Сейчас вы читаете газету за 13.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Земля на Абшероне загрязнена
Вторник, 13.10.2009

Лена размер шрифта  

В Азербайджане разработаны нормативы по определению степени загрязнения земель на Абшеронском полуострове. В этом направлении на протяжении более 5 лет шла кропотливая работа, в ней принимали непосредственное участие специалисты. Института почвоведения и агрохимии, а также Института микробиологии Национальной академии наук АР, специального технического бюро опытного производства по комплексной переработке минерального сырья.

Разработка вышеуказанных нормативов шла в рамках намеченных государством нашей страны мероприятий в 2006-2011 годах, направленных на улучшение экологической ситуации в Азербайджане, и была включена в текущий тематический план работ вышеотмеченных научных учреждений. Так что специальных финансовых средств из государственного бюджета для разработки нормативов не было выделено.

Гошгар Мамедов, директор по научной части Института почвоведения и агрохимии АР, сообщил 1news.az относительно целей нововведенных нормативов: "Как известно, на Абшеронском полуострове не одно десятилетие шла разработка нефтяных залежей. Участки земли, где нефть и нефтепродукты оставили свой след не только на поверхности земли, но и в ее глубинах, нуждаются в проведении специальных очистительных работ.

На Абшеронском полуострове загрязненная нефтью и нефтепродуктами площадь составляет примерно 13 тыс. гектаров. Нормативы нужны для того, чтобы определить проблемные и относительно чистые от загрязнения нефтью зоны". На сегодняшний день работа по разработке нормативов по определению степени загрязнения земель на Абшеронском полуострове завершена. Сейчас готовятся документы по предоставлению этих нормативов для утверждения в Кабинет министров Азербайджанской Республики.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Куpа пpодолжает загpязняться

Автомобили загрязняют воздух

Ядовитый источник жизни

Реки загрязняют по-прежнему

Иностранным нефтяным компаниям в Азербайджане весьма комфортно

Другие новости раздела
 
Остановка на остановке
Так должно быть, но пока этого нет

На страже генофонда
Вчера по инициативе организации "Birliyə doğru" в столице стартовала социально-медицинская акция, направленная на детей-сирот

Парад в честь 65-летия Победы
Все страны-участницы СНГ в 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне проведут в Москве совместный парад, сказал исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает vz.ru.

Способны трудиться
68 процентов населения Азербайджана (6 миллионов 49 тысяч 900 человек) находятся в трудоспособном возрасте.

Сердечников стало больше
В Лянкяранском районе возросло число страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Популярная служба
За 9 месяцев нынешнего года в телефонную справочную службу "190" Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) поступило 19978 обращений. Как сообщили информационному агентству 1news.az в пресс-службе ГФСЗ, из них 41,8% касались пенсионного обеспечения, 22,2% - вопросов обязательного государственного социального страхования, 14% - организации индивидуального учета.

Подорвавшиеся на минах получат кредиты
Общественный союз "Азербайджанская кампания против мин" приступил к осуществлению нового проекта для жертв мин в стране.

Бакметрополитен, исправив одну ошибку, допустил другую
Нет необходимости разменивать манаты на мелочь в кассах на станциях метро, автоматическое оборудование, загружающее проезды на метро-карту,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика