Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Проблемы в эфирном пространстве будут решены
Проблемы в эфирном пространстве будут решены
Об этом заявил Нуширеван Магеррамли
Четверг, 08.10.2009

размер шрифта  

Национальный совет по телевидению и радио (НСТР) Азербайджана приступит к решению проблем в азербайджанском телепространстве, на которые указал в своей статье глава администрации президента Азербайджана академик Рамиз Мехтиев.

"Совет приветствует эту статью, в которой проанализированы все проблемы азербайджанского телеэфира и указаны механизмы их устранения. Совет выполнит задачи, которые возложены на него, и усилит контроль как регулирующая структура", - заявил вчера на заседании НСТР его председатель Нуширеван Магеррамли.

В статье, опубликованной 2 октября в газете "Азербайджан", под заголовком "Эфирное пространство Азербайджана: проблемы и задачи", глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев привлек внимание к недочетам и недостаткам в деятельности теле- и радиоканалов. По мнению Мехтиева, одной из проблем, наиболее волнующих общественность и наиболее обсуждаемых, является рост на телеканалах числа низкопробных, некачественных развлекательных и шоу-передач. По мнению главы администрации, обсуждение проблемы на уровне экспертов показало, что одними из основных причин появления подобных серьезных недостатков являются бизнес-интересы телерадиоструктур, заполнение эфирного времени передачами, чуждыми менталитету азербайджанского народа, недостаток профессиональных кадров и другие проблемы. По словам Магеррамли, хотя телеканалы и являются с юридической точки зрения бизнес-пространством, в связи с выполнением в обществе определенных функций они должны нести ответственность. "Телеканалы должны улучшить качество просветительских, информационно-познавательных, развлекательных и военно-патриотических передач для того, чтобы они играли положительную роль в воспитании молодежи. Общественность обеспокоена выпуском телеканалами пошлых шоу-программ. Совет старается решить эти проблемы путем убеждения руководителей телеканалов, однако законодательство не предоставляет возможности для вмешательства. В связи с этим совет подготовит и представит в соответствующие органы предложения", - сказал председатель совета.

По его словам, совет волнует то, что передачи ведут певцы, а также низкий уровень ведущих в целом. В связи с этим НСТР намерен проводить тренинги для телеведущих. Н.Магеррамли затронул также проблему рекламы на телеканалах. "Телеканалы зарабатывают на рекламе певцов, беременных певиц. Размещается реклама, распространение которой запрещено в дневное время", - сказал председатель совета. Председатель НСТР предложил увеличить сумму штрафов. "Там, где в Азербайджане применяется штраф в 200 манатов, за рубежом взимается до 50 000 манатов. И поэтому суммы штрафов, применяемых за нарушение закона, должны быть увеличены", - сказал Магеррамли. По его словам, также вызывает беспокойство то, что в "бегущей строке" можно прочесть то, что чуждо азербайджанскому менталитету. "Невелико количество азербайджанских кинофильмов и анимационных фильмов. Дети воспитываются под влиянием зарубежных анимационных фильмов. Есть проблемы с дубляжем. Хотя в мае 2008 года все телеканалы и объявили о наличии у них дубляжных студий, сейчас беседу с участием 20 человек дублируют два-три человека. Рейтинги телеканалов подсчитываются неверно. Доказательством этому является то, что телеканалы рекламируют организации, занимающиеся подсчетом рейтинга ", - сказал Н.Магеррамли.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

"Культурное сотрудничество: возможности и перспективы"

ГКЦБ создал консультативный совет

Худсоветы нам не нужны

Джамиль Гулиев стал членом Международного музейного совета

Другие новости раздела
 
Дело об убийстве "гаишника" дошло до суда
Показания обвиняемого представляют собой немалый интерес

В армянском обществе нет единства
Вопрос открытия границ с Турцией привел к расколу армян

Экс-министр обороны стал персоной нон грата
Пока в отдельно взятом Нефтчалинском районе

Доступ к порносайтам будет закрыт
Но этот запрет коснется только школьников

"Свободу блоггерам",
- скандировали вчера перед судом сторонники молодежных лидеров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика