Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Подмазать" или "дать на лапу"?
"Подмазать" или "дать на лапу"?
В Азербайджане по фактам коррупции за девять месяцев к уголовной ответственности привлечены более 130 человек
Четверг, 08.10.2009

Лена размер шрифта  

Если составить рейтинг наиболее часто употребляемых нами слов, то одно из "призовых мест" точно достанется слову "взятка". Оно часто слышится на кухне в разговорах домашних друг с другом, в общении со знакомыми и незнакомыми. Взятка в Азербайджане как норма жизни, она везде важна, нужна и полезна: в школе - для получения не знаний, а хороших отметок, в больницах - чтобы врачи уделили свое драгоценное время, в жилищно-коммунальном управлении - чтобы быстро и без проволочек выдали необходимую справку, дорожной полиции - дабы не оштрафовала за реальное или надуманное нарушение правил и т.д.

Ну, а если составить рейтинг слов, наиболее часто звучащих с экранов телевизоров, то одним из явных лидеров станет "коррупция". У этих слов много общего, хотя первое звучит как-то более обыденно, и обычно под ним простые граждане подразумевают суммы с небольшим количеством нулей, а поскромнее. Говоря о коррупции, имеется в виду нечто куда более глобальное, нежели манат-другой, данный работнице жэка, это язва, разъедающая многие сферы общества, не дающая им полноценно развиваться.

Коррупция - проблема общемирового масштаба, где-то она актуальна в большей, где-то в меньшей степени, но нет стран, которые бы она обошла стороной. Чаще всего в нашей прессе публикуются отчеты Transparency International о коррупции в мире, и для Азербайджана эти ежегодные отчеты бывают отнюдь не утешительны. Наша страна - один из аутсайдеров по борьбе с коррупцией, так как обычно она расположена где-то ближе к концу списка. Данные другой независимой и некоммерческой организации - Global Integrity ("Глобальная честность") за прошлый год также неутешительны. Напомним, что данные в исследовании за 2008 год собраны по 46 странам. Небольшое число рассмотренных стран компенсируется подробностью исследования. Для определения уровня коррупции в стране учитывалось множество параметров (более 300), которые разделены на 6 основных групп. В пятерке самых коррумпированных стран в 2008 году: Сомали, Ангола, Йемен, Камбоджа, Марокко. Стабильно тяжелая ситуация с коррупцией в Африке и на Ближнем Востоке.

Россия в рейтинге находится на 28-й позиции в окружении таких стран, как Турция и Кения. Согласно этому докладу, Азербайджан включен в категорию "слабых" стран наряду с Беларусью, Молдовой, Россией, Мексикой, Непалом, Кенией, Бангладеш, Намибией, Нигерией и Аргентиной.

По мнению Global Integrity, Азербайджан зарегистрировал низкий рейтинг ответственности по категории управления, надзора над коррупцией и ответственности юридических учреждений. "СМИ слабо раскрывают феномен коррупции, хотя Конституция гарантирует право на выражение собственного мнения. Вопреки законодательству госструктуры не успевают выявлять коррупцию.

То, что у нас в стране коррупция есть, мы знаем и без всяких опросов, а потому, увидев Азербайджан в очередном списке на каком-нибудь "почетном" месте, не удивляемся, понимая, что лучше уж горькая правда. Вот если бы наша страна вдруг оказалась в списке наименее коррумпированных, тогда на самом деле было бы чему удивляться. Люди в нашей стране обычно легко признаются, что дают взятки. Но если об этом говорят многие, сетуя на необходимость и даже ратуя за такой способ решения проблем, то мало найдется тех, кто решится сказать в открытую, что берет взятки. И, тем не менее, таких у нас пруд пруди.

Скажем, в некотоpых вузах известны тарифы, которые многие педагоги устанавливают за сдачу своего предмета на ту или иную отметку, и это в общем-то никем особо не скрывается. Те, кто сидит на солидных должностях в уютных кабинетах, действуют более осторожно, но итог один: взятку они берут и не несут за это никакой уголовной ответственности, точнее несут, но единицы.

Но подобный беспpедел не остается незамеченным отечественными пpавоохpанительными оpганами. Как нам стало известно, по фактам коррупции по итогам девяти месяцев к уголовной ответственности привлечены 136 человек. Об этом сказал главный прокурор Закир Гаралов. По словам З.Гаралова, с января по сентябрь этого года Управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре было завершено следствие по 85 уголовным делам. В настоящее время следствие ведется по 32 уголовным делам (Trend Life).

Для того чтобы фактов взяточничества стало меньше, необходимо, чтобы тот, кто любит брать мзду, понимал, что "взяточник должен сидеть в тюрьме". Неотвратимость наказания наряду с обеспечением достойного уровня жизни - вот то, что способно вернуть взяточников настоящих и будущих на путь истины. Важно также просвещение населения в вопросах борьбы со взяточничеством, ведь если народ не будет добровольно нести денюжку соответствующим лицам, использующим свое служебное положение в личных целях, коррупция потихоньку пойдет на убыль. К тому же было бы неплохо, если бы тот, кто столкнулся с этим фактом сообщал об этом в компетентные органы ну или хотя бы анонимно, скажем, на "горячую линию".

Отметим, что недавно Фонд борьбы с коррупцией при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций провел в Губе очередное мероприятие в рамках проекта антикоррупционного просветительства и юридической помощи в регионах (1news.az). В конференции приняли участие представители общественности, исполнительных органов и правоохранительных органов, журналисты.

Судя по результатам проведенного в преддверии конференции социологического опроса, граждане больше всего недовольны работой исполнительной власти, дорожной полиции, Центра труда и социальной защиты населения, нотариальных контор и муниципалитетов. Выступившие представители общественности отметили, что местная налоговая служба чинит помехи предпринимателям.

Обнародованы требования, содержащиеся в указе президента республики "Об усилении борьбы против правонарушений, связанных с коррупцией в области управления государственным и муниципальным имуществом и средствами" от 22 июня.

Кто именно должен бороться с коррупцией? В первую очередь, конечно, государство, но и от нас с вами, простых граждан, тоже зависит немало, ведь если каждый скажет "Нет" получению и даче взяток, то проблема отпадет сама собой, вопрос только в том, как много людей на деле готово отказаться от дополнительного источника дохода и быстрого решения проблем.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Коррупцию в дорожной полиции пора искоренить

Другие новости раздела
 
Безвозмездное донорство
Доноры в нашей стране сегодня могут сдавать кровь только на безвозмездной основе

"Наше время настало"
Каждый сентябрь лидеры со всего мира собираются в Объединенных Нациях, для того чтобы вновь подтвердить свою приверженность к Уставу ООН - нашу веру в фундаментальные принципы мира, справедливости, права человека и равные возможности.

На Каспии спасают тюленей
За последние 10 лет численность тюленей в Каспийском море уменьшилась в 4 раза. Соответственно на 60% уменьшилась рождаемость новых детенышей.

Роль учителя в обществе
Основная цель исследования - привлечь внимание общественности к вопросу статуса педагога.

Полмиллиона долларов на соцпроекты в Азербайджане
Правительство Японии выделит 556,268 тыс. долларов на реализацию в Азербайджане ряда проектов в сфере здравоохранения, спорта и водоснабжения.

"Жемчужина" стала символом бакинского бульвара
Скандинавская "Жемчужина" в Приморском парке станет символом бакинского бульвара, сообщили Trend Life в Главном управлении дирекции главного парка Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика