Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Наше время настало"
"Наше время настало"
Четверг, 08.10.2009


Пан Ги Мун, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций
размер шрифта  

Каждый сентябрь лидеры со всего мира собираются в Объединенных Нациях, для того чтобы вновь подтвердить свою приверженность к Уставу ООН - нашу веру в фундаментальные принципы мира, справедливости, права человека и равные возможности. Мы оцениваем состояние мира, занимаемся ключевыми вопросами дня и простираем взор на предстоящий путь.

Но этот год отличается от предыдущих лет. 64-я Ассамблея ООН призывает нас отнестись к исключительному моменту со всей сеpьезностью. Мы сталкиваемся со многими кризисами: продовольственный кризис, энергетические вопросы, экономический кризис и пандемический грипп сразили нас одновременно. Если когда-либо и было время действия в рамках возобновленного многостороннего сотрудничества, то сейчас настало время вернуть "объединение" в деятельность ООН.

И это то, что мы делаем. Деятельность по трем вопросам, имеющим исторические последствия, прокладывает нам путь.

Во-первых, лидеры со всего мира объединяются перед лицом великой угрозы - угрозы изменения климата. Некотоpое вpемя назад 101 лидер из 163 стран мира собрался для того, чтобы определить следующие шаги по поводу конференции, которая будет проведена в декабре в Копенгагене по вопросу глобального изменения климата. Они подтвердили необходимость соглашения, которое сможет сплотить все нации в соответствии с их возможностями, требованиями науки, также в соответствии с политикой "зеленых работ" и "зеленого роста". Эта линия будет "линией жизни" мировой экономики XXI века.

Мы в ООН тщательно подготовились к этому моменту. За два с половиной года моего пребывания на должности генерального секретаря ООН мы усердно работали, для того чтобы вопрос изменения климата находился на первом месте в повестке дня глобальных вопросов. Сегодня мы вступили в новую фазу. Прошедший саммит жестко определил вопрос и поставил его в центр внимания всех столиц мира. Миpовые лидеры покинули Нью-Йорк, передав четкие и твердые предписания своим посредникам: подписать договор в Копенгагене.

Япония бросила вызов, заявив, что сократит выбросы до 25 процентов к 2020 году, если другие нации поступят так же. Президент Ху Цзиньтау рассказал обо всех мерах, который Китай уже принимает для сокращения энергетической напряженности и вложения в "зеленые" альтернативы. Он подчеркнул также, как и президент США Барак Обама, что Китай готов сделать большее по подписанию международного соглашения.

ArrayПредстоящий путь требует более активной и напористой деятельности. Нам нужен прорыв в этот переломный год.

Мы также видим другой поворотный пункт, другой вопрос жизненной важности: ядерное разоружение. В конечном счете допущение того, что такое оружие нужно для сохранения мира, - губительно. На специальном саммите, созванном президентом США, Совет Безопасности единогласно принял резолюцию, открывающую новую главу в усилиях реагирования ООН на распространение ядерного оружия и разоружение. Эта резолюция открывает перспективы экспансии Договора о нераспространении ядерного оружия к следующему маю и дает надежду на скорейшее введение в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Резолюция излагает исходные контуры законодательной базы действий против злоупотребления гражданской ядерной технологией в военных целях и отражает наблюдаемый от собрания к собранию рост единодушия в вопросах усиления давления на нации, которые не хотят уважать эти принципы.

Нации объединяются также и на третьем фронте. Хотя многие могут говорить о том, что "трудности остались позади", мы видим, что "всплывает" новый кризис. В соответствии с нашим отчетом "Голоса уязвимых" люди стремительно беднеют. Приблизительно 100 миллионов человек могут упасть за черту бедности в этом году. Ситуация на рынках, возможно, улучшится, но это может не отразиться на доходах и увеличении рабочих мест. Именно по этой причине, ранее, в этом году, ООН выдвинула Пакт о мировом труде для сбалансированного и продолжительного роста. Также с этой целью мы создаем Систему глобального оповещения воздействия уязвимости, которая будет предоставлять нам своевременную информацию и анализ о социально-экономической картине в мире. Для того чтобы принять адекватные меры, мы должны точно знать, кто пострадал от экономического кризиса и где.

С этой же целью в следующем году, в это же время, мы собираемся провести специальный саммит - "Цели развития тысячелетия". Для того чтобы достичь поставленных к 2015 году целей в области здоровья, образования и безопасности человека, у нас осталось всего лишь пять лет. На различных саммитах "Большой двадцатки" за предыдущий год, включая саммит, проведенный в Питсбурге, ООН твердо защищала интересы тех, кто остался в стороне.

Деятельность Генеральной Ассамблеи всегда изобилует риторикой и меньше делами. Но все же, слушая выступления мировых руководителей на прошедшем саммите, я был сражен их стремлением, приверженностью и совместной решительностью перевернуть страницу прошлого стран, разделенных узкими интересами, и открыть новую страницу в истоpии наций, объединенных во имя общего блага.

В обсуждении всех вопросов - от вопросов противостояния изменению климата до вопросов создания мира без ядерного оружия и построения равной и устойчивой экономики - я увидел обновленный лик многостороннего сотрудничества во главе с ООН. Ни одна нация в одиночестве не может справиться ни с одной из этих проблем. Но как орган, объединивший нации, ООН в силах сделать это.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Определена дата концерта EMINа в Баку

В Азербайджане Пан Ги Муна поддерживает 41% респондентов

Юбилей Муневвер Рзаевой

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Против главы Сабаильского муниципалитета возбуждено уголовное дело

Другие новости раздела
 
Безвозмездное донорство
Доноры в нашей стране сегодня могут сдавать кровь только на безвозмездной основе

"Подмазать" или "дать на лапу"?
В Азербайджане по фактам коррупции за девять месяцев к уголовной ответственности привлечены более 130 человек

На Каспии спасают тюленей
За последние 10 лет численность тюленей в Каспийском море уменьшилась в 4 раза. Соответственно на 60% уменьшилась рождаемость новых детенышей.

Роль учителя в обществе
Основная цель исследования - привлечь внимание общественности к вопросу статуса педагога.

Полмиллиона долларов на соцпроекты в Азербайджане
Правительство Японии выделит 556,268 тыс. долларов на реализацию в Азербайджане ряда проектов в сфере здравоохранения, спорта и водоснабжения.

"Жемчужина" стала символом бакинского бульвара
Скандинавская "Жемчужина" в Приморском парке станет символом бакинского бульвара, сообщили Trend Life в Главном управлении дирекции главного парка Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика