Сейчас вы читаете газету за 13.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Покорить светящиеся камни
Покорить светящиеся камни
С этой задачей сборная Азербайджана справилась
Вторник, 13.10.2009

Р.Фаталиев, В.Зейнал размер шрифта  

Перед стартом отборочного цикла ЧМ-2010 много думали, прогнозировали - у кого же выиграем? Оказалось, у Лихтенштейна. Прав был Фогтс, когда говорил о желаемых шести очках, но в Баку не сумели огорчить "карликов".

А они взяли и "выросли" перед нами, захватив пятое место в отборочной группе, отдав последнее нам. Такого позора наши футболисты не могли позволить себе и, собравшись, взяли и обыграли Лихтенштейн - 2:0. Отличились Вагиф Джавадов и Эльвин Мамедов.

Конечно, победа есть победа, она в истории останется навсегда. Притом это первый выигрыш на гостевом поле в официальных матчах, что тоже история. Да и хоть немного, но отомстили за поражение 11-летней давности.

А как же качество игры? - скажет читатель и будет прав. Увы, Лихтенштейн действительно оказался "карликом", притом без своих лидеров Фрика и Полверино. Хозяева выглядели полукомандой, отчего у сборной Азербайджана не было особых проблем "добить" соперника. Увы, очень долго наши ребята старались сделать "свое дело", пока Джавадов не забил.

Сразу все успокоились. И хозяева, и наши. Было ясно, что победа за нами. Окончательный счет установил Эльвин Мамедов, забивший второй гол. Все это хорошо, но впереди, может быть, самая важная игра цикла. К нам едет Россия. Конечно, настроение у подопечных Гуса Хиддинка совсем не идеальное, они остались на второй позиции и, независимо от бакинского результата, попадают в плей-офф.

ArrayТот же Андрей Аршавин заявил, что в Баку едет почти как "турист".

Но все это ничего не меняет. Наша команда сделает все, чтобы завершить цикл на мажорной ноте, а самое главное - показать красивую игру, чего местный зритель ждал от нее на протяжении долгого времени. Надеемся и на Берти Фогтса, у которого настроение улучшилось. У него есть несколько дней, чтобы найти нужные слова.

Главный тренер сборной Лихтенштейна Ханс-Петер Цогг сказал следующее: "Азербайджан заслужил победу, особенно своей игрой во втором тайме. В первом тайме я был доволен командой, учитывая то, что семь игроков были травмированы. У нас были моменты, чтобы забить. Что касается голов, то второй оказался подарком".

ОЦЕНКИ СБОРНОЙ

Кямран Агаев - 6,0. Работы у вратаря было немного, но и с ней он сумел справиться на все сто процентов, допустив только одну ошибку, вовремя подправленную защитниками.

Владимир Левин - 6,5. Успевал подстраховывать и Руслана Абышева, и Махира Шукюрова, когда те упускали из виду своих подопечных. Без ошибок не обошлось, но большинство из них он совершил уже к концу матча - уставший и на скользком поле.

Руслан Абышев - 6,0. Частенько совершал ошибки, но, наверное, это связано с отсутствием опыта подобных матчей. Пока не до конца нашел общий язык с Левиным, партнером по центру обороны, но по ходу матча сумел влиться в общий ансамбль.

Эльнур Аллахвердиев - 6,0. Допускал ошибки, особенно в первом тайме. Но во второй половине сыграл куда более уверенно, и его зона уже перестала быть настолько проходимой.

Максим Медведев - 7,0. Возможно, лучший игрок матча. Для него эта встреча носила очень важный характер, так как именно она должна была показать, насколько он готов к конкуренции. Он успевал везде, допустил только одну ошибку и заслужил самые большие похвалы.

Махир Шукюров - 7,0. И в первом, и во втором таймах затерзал своих соперников на фланге, часто подключался к атакам. Его пас во время первого гола можно занести в ряд самых ярких моментов выступления сборной в этом году.

Александр Чертоганов - 6,0. Его игра оставила двойственное впечатление. С одной стороны, именно он первым решился на удар по лихтенштейнским воротам, который отбил вратарь. А с другой - чуть не привез гол в свои ворота, неловко отдав пас назад. Впрочем, в желании и борьбе ему откажешь, равно как и в напрасно полученной желтой карточке.

Эльвин Мамедов - 7,0. Автор второго гола в ворота Лихтенштейна. В этом эпизоде он сыграл так, как мало кто играет в чемпионате Азербайджана - поймал защитника на ошибке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Атмосфера "футболизма"

Мамедова - в "Динамо"

Другие новости раздела
 
Берти Фогтс: "Я понял, что указания дошли до моих подопечных"
Главный тренер сборной Азербайджана обещает дать бой России

Азербайджан принял КМ
и завоевал пять наград

Футбол
Юношеская сборная Азербайджана (U-19) лидирует в своей отборочной группе первенства Европы. Сначала наши футболисты обыграли Израиль (3:0), а потом Польшу (2:1).

Каратэ
Чемпион мира и Европы Рафаэль Агаев стал победителем крупного международного турнира в Стамбуле.

Таэквондо
Лидер сборной Азербайджана Рашад Ахмедов (80 кг) занимает пятое место в октябрьском рейтинге Всемирной федерации таэквондо (WTF).

Шахматы
В македонском Охриде завершился клубный Кубок Европы, где команды азербайджанских гроссмейстеров остались вне тройки призеров.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика