Сейчас вы читаете газету за 13.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Юристы в ожидании суда присяжных
Юристы в ожидании суда присяжных
Это ожидание продолжается вот уже девять лет
Вторник, 13.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

С октября 2010 года в Грузии появятся суды присяжных. Появление этого института предусмотрено новым Уголовно-процессуальным кодексом, принятым грузинским парламентом 9 октября. За новый УПК проголосовали 76 депутатов. Состав коллегии может колебаться от 6 до 12 человек в зависимости от категории тяжести рассматриваемого преступления (чем тяжелее преступление, тем больше присяжных), которые будут выбираться из списков избирателей. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия".

Нужно отметить, что Азербайджан далеко обскакал Грузию в этом вопросе. В Уголовно-процессуальном кодексе Азербайджана, который вступил в силу аж в 2000 году, предусмотрено создание этого института.

На состоявшемся в 19 марта 2005 года в гостинице "Хаят Редженси-Нахчыван" "круглом столе" председатель Конституционного суда Азербайджана Фархад Абдуллаев подтвердил закрепление института суда присяжных в новом Уголовно-процессуальном кодексе Азербайджана. Он охарактеризовал данный факт "как один из признаков проводимых в последние годы в судебно-правовой системе реформ, которые создали условия для интеграции нашей республики в европейскую семью".

Однако, кажется, нам так и не суждено внедриться в эту самую европейскую семью. Потому что институт суда присяжных не был введен в Азербайджане и после данного выступления. Отметим, что руководители судебных органов, отвечая на вопросы относительно задержки внедрения данного института, заявляют о том, что "азербайджанское общество еще не готово к этому", или же "уровень правосознания общества еще не готов к восприятию этого института".

Наша справка: суд присяжных, или жюри, является особой формой народного суда. Впервые он возник в Англии. Оттуда этот институт распространился по всей Европе. Присяжные решают вопрос исключительно о факте виновности или невиновности подсудимого.

Суд присяжных является институтом судебной системы, состоящий из скамьи присяжных заседателей, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и профессионального судьи, решающего вопросы права. Главными достоинствами суда присяжных сравнительно с другими формами суда признаются: его независимость от давления со стороны могущественных частных лиц или представителей власти и близкое знакомство с жизнью.

Стремясь к наиболее справедливому разрешению каждого случая, присяжные смягчают суровость закона, примиряя его требования с требованиями человеческой справедливости. При существовании устарелых и жестоких законов присяжные, оправдывая подсудимых, несмотря на факт преступления, обнаруживают несогласие закона с народным правосознанием, и это нередко приводит к изменению уголовного законодательства.

Вердикт присяжных является обязательным для профессионального судьи, который выносит оправдательный приговор, если присяжные признали подсудимого невиновным, или определяет меру наказания, если вердикт присяжных был обвинительным. Общение присяжных с другими участниками процесса строго регламентируется.

В Российской империи, а стало быть и в Азербайджане, который долгое время был частью этой империи, суд присяжных был введен судебными уставами 20 ноября 1864 года.

ArrayИ многие азербайджанские подданные получили возможность защищать свои права в судах от сильных мира. Однако данная система была искоренена с победой советской власти в России, и в том числе и в Азербайджане. Место присяжных заняли народные заседатели, прозванные в простонародье кивалами-статистами, так как почти всегда соглашались с мнением председателя суда.

После приобретения Азербайджаном независимости и ее присоединения к различным международным конвенциям появилась необходимость внедрения совершенно новой судебной системы, способной гарантировать права граждан и оградить их собственность, порой жизнь, а в последнее время и честь от притязаний сильных мира сего.

Нас очень интересует: почему задерживается внедрение в Азербайджане института суда присяжных, а самое главное - способно ли оно покончить или хотя бы уменьшить уровень коррупции в судебно-правовой системе страны? Напомним, что в своем интервью Day.Az в январе 2009 года исполнительный директор Transparency Azerbaijan Рена Сафаралиева заявила о том, что большая часть жалоб населения, связанных с коррупцией, приходится на судебную систему страны.

Известный адвокат Аслан Исмайлов считает, что те, кто требует введения суда присяжных, не знают Азербайджан и судебную систему страны. "Суд присяжных приемлем в Европе и Америке", - считает А.Исмайлов. На замечание нашего корреспондента о том, что Азербайджан входит в Совет Европы, да и географически он является частью Европы, он отметил, что в нашей стране очень развиты кумовство и землячество. "В Америке и Европе всего этого нет", - считает А.Исмайлов. Адвокат также отметил низкий уровень юридической культуры и образования.

Поэтому он полагает невозможным введение в нашей стране института суда присяжных. Кроме того, по мнению адвоката, введение данной системы привело бы к росту уровня коррупции. "Сейчас взятки дают одному или двум судьям, а после введения этого института будут платить всем присяжным. А это приведет к увеличению суммы взяток", - заявил адвокат.

А.Исмайлов считает, что суд присяжных в Азербайджане может быть введен через тридцать-пятьдесят лет. "Но теперь мы к этому просто не готовы", - заявил он. На замечание нашего корреспондента о том, что его высказывания полностью совпадают с мнением официальных лиц, адвокат заявил, что его не интересует позиция власти.

По мнению А.Исмайлова, для создания в Азербайджане нормального правосудия власти просто достаточно наказывать взяточников-судей.

Коллега А.Исмайлова Интигам Алиев напомнил о том, что в уголовно-процессуальном законодательстве предусматривается внедрение института суда присяжных по завершении судебно-правовых реформ. "А вопрос о том, когда же власти завершат эти реформы, остается открытым", - заявил он.

Адвокат отметил, что между правительством Азербайджана и гражданским обществом отсутствует любая коммуникация по данному вопросу. "Правительство считает, что не обязано обсуждать этот вопрос с гражданским обществом. А у гражданского общества и международных организаций нет рычагов воздействия на правительство", - считает И.Алиев.

По мнению адвоката, сегодня судебная система Азербайджана находится под полным контролем исполнительной власти. "По сути, эта система служит средством обезвреживания инакомыслящих. И любые институты, которые могут помешать этому, неугодны правительству", - заметил И.Алиев.

Он считает, что воздействовать на одного судью или нескольких судей властям намного легче, чем на присяжных. По мнению адвоката, правительство просто боится независимости судов.

На вопрос о том, способно ли введение института суда присяжных повлиять на уровень коррупции в судебной системе, он ответил, что очень часто механизмы, которые эффективны в правовых государствах, в Азербайджане не действуют. "Взять, к примеру, тот же институт омбудсмана, или тот же Судебно-правовой совет", - заметил адвокат.

Он считает, что проблема заключается в том, что для обеспечения независимости судов необходимо наличие у властей соответствующей воли. "Они должны захотеть существования этой системы. Но он с сожалением отметил отсутствие у властей данной воли. "Поэтому я не могу утверждать, что с внедрением суда присяжных судебная система страны станет более независимой", - подытожил адвокат.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев прибыл в Амман
В рамках двухдневного визита в Иорданию ожидается подписание программы сотрудничества

Суд над "талибами" завершился
После заседания некоторые были освобождены

Произошла смена руководства 1news.az
Причина этого пока неизвестна

В Азербайджане отметят день стандартизации
Но проблем от этого в этой сфере меньше не станет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика