карабахском урегулировании".

А вот Вашингтон надеется на результативность встречи президентов Азербайджана и Армении, которая пройдет 8 октября в Кишиневе, сказал Trend News помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон. "Мы надеемся, что обозначившийся в последнее время прогресс в переговорах между президентами Азербайджана и Армении приведет к ощутимым результатам в ходе встречи в Молдове", - сказал он. По словам Ф.Гордона, администрация США сделает все возможное, чтобы поддержать достижение этой цели. "Соединенные Штаты продолжают решительную поддержку нагорно-карабахского процесса. Мы заинтересованы в безопасности в регионе и в решении нагорно-карабахского конфликта. Считаю, что урегулирование возможно, и США готовы оказать в этом поддержку", - добавил Ф.Гордон.

Заявление президента Армении Сержа Саркисяна накануне встречи в Кишиневе, который в течение последних нескольких дней пытался убедить лидеров армянской диаспоры в необходимости подписания и ратификации протоколов по нормализации отношений с Турцией, также не вселяет особых надежд на скорейшее урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован лишь тогда, когда мы увидим, что у нас есть все, за что наш народ борется с 1988 года", - заявил он во время одной из встреч с представителями диаспоры.

Он вновь подчеркнул, что решение карабахской проблемы и нормализация армяно-турецких отношений никак не связаны, о чем не раз заявляли и сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В принципе в последние дни и высшие руководители Турции также признают, что урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха не является предусловием для нормализации отношений с Арменией.

В принципе, как не раз писал автор этих строк, подобные заявления могут быть продиктованы желанием продемонстрировать отсутствие параллельности в нормализации армяно-турецких отношений и урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Именно в таком восприятии процесса как внутри страны, так и диаспорой заинтересован официальный Ереван.

В связи с предстоящим подписанием армяно-турецких протоколов С.Саркисян уже лишился поддержки большей части диаспоры, которая и так к нему относилась с подозрением после президентских выборов 2008 года. А ускорение и притом параллельное урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха могут лишить С.Саркисяна поддержки единственной его серьезной опоры внутри страны, то есть на сегодняшний день могущественного карабахского трайба. В этом случае С.Саркисяна ждет полный крах. Даже сильная внешняя поддержка, прежде всего в лице США, вряд ли сможет его спасти.

Если последние заявления С.Саркисяна и министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна по поводу перспектив урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха - всего лишь игра на публику и попытка выиграть время, то эти действия должны быть согласованы с официальным Баку.

ArrayЕсли так, то все нормально. В этом случае придется дождаться заключительного акта спектакля.

Однако не исключено, что С.Саркисян вообще пытается отложить урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха на неопределенное время, а пока ограничится дивидендами, полученными от нормализации армяно-турецких отношений. Этих дивидендов будет не так уж много, но все же они позволят С.Саркисяну на время оставаться на плаву.

Во-первых, С.Саркисян получит мощную политическую поддержку со стороны западных стран, прежде всего США, которых нормализацией отношений с Турцией он избавит от противостояния с официальной Анкарой в связи с возможным признанием "геноцида армян".

Во-вторых, скорее всего, в качестве вознаграждения усилится финансово-экономическая поддержка Армении со стороны западных стран, в том числе США. Не исключено возобновление финансовой помощи со стороны США в рамках программы "Вызовы тысячелетия".

И, наконец, в-третьих, само открытие границ с Турцией также в определенной степени положительно отразится на экономической ситуации, особенно на развитии приграничных районов. Кроме того, открытие границ позволит диверсифицировать импортно-экспортные маршруты, что также положительно скажется на состоянии внутреннего рынка.

Однако все эти дивиденды вряд ли способны кардинально изменить экономическую ситуацию в самой Армении, так как они не решают главного вопроса, то есть вовлечения страны в региональные интеграционные процессы.

Кроме того, положение Армении, которое можно расценить как "наполовину беременной", создаст для официального Еревана новые проблемы, и в первую очередь во взаимоотношениях с Москвой. Ведь Россия очень ревностно воспринимает любые реверансы государств СНГ в сторону Запада, тем более, если они исходят от единственного собственного "форпоста" на Южном Кавказе.

Далее, перспективы переориентации официального Еревана на Запад и нормализация армяно-турецких отношений вряд ли обрадуют и Иран. При этом необходимо учитывать и то, что без урегулирования конфликта с Азербайджаном не может быть и речи о создании новой системы региональной безопасности, которая могла бы застраховать Армению от возможных новых угроз.

Однако нарушение параллельности в нормализации армяно-турецких отношений и урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха потребует от Азербайджана внести некоторые коррективы в свою внешнюю политику.

В первую очередь, скорее всего, мы станем свидетелями определенных изменений в братских взаимоотношениях с Турцией. Эти отношения станут более прагматичными. Азербайджан избавится от ложного чувства благодарности, а Турция перестанет спекулировать на конфликте вокруг Нагорного Карабаха в собственных интересах. При этом у определенной части турецкого общества появится чувство вины перед Азербайджаном. И уже официальный Баку сможет использовать этот фактор для реализации собственных внешнеполитических целей.

Необходимо будет внести и коррективы в политику, направленную на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Необходимо будет проводить более агрессивную внешнюю политику, чтобы создать проблемы прежде всего для государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Турции, которая, нормализовав отношения с Арменией, по сути берет на себя дополнительные обязательства по урегулированию конфликтов, существующих на Южном Кавказе, в том числе карабахского.

Серьезным рычагом давления как на Армению, так и на страны-сопредседатели может стать требование Азербайджана обсудить урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха в Совете Безопасности ООН. В этом случае практически не только страны-сопредседатели, но и все постоянные члены Совета Безопасности ООН окажутся в сложной ситуации. После грузино-российского конфликта постоянные члены Совбеза ООН от западных стран, то есть США, Франция и Великобритания, не могут позволить себе позицию, которая поставила бы под сомнение принцип территориальной целостности.

В этом вопросе Армения не найдет поддержки и у Китая, который с учетом собственных проблем с сепаратистами всегда поддерживает принцип территориальной целостности.

Вряд ли и Россия позволит себе, по крайней мере, публично поддержать Армению. Ведь официальная Москва не перестает утверждать, что ее отход от поддержки принципа территориальной целостности в урегулировании подобных конфликтов после грузино-российской войны был продиктован исключительными обстоятельствами и необходимостью адекватно ответить на действия Запада в Косово. А во всех остальных случаях Россия признает и поддерживает территориальную целостность вовлеченных в подобные конфликты государств. Кроме того, Кремль, если откровенно поддержит Армению, лишит себя любой перспективы договориться с официальным Баку об учете интересов России в регионе Южного Кавказа. Это станет концом сбалансированной внешней политики Азербайджана, которую все наблюдали даже в отношении грузино-российского конфликта.

Таким образом, если удастся добиться обсуждения этого вопроса в Совбезе ООН, в худшем случае результатом станет появление документа, который по сути будет повторением резолюций 15-летней давности, с незначительными коррективами. Стоит напомнить, что в этих резолюциях 15-летней давности определение не только статуса Нагорного Карабаха, но даже механизма этого процесса, не является предусловием для освобождения оккупированных вокруг него территорий. Эти территории по тем резолюциям должны быть освобождены без всяких предусловий. Вряд ли на этот раз может быть хуже...

Даже если не удастся добиться обсуждения вопроса в Совбезе ООН, подобная тактика заставит страны - сопредседатели МГ ОБСЕ усилить давление на Армению, чтобы лишить ее возможности для маневра, ссылаясь на то, что мандат посредников не предполагает навязывание сторонам готовых рецептов по урегулированию проблемы. По понятным причинам, и Турция будет активно участвовать в этом процессе.

Единственное, чего не может себе позволить Азербайджан, по крайней мере, на данном этапе, - это использование силовых методов для урегулирования конфликта. Именно этой ошибки ждут от Азербайджана как в Ереване, так и в Москве...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Такой близкий и далекий мир,

Президенты России и США провели переговоры

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
Между Арменией и диаспорой вбит клин
Возможно, подписание протоколов с Турцией будет отложено

Азербайджанский флаг отдан в жертву
Теперь отношения "одна нация-два государства" зависят от футбола

Противоминная политика Азербайджана
еще раз подтвердится в том случае, если страна откликнется на визит в Колумбию

Исторические нюансы "национальной биографии",
или Почему "правовой нигилизм" рассматривается как сущность нашей ментальности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика