Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Безвозмездное донорство
Безвозмездное донорство
Доноры в нашей стране сегодня могут сдавать кровь только на безвозмездной основе
Четверг, 08.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Хорошо быть здоровым и богатым,и плохо - бедным и больным. На земном шаре не найдется ни одного человека, который мог бы оспорить эту истину. "Будет здоровье, а остальное приложится", - говорят люди, умудренные опытом. Они прекрасно знают, что когда ты полон сил, то и работу можешь себе найти, и на машину деньжат скопить, а вот если тело изнывает от боли, чувствуешь ужаснейшую слабость, то уже ничего не радует и хочется только одного - выздороветь.

Помочь больным - дело благородное. Мало кто может пожертвовать, скажем, своей почкой, поделиться остальными органами можно только после смерти, но есть помощь, которую в состоянии оказать каждый здоровый человек. Он может поделиться своей кровью, причем без какого-либо ущерба для своего здоровья, наоборот, после сдачи крови она в организме обновляется.

Есть заболевания, при которых кровь или плазма просто необходимы, скажем, гемофилия и талассемия. Бывает, что человек никогда не обращался к врачам, был совершенно здоров, но в результате аварии или несчастного случая его жизнь повисла на волоске от смерти, он потерял много крови, которую срочно нужно восполнить. Важность донорства многие не понимают до тех пор, пока не столкнутся с этим лично, или пока это не коснется их родных. Именно поэтому важна пропаганда донорства, чтобы люди понимали: сдавать кровь не страшно, не больно, не опасно. Стать донором может любой здоровый человек от 18 до 60 лет. Вес тела не должен быть меньше 50 кг. Существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов. Абсолютным противопоказанием является наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусный гепатит, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие. Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

ArrayПо некоторым данным, ежегодно во всем мире доноры сдают более 81 миллиона 450-миллиграммовых доз крови. Обеспечение безопасной донорской кровью может помочь в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

К сожалению, при халатном подходе к переливанию крови можно взять кровь у инфицированного донора, перелить ее здоровому человеку, заразив его. Чаще всего - это СПИД и гепатит С. Кстати, к людям с этими болезнями в нашем обществе относятся с непониманием, их боятся и избегают контакта с ними, причем неважно, заразились ли они вследствие беспутной жизни или же в больничной палате. Впрочем, в нашей стране, если верить официальным данным, случаи заражения опасными заболеваниями посредством переливания крови не имели места. Общество закрывает все двери перед человеком, который заразился вирусным гепатитом С, лишая его работы и психологической поддержки. Об этом сообщил Trend Life врач, член Европейского общества по изучению заболеваемости печени Эльяр Мамедбеков.

"Известие о том, что кто-то заболел гепатитом С, приводит к появлению у людей чувства предубеждения, страха. Нередко у членов семьи, друзей и сослуживцев больного возникает навязчивый страх заразиться от него вирусом". По словам Мамедбекова, именно близкие люди должны оказать больному психологическую поддержку. Лечение гепатита С обходится очень дорого, стоимость одного препарата равняется нескольким тысячам манатов, помимо этого, необходимо также применить другие препараты и пройти множество обследований, сказал врач.

Гепатит С передается человеку при контакте с инфицированной кровью, а при совместном пользовании одеждой, посудой или поцелуях гепатит С не передается, добавил он. Добровольное безвозмездное донорство крови снижает риск инфекций, передаваемых при переливании крови, так как люди идут сдавать кровь не из-за денег, а из искреннего желания оказать помощь другим людям.

Так, в центральной больнице Ширванского района Министерство здравоохранения Азербайджана организовало и провело акцию по добровольной сдаче крови. В ней приняли участие 154 человека. Из полученной в результате этой акции крови будут приготовлены препараты для переливания крови больным гемофилией и талассемией, также будет оказана помощь и другим лицам, которые остро нуждаются в донорской крови. Во всем мире число лиц, нуждающихся в переливании крови, постоянно растет. 1 февраля 2008 года министром здравоохранения Азербайджанской Республики был издан указ о бесплатном предоставлении крови и препаратов лицам, нуждающимся в переливании.

Соответственно, доноры в нашей стране сегодня могут сдавать кровь только на безвозмездной основе. По этому поводу Ильхама Зейналова, главный врач Центрального банка крови Научно-исследовательского института гематологии им. Багадура Эйвазова, отметила следующее: "Несмотря на то, что сегодня доноры не получают денег за сдачу крови, наше государство выделило финансы на то, чтобы в столовой для доноров можно было попить чаю, кофе, поесть шоколад или печенье, после того как человек сдаст кровь. Чтобы привлечь все большее число доноров, наша организация, Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики время от времени проводят акции в городе Баку и регионах нашей страны" (1news).

Ильхама Зейналова сообщила следующие данные: в 2008 году в результате сдачи крови 40 тыс. доноров было получено 18 тонн крови и электролитной массы; за полгода 2009 года в результате сдачи крови более 12 тыс. доноров получено 5 тонн 311 литров крови и электролитной массы.

Учитывая то, что 15% людей в Азербайджане имеют отрицательный резус крови, потребность в донорской крови этой разновидности особенно повышена. Наиболее часто в нашей стране встречаются лица со 2-й и 1-й группами крови, реже - 3-й и 4-й. Одной из актуальных проблем современного донорства является проверка крови на наличие различных заболеваний. По этому поводу Ильхама Зейналова отметила, что в Азербайджане в этой области нет проблем. Сегодня созданы все условия, чтобы в лабораторных условиях можно было в течение 15 минут, а при необходимости и дольше, тщательно проверить кровь донора на выявление в первую очередь таких грозных заболеваний, как СПИД, гепатит и некоторые другие.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Габале проведена донорская акция

196 добровольцев приняли участие в акции по сдаче крови

Скоро и у нас будут суррогатные матери

Доноры спасают жизни

Сдали кровь

Другие новости раздела
 
"Подмазать" или "дать на лапу"?
В Азербайджане по фактам коррупции за девять месяцев к уголовной ответственности привлечены более 130 человек

"Наше время настало"
Каждый сентябрь лидеры со всего мира собираются в Объединенных Нациях, для того чтобы вновь подтвердить свою приверженность к Уставу ООН - нашу веру в фундаментальные принципы мира, справедливости, права человека и равные возможности.

На Каспии спасают тюленей
За последние 10 лет численность тюленей в Каспийском море уменьшилась в 4 раза. Соответственно на 60% уменьшилась рождаемость новых детенышей.

Роль учителя в обществе
Основная цель исследования - привлечь внимание общественности к вопросу статуса педагога.

Полмиллиона долларов на соцпроекты в Азербайджане
Правительство Японии выделит 556,268 тыс. долларов на реализацию в Азербайджане ряда проектов в сфере здравоохранения, спорта и водоснабжения.

"Жемчужина" стала символом бакинского бульвара
Скандинавская "Жемчужина" в Приморском парке станет символом бакинского бульвара, сообщили Trend Life в Главном управлении дирекции главного парка Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика