Сейчас вы читаете газету за 13.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ильхам Алиев прибыл в Амман
Ильхам Алиев прибыл в Амман
В рамках двухдневного визита в Иорданию ожидается подписание программы сотрудничества
Вторник, 13.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл вчера с двухдневным визитом в Иорданию, или, как правильнее называть эту страну, - Иорданское Хашимитское Королевство. Как сообщает государственное информационное агентство "АзерТАдж", в рамках визита запланированы встречи президента Азербайджана с королем Абдуллой II, премьер-министром страны Надиром Эззахаби и другими официальными лицами Иордании. В частности, вчерашний день начался с торжественного приема в честь главы Азербайджана во дворце Аль-Хуммар в Аммане. На площади перед дворцом, украшенной государственными флагами двух стран, был выстроен почетный караул.

Король Абдулла II отметил успешное развитие связей между двумя странами в различных сферах и выразил надежду, что визит президента И.Алиева станет стимулом для дальнейшего расширения сотрудничества. В свою очередь президент Азербайджана отметил важную роль визита короля Абдуллы II в нашу страну с точки зрения расширения связей и высоко оценил поддержку, оказываемую Иорданией Азербайджану в рамках международных организаций. Он сказал, что документы, которые будут подписаны в рамках визита, откроют дополнительные возможности для укрепления отношений двух стран.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул также важность работы межправительственной комиссии с точки зрения развития экономических связей и выразил надежду на полезные прения в связи с конкретными проектами. По окончании переговоров в расширенном составе И.Алиев встретился с премьер-министром Иордании Надером Дехеби. В ходе встречи были обсуждены потенциальные возможности для расширения связей между двумя странами в экономической и других сферах.

Как сообщает агентство АПА, в рамках визита планируется подписание ряда документов между двумя странами, охватывающих различные сферы. Главным же событием станет подписание азербайджано-иорданской программы сотрудничества на 2010-2012 годы. Ссылаясь на Jordan Times, АПА передает, что подписание этого документа исходит из решения, принятого еще в феврале сего года в рамках первого заседания азербайджано-иорданской совместной комиссии. В частности, сообщается, что программа направлена на активизацию сотрудничества двух стран в сфере науки и образования, культуры, молодежи, спорта и здравоохранения. Во время визита также планируется, что министры коммуникации и связи подпишут меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий.

Отметим, что первое заседание вышеотмеченной межправительственной комиссии состоялось в феврале сего года в столице Иордании Аммане, где были обсуждены перспективы экономического сотрудничества в торгово-экономической и промышленно-энергетической областях, а также в сфере коммуникации и связи, таможни, транспорта, культуры, туризма, здравоохранения, науки и образования.

Параллельно с заседанием межправительственной комиссии тогда же был проведен бизнес-форум с участием представителей правительств и бизнесменов из Азербайджана и Иордании, которые попытались таким образом ознакомиться с инвестиционным климатом обеих стран. Заметное же развитие двусторонних отношений стало наблюдаться после того, как в мае 2008 года Азербайджан с официальным визитом посетил король Иордании Абдулла II. Надо отметить, что для первого по сути визита глава Иордании оказался чересчур подготовленным: король взял с собой почти всю свою свиту, состоящую не только из членов правительства, но и представителей более чем 50 ведущих компаний Иордании. В рамках визита даже состоялось открытие национальной выставки Иордании в Азербайджане и проведен бизнес-форум.

Как и остальные страны, Иордания проявляет интерес к Азербайджану, больше связанный с энергетическими вопросами.

ArrayНадо отметить, что именно энергетика и стала главным камнем, заложившим фундамент азербайджано-иорданских отношений. Напомним, что еще весной 2008 г. в Баку были проведены обсуждения перспектив сотрудничества в этой области между Азербайджаном и Иорданией. В обсуждениях приняла участие делегация из Иордании, возглавляемая заместителем министра энергетики Фаруком аль-Гияри. Уже тогда были озвучены заявления, что Иордания видит Азербайджан своим партнером в энергетическом секторе.

Иордания же привлекает Азербайджан большей частью тем, что это, пожалуй, одна из немногих стран на Ближнем Востоке, на долю которой по географическому месторасположению выпала участь миротворца и посредника в урегулировании арабо-израильского конфликта. Отметим, что шестимиллионная Иордания находится на стыке государств, которые некогда были самыми "горячими точками" мира. Так, на севере Иордания граничит с Сирией, на севере-востоке - с Ираком, на востоке и юге - с Саудовской Аравией, ну и, наконец, на западе - с Израилем и Палестинской автономией. Нынешний лидер Иордании король Абдулла II, унаследовавший трон после своего отца короля Хусейна, по мнению многих наблюдателей, пытается продолжить дипломатическую деятельность отца, который правил страной на протяжении 47 лет.

По признанию международных критиков, да и самих иорданцев, которые лелеют любовью к своим королям, Хусейн был одним из самых популярных ближневосточных лидеров. Его уважали и арабы, и представители мирового сообщества. Заметным дипломатическим достижением отца нынешнего короля Иордании был мирный договор с Израилем, подписанный в 1994 г. Отметим, что сам Абдулла II вступил на королевский престол Иордании в феврале 1999 года. Его считают не совсем традиционным правителем для арабского мира ввиду того, что по матери в генах его течет кровь английских лордов.

Не случайно, что именно в момент правления Абдуллой II в Иорданию усилился поток иностранных компаний, в основном западного толка. Страна стала также более привлекательна и доступна с точки зрения туризма. Несмотря на грохоты тяжелой артиллерии с арабо-израильского конфликта, в свое время очень часто доносившиеся с противоположного берега Мертвого моря, туристы довольно уютно чувствуют себя в исторически богатых местах Иордании. Одни только города Петра и Джараш чего стоят! Ну и еще одной достопримечательностью Иордании считают королеву этой страны Ранию, признанную одной из самых ярых защитниц прав женщин на Востоке.

Ее заслуги за вклад в признание прав женщин заслужили довольно высоких наград. Так, в 2005 году журнал "Harpers & Queen" назвал ее третьей самой прекрасной женщиной. В 2007 она вошла в 100 самых влиятельных женщин планеты, по версии журнала Forbes.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Такой близкий и далекий мир,

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Другие новости раздела
 
Юристы в ожидании суда присяжных
Это ожидание продолжается вот уже девять лет

Суд над "талибами" завершился
После заседания некоторые были освобождены

Произошла смена руководства 1news.az
Причина этого пока неизвестна

В Азербайджане отметят день стандартизации
Но проблем от этого в этой сфере меньше не станет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика