Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Налбандян обеспокоен состоянием памятников в Азербайджане
Но, как и свойственно армянам, не видит за лесом деревьев
Пятница, 09.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

 Э.Налбандян отметил, что, к сожалению, в Азербайджане последовательно прилагаются усилия для ликвидации армянского наследия, несмотря на постоянные сигналы с армянской стороны. Об этом сообщает Panorama.am.

"Одним из примеров является полное уничтожение кладбища Джуги (Джульфа - ред.) в Нахичевани (Нахчыван - ред.) с его уникальными ажурными хачкарами IX-XVI вв., которые свидетельствовали об умении и таланте мастеров Джуги. В 2005 году этот огромный культурный памятник был сравнен с землей бульдозерами и переделан в военное училище в результате действий по указу правительства", - заметил глава армянского МИД. Он также отметил, что в 1975 году не было войны, когда в центре Нахчывана была полностью разрушена армянская церковь VII века. По словам министра, это было сделано с одной-единственной целью - уничтожить следы армян, которые несколько десятилетий назад составляли в Нахчыване большинство.

В тот же день 1news.az со ссылкой на армянский сайт a1plus.am сообщил, что председатель Союза езидов мира Азиз Тамоян выразил возмущение в связи с политикой руководства Армении, направленной на выдавливание их из этой страны. "Единственным средством проживания 60 процентов живущих в Армении 60 тысяч езидов является скотоводство. Сегодня езиды не могут сохранить даже 10% того поголовья, которое у них когда-то было", - сказал Азиз Тамоян.

Напомним о том, что на сегодня езиды в Армении являются самым многочисленным национальным меньшинством. Их количество составляет примерно 60 тысяч человек. Они в основном занимаются скотоводством (овцеводством), садоводством и земледелием. Езидская община проживает преимущественно в селах регионов Арагацотн, Армавир, Арарат, Ширак, кроме того, в городах Ереван, Гюмри, Ванадзор, Абовян, Дилижан и Ташир.

Кстати, о преследовании езидов в Армении заявляли и авторитетные международные организации. В своем втором докладе по Армении Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью предложила властям этой страны исследовать все жалобы езидской общины, а также предпринять шаги для борьбы "с притеснением детей езидов, в частности, путем разъяснительных работ среди учителей, школьников".

Факты преследования езидов в Армении признавались и Государственным департаментом США. В 2003 году в ежегодном докладе Госдепартамента Конгрессу "О практике соблюдения прав человека в странах мира" отмечалось, что военнослужащих-езидов, являющихся приверженцами древнекурдского религиозного культа, а также солдат, придерживающихся принципов религиозной организации христианского направления "Свидетели Иеговы", постоянно подвергали преследованиям и унижениям офицеры и сослуживцы равного звания.

Интересно, известны ли Э.Налбандяну вышеприведенные факты, и если да, то какое он имеет право заявлять об уничтожении армянских памятников в Азербайджане, если в его собственной стране представители другого народа, которые являются полноправными гражданами, подвергаются преследованию?

Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Эльхан Полухов заявил "Зеркалу" о том, что армянская сторона не имеет морального права обвинять Азербайджан в разрушении исторических памятников. "В отличие от Армении, в Азербайджане охраняются все памятники независимо от их этнической и религиозной принадлежности", - заметил пресс-секретарь. Он напомнил о многочисленных фактах уничтожения азербайджанских памятников: мечетей, кладбищ и монументов, которые происходили как на территории Армении, так и на территории Нагорного Карабаха.

А в интервью Day.Az Эльхан Полухов заявил, что высказывания главы армянского МИД Эдварда Налбандяна вызывают как минимум удивление и непонимание. Он напомнил о том, что на территории бывшего Иреванского ханства было разрушено около 180 мечетей. "Вандализму подверглись около 500 кладбищ, более 900 библиотек, музеев, музыкальных школ, театров, концертных залов", - отметил пресс-секретарь. Э.Полухов считает, что на сегодня практически невозможно оценить тот ущерб, который нанесен азербайджанской культуре как на территории Армении, так и на оккупированных территориях Азербайджана.

В своем выступлении министр иностранных дел Армении заявил о разрушении в 1975 году армянской церкви в Нахчыване. Нам с большим трудом верится в это, потому что в данном регионе никогда не существовало мест компактного проживания армян. Но даже если факт разрушения церкви (мы подчеркиваем - если) и имел место, то хотим напомнить, что это случилось во времена СССР - страны, провозгласившей атеизм своей государственной политикой.

Кстати, 5 октября ИА Regnum распространило заявление проживающего в Карабахе историка Грачика Арутюняна о том, что азербайджанцы, пытаясь уничтожить следы всего армянского и христианского в целом, построили минареты в армянских церквах, превратив их в действующие мечети. Пресс-секретарь Бакинской Прикаспийской епархии Русской православной церкви отец Константин опроверг эту информацию, заявив о том, что, наоборот, после приобретения независимости в Азербайджане очень широко распространился процесс восстановления церквей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Фенер" поможет азербайджанскому футболу,

Азиза Мустафазаде выступила в Лондоне

Прорыва не будет

Другие новости раздела
 
Что дальше?
Состоялась очередная встреча Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна

Вокруг Каспия
Надо держать ухо востро: "спорные" месторождения все еще на повестке дня

Откуда исходит угроза для России?
В НАТО считают, что с Юга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика