Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Fitch отмечает ухудшение качества активов азербайджанских банков
А ЦБА заявляет о своей поддержке процессу слияния коммерческих банков
Пятница, 09.10.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Отныне банковский сектор будет находиться под пристальным вниманием регулирующих органов. И в ближайшее время можно ожидать лишь одно направление ужесточения правил для коммерческих банков. Глава Британского управления финансового регулирования и надзора (FSA) лорд Адер Тернер, с чьей подачи была реанимирована идея введения глобального налога на финансовые операции, продолжил тему ужесточения банковского надзора. Теперь он предлагает предоставить национальным финансовым регуляторам в странах Европейского Союза возможность более полно отслеживать деятельность филиалов иностранных банков, которые недостаточно контролируются регуляторами в стране регистрации головного банка, пишет газета The Wall Street Journal.

Регуляторы стран, на территории которых располагаются филиалы иностранных банков, также должны получать всю информацию, необходимую для осуществления контроля над соблюдением экономических нормативов, включая детализированную отчетность о капитале, ликвидности активов, а также сведения о мерах по ограничению рисков. В настоящее время, согласно правилам Евросоюза, банк имеет право открыть филиал в другом государстве, однако этот филиал, тем не менее, будет подчиняться требованиям регулятора в "родной" стране. Существенные недостатки такой системы были выявлены, в частности, во время краха филиалов трех исландских банков в Великобритании в 2008 году, когда британское правительство вынуждено было вернуть вкладчикам средства, размещенные в этих филиалах, хотя не имело реальной возможности контролировать их деятельность. А.Тернер уверен, что подобно тому, как директива Евросоюза "O рынках финансовых инструментов" (Markets in financial instruments directive, MiFID) дает равные права в регулировании рынка финансовых инструментов правительству той страны, где зарегистрирован головной банк, предоставляющий такие инструменты, и того государства, на территории которого размещен его филиал, должно существовать аналогичное равенство и в вопросах контроля традиционной банковской деятельности, такой, как принятие средств во вклады. "Необходимо, чтобы наряду с более тесным сотрудничеством с общеевропейскими регуляторами мы также могли бы обеспечить соблюдение законных интересов "принимающей" стороны", - заявил А.Тернер.

Ранее сообщалось, что FSA сформулировало окончательные предложения по повышению требований к ликвидности британских финансовых институтов, которые позже будут оформлены в виде соответствующих нормативных актов. Новые требования к ликвидности могут заставить банки и инвестиционные компании существенно увеличить объем высоколиквидных активов и их долю в общих активах, пишет газета Financial Times. Под высоколиквидными активами в первую очередь понимаются высоконадежные государственные облигации и денежные средства, в том числе размещенные на корсчетах Банка Англии. Только в первый год после введения новых требований банкам может понадобиться увеличить совокупный объем денежных средств и гособлигаций в активах на сумму порядка 110 млрд. фунтов стерлингов, а также уменьшить зависимость от краткосрочного финансирования на 20%. Если же FSA будет ужесточать регулирование и в последующие годы, что, как полагает издание, весьма вероятно, финкомпании должны будут привлечь в общей сложности 370 млрд. фунтов и еще более значительно сократить зависимость от краткосрочного финансирования.

"Мы посчитали, что крайне важно ввести более жесткие нормы регулирования как раз к окончанию рецессии", - заявил директор FSA по пруденциальной политике Пол Шарма. Решение о внесении изменений в принципы регулирования финсектора Великобритании принято в рамках глобальной политики, обсуждавшейся на саммите G20 в Питтсбурге в конце сентября, на котором было решено ужесточить требования к банковской отчетности и капиталу.

Таким образом, Великобритания становится первой страной, обозначившей формальные требования к уровню высоколиквидных активов своих финкомпаний.

ArrayРанее правительство Австралии заявило о планах по разработке аналогичных мер. Кроме требований непосредственно к ликвидности, британские компании обяжут сдавать более детализированную отчетность и, кроме того, делать это чаще. Британские компании должны будут сдать первую детализированную отчетность о ликвидности своих активов в первом полугодии 2010 года.

Точная дата введения новых требований не обозначена. Речь идет о поэтапном внедрении новых правил в течение нескольких лет. FSA, однако, идет навстречу требованиям бизнеса и обещает не вводить новые правила до того времени, пока не начнется уверенное восстановление экономики, отдавая себе отчет, что в нынешнее время все компании испытывают серьезные экономические трудности. Требования коснутся 210 британских финансовых учреждений.

FSA в настоящее время допускает возможность изменения правил таким образом, чтобы они более полно соответствовали требованиям Европейского Центробанка. Этим требованиям в настоящее время соответствуют активы британских финкомпаний объемом 300 млрд. фунтов стерлингов (IFX.RU).

А в Азербайджане международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает ухудшение качества активов азербайджанских банков в 2009 году, говорится в отчете агентства Azerbaijani Banks: Back Down to Earth ("Азербайджанские банки: возвращение на землю"). "Глобальный кризис повлиял на экономику Азербайджана в меньшей степени, чем некоторых других сопоставимых стран. В то же время качество активов в банковском секторе оказалось чувствительным к более слабой операционной среде, обусловленной резким сокращением номинального ВВП и реальных объемов производства в некоторых секторах, предыдущими быстрыми темпами роста кредитования и относительно слабой практикой риск-менеджмента и корпоративного управления", - отмечается в отчете со ссылкой на директора московской аналитической группы Fitch по финансовым организациям Владимира Маркелова. По данным агентства, на конец первого полугодия 2009 года доля обесценившихся кредитов в кредитном портфеле рейтингуемых Fitch азербайджанских банков достигла среднего уровня в 24%. В том числе на кредиты, просроченные на 90 дней, приходилось 14%, на реструктуризированные - 10%. Без учета Международного банка Азербайджана (МБА) обесценившиеся кредиты составляли 17% (5% кредитов с просрочкой на 90 дней и 12% - реструктуризированные).

В отчете отмечается, что закрытие международных рынков со второй половины 2008 года, за которым последовали резкое сокращение депозитов корпоративных клиентов и ожидания более существенной девальвации в первом квартале 2009 года, оказало давление на балансы банков. "Однако Центральный банк Азербайджана предоставил поддержку ликвидности как на уровне всего сектора, так и на уровне отдельных банков. Риски рефинансирования должны оставаться управляемыми у большинства банков, несмотря на существенный объем погашений задолженности в иностранной валюте в период с четвертого квартала 2009 года по 2010 год, однако небольшие, концентрированные базы депозитов остаются факторами слабости системы", - подчеркивается в документе.

Эксперты Fitch считают, что банковский сектор продолжает испытывать негативное влияние ряда структурных проблем, включая слабое корпоративное управление, нехватку независимого и опытного управления рисками и высокий уровень влияния государства на операции МБА. Также отмечаются значительная фрагментация сектора (за исключением МБА - ИФ), высокие уровни концентрации балансов, существенная доля активов и пассивов в иностранной валюте и высокий коэффициент "кредиты/депозиты" ("Интерфакс-Азербайджан").

Слияние банков всегда было одним из главных приоритетов политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА), и в последующие годы этот вопрос приобретет еще большую актуальность, сказал первый заместитель председателя правления Центробанка Алим Гулиев. "На сегодня имеется группа банков, которых хорошо было бы исключить из банковской системы, - сказал Гулиев. - И после вступления в силу закона "О небанковских кредитных организациях" мы намерены выставить к ним требование по слиянию или же изменению формы деятельности на небанковские кредитные организации (НБКО). Это является одним из стратегических целей ЦБА на будущее". В настоящее время законопроект "О небанковских кредитных организациях" находится на обсуждении парламента страны во втором чтении.

По словам зампреда, такое требование может быть выставлено к пяти-шести банкам, которые сегодня не выполняют минимальное нормативное требование к уставному капиталу, которое определено на уровне 10 миллионов манатов. "Мы намерены потребовать у банков, не выполнивших минимальное требование к капиталу, преобразоваться в НБКО", - сказал зампред ЦБА.

Впрочем, ЦБА не рассматривает вопрос повышения нормативного требования к уставному капиталу действующих в стране банков, сказал первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев. "Однако в связи с кризисной ситуацией, у азербайджанских банков имеются потери, которые сегодня оцениваются банками, и для восстановления их у каждого банка сформирована собственная программа капитализации, - сказал Гулиев. - Перед акционерами банков поставлена задача по увеличению капитала с учетом будущих рисков из-за потерь". В этой связи, по его словам, на повестке обсуждения Центробанка не стоит вопрос повышения минимального норматива к капиталу. На сегодня минимальный размер уставного капитала для банков составляет 10 миллионов манатов. Из-за невыполнения этого требования в отношении пяти банков установлен запрет на привлечение вкладов населения, и на сегодня их депозитный портфель сведен к нулю, так как за время введения санкций они не привлекали вклады, а по текущим срок истек.

"В зависимости от структуры кредитного портфеля банка у каждого из них различный объем потерь, - сказал зампред. - И банки адекватно ухудшению кредитных портфелей создают резервы". По стандартным кредитам резервирование составляет два процента от их объема, а в зависимости от степени риска резервы могут доходить даже до 100 процентов. "Сегодня по нестандартным кредитам банки создали резервы до 80 процентов, а резервирование по просроченным кредитам составляет до 70 процентов, то есть даже в самой худшей ситуации азербайджанские банки сохраняют требование к адекватности капитала", - сказал Гулиев. При нормативе адекватности капитала, установленного Центробанком в 12 процентов, по Базельским принципам - восемь процентов, у банковского сектора страны она доходит до 19 процентов ("Тренд").

На сегодня доля просроченных кредитов банковского сектора страны с учетом возмещения созданными резервами составляет 3,6-4 процента, а без учета резервов доходит до 8-9 процентов. По состоянию на 1 сентября банками выдано кредитов на 7629,8 млн. манатов. В августе кредитование экономики увеличилось на 5,5 процента, с начала года - на 6,5 процента, а в годовом исчислении - на 18,2 процента.

Единственным государственным банком страны - Международным банком Азербайджана - на 1 сентября были выданы кредиты на 3632,7 млн. манатов с удельным весом в 47,6 процента (выросло на 1,2 процента за август), а частными банками - на 3815,1 млн. манатов с удельным весом в 50 процентов (выросло на 1,8 процента за август). Оставшиеся 2,4 процента приходятся на долю небанковских кредитных организаций, которыми было выдано 182 млн. манатов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
От нас ушел МВФ
Азербайджанскому правительству отныне никто не советчик

В Киеве откроется представительство SOCAR
SOCAR в понедельник открывает свое представительство в Киеве, сообщил на пресс-конференции в четверг посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

Утверждены новые редакции
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил новые редакции "Положения о Национальном фонде поддержки предпринимательства" (НФПП) и "Правил использования средств НФПП", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика