Сейчас вы читаете газету за 13.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Остановка на остановке
Остановка на остановке
Так должно быть, но пока этого нет
Вторник, 13.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

На дорогах столицы творится беспредел. Какой именно, знает каждый, кому приходилось по ним ездить или переходить. Транспортные средства ездят не так, как того требуют правила дорожного движения, а в зависимости от настроения водителя. У нас в городе и на красный свет часто проезжают, и "зебру" игнорируют, и прочие дорожные нарушения совершают.

Зачастую можно наблюдать следующую картину: водитель останавливает машину чуть ли не посередине дороги и идет по своим делам, а автомобилистам, едущим следом, не остается ничего другого, как объезжать машину, ругая и в душе и вслух ее владельца.

Понятно, что такое поведение на дороге недопустимо и может спровоцировать аварийную ситуацию. Но чаще, чем водители легковушек, остановкой в неположенных местах грешат водители автобусов. Водители этого вида общественного транспорта порой останавливаются через каждые пару метров, увидев потенциального пассажира. Причем останавливаются не только тогда, когда им машут рукой на дороге, но и когда люди просто стоят на тротуаре, и не помышляя садиться ни в какой автобус.

Такое поведение водителей раздражает многих пассажиров, особенно тех из них, кто куда-то спешит, и такие задержки им явно не на руку. Впрочем, сами пассажиры в свою очередь часто провоцируют водителей автобусов на остановку в неположенном месте. Скажем, нужно сойти человеку через пару метров до или после остановки, он начинает активно тарабанить в дверь и кричать: "Сахла". Стоит только водителю зазеваться и не остановить по первому требованию, или сделать это чуть позже, чем пассажиру хотелось бы, в автобусе нередко начинается выяснение отношений. Пассажир, недовольный медлительностью водителя, высказывает ему свои претензии, тот в долгу не остается, иногда может дойти и до кулаков.

А казалось бы, повода для выяснения отношений вообще не должно быть, ведь во всех цивилизованных странах, и даже в большинстве стран СНГ, автобус останавливается не тогда, когда хочется пассажиру, и не тогда, когда надо подобрать потенциального пассажира, а только на остановке. У нас это правило игнорируется уже много лет, и к этому уже все привыкли.

Иногда можно наблюдать следующую сцену: водитель проезжает официальную остановку, не остановившись, и когда ему начинают кричать, чтобы он остановился, он с искренним возмущением отвечает: "Но ведь никто не просил на ней остановиться, потому и проехал дальше". Происходит это в двух случаях - либо когда автобус переполнен до отказа, и водитель понимает, что новые пассажиры туда просто не поместятся, либо тогда, когда остановка пуста. Останавливаясь где хочется водителю или пассажиру, а не там, где положено, водитель создает угрозу для ДТП на дороге, ну и, понятное дело, может иметь место "пробка".

Очевидно, что такое положение дел не могло продолжаться бесконечно, и вот, наконец, свершилось... Водителям автобусов строго-настрого наказали останавливаться исключительно на остановках.

ArrayТе же, кто не будет соблюдать это правило, будут платить штраф в размере от 200 до 1000 манатов.

Штраф совсем не маленький и должен был бы в общем-то дисциплинировать распоясавшихся водителей и заставить их вспомнить об элементарных правилах вождения общественного транспорта. И правда, первые несколько дней водители старались останавливаться только на остановках, что было даже несколько непривычно. Но как-то быстро все вернулось на круги своя...

По-прежнему водители автобусов охотно открывают двери, выпуская тех, кто хочет сойти с автобуса во время вынужденной остановки на красный свет светофора, и подбирает тех, кто ждал автобуса, зная, что там уж он точно остановится. Позволять пассажирам сходить посреди дороги - означает не меньшее нарушение правил, чем останавливать в неположенном месте. Если автобус притормозит не возле тротуара, а остановится на красный свет посреди дороги, то в том случае, если красный свет сменится зеленым, им придется лавировать между едущими автомобилями, подвергая тем самым опасности свою жизнь.

Хоть водители и стараются останавливаться на остановках, все же частенько тормозят по привычке, завидев машущего рукой человека. Да и пассажиры хороши, многих из них не устраивает то, что придется сходить только на остановке, они начинают ругаться с водителями, кричать на них, вынуждая тех остановиться. Причем переубедить скандальных пассажиров никак не удается, остается только открыть двери и позволить им выйти.

Винить в данном случае водителей автобусов как-то не хочется, ну и правда, не драться и не скандалить же каждый день по многу раз. У водителей и так работа достаточно нервная, а тут еще приходится выяснять отношения, такое не каждый выдержит.

Эксперт по правам потребителей Ниджат Гусейнов заявил Vesti.Az, что пассажирам нигде не объясняют их права и обязанности. Напротив, каждый поступает так, как считает нужным: "Этому не учат ни в средних школах, ни в университетах, ни в семьях. Это важная и неотъемлемая часть культуры потребления. Водитель может пожелать высадить пассажира вне остановки. Но пассажир должен знать свои права. Он не должен соглашаться с этим".

Ниджат Гусейнов привлек внимание и к другой проблеме. По его словам, в развитых странах с правами пассажиров, правилами обращения с транспортом и штрафами, предусмотренными для пассажиров, можно ознакомиться на плакатах, вывешенных на остановках и в общественном транспорте. А у нас вы нигде, кроме как в метро, не увидите плакаты с правами пассажиров:

"Обязанности пассажиров надо написать большим шрифтом и вывешивать в общественном транспорте. А в наших автобусах в самом лучшем случае пишут: в связи с ошибками водителя позвоните по такому-то номеру. Если пассажир не знаком со своими правами, как он может судить об ошибках водителя?". Эксперт предлагает: если владельцы маршрутных автобусов не хотят, чтобы пассажиры создавали им проблемы, требуя у водителей останавливаться в неположенных местах, они должны вывесить в автобусах плакаты с обязанностями пассажиров.

Проблема тут и в водителях, и в пассажирах, а именно - в отсутствии культуры поведения как у тех, так и у других. Водители не только останавливают автобусы в неположенных местах, но и курят в салонах, включают громкую музыку, зачастую сквернословят. Сейчас баранку автобусов нередко крутят те, кто не имеет никакого опыта в вождении подобных средств, очень молодые и игнорирующие правила дорожного движения люди.

Пассажиры в свою очередь часто сорят в салонах, именно благодаря им можно увидеть на полу в автобусах шелуху от семечек, прилепленные к спинкам сидений жвачки, пустые пластиковые бутылки из-под воды. Ну и как упоминалось выше, нередко пассажиры начинают ругаться с водителями, порой используя нецензурные выражения, и готовы чуть ли не напуститься на них с кулаками.

Кстати, в ближайшее время в системе пассажирских перевозок столицы Азербайджана произойдут изменения. Об этом Day.Az заявил глава пресс-службы ООО "Бакысярнишинняглият" Самир Гасанов. По его словам, согласно решению Кабинета министров, в двухдверном автобусе посадка будет производиться через переднюю дверь, а высадка - через заднюю.

"Кроме того, в трехдверном крупногабаритном автобусе посадка будет осуществляться через переднюю дверь, а высадка - через среднюю и заднюю. Плата за проезд в автобусе будет производиться посредством пластиковой карты. Вход будет осуществляться через переднюю дверь, где будут установлены специальные терминалы. Для того чтобы пройти в автобус, пассажирам придется подносить карту к турникету. В ближайшее время, то есть в конце декабря или начале 2010 года, пассажиры будут расплачиваться за проезд в автобусе посредством карты", - отметил С.Гасанов.

На вопрос, где можно будет заполнять транспортные карты, С.Гасанов подчеркнул, что "в определенных местах предусмотрена установка специальных пунктов, где пассажиры смогут загрузить свою карту". Касаясь зарплаты водителей, официальный представитель "Бакысярнишинняглият" сказал, что после введения этих правил водители смогут получать стабильную зарплату.

Касаясь карт проезда в автобусе, хочется, чтобы не было той истории, которая имеет место в метро. То есть, помимо постоянных карт, должна быть возможность приобрести карту на один проезд, так как, если пассажир забыл карту дома, ему придется покупать еще одну постоянную карту, а это просто не имеет смысла, да и накладно... Посмотрим, к чему приведут перемены в работе общественного транспорта, и будет ли в этой сфере наконец наведен порядок, или же спустя месяц-другой максимум все вернется на круги своя...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На больших можно, на маленьких - нельзя

В Азербайджан завезут 1000 корейских автобусов

Дорога или жизнь?

Другие новости раздела
 
На страже генофонда
Вчера по инициативе организации "Birliyə doğru" в столице стартовала социально-медицинская акция, направленная на детей-сирот

Парад в честь 65-летия Победы
Все страны-участницы СНГ в 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне проведут в Москве совместный парад, сказал исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает vz.ru.

Земля на Абшероне загрязнена
В Азербайджане разработаны нормативы по определению степени загрязнения земель на Абшеронском полуострове.

Способны трудиться
68 процентов населения Азербайджана (6 миллионов 49 тысяч 900 человек) находятся в трудоспособном возрасте.

Сердечников стало больше
В Лянкяранском районе возросло число страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Популярная служба
За 9 месяцев нынешнего года в телефонную справочную службу "190" Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) поступило 19978 обращений. Как сообщили информационному агентству 1news.az в пресс-службе ГФСЗ, из них 41,8% касались пенсионного обеспечения, 22,2% - вопросов обязательного государственного социального страхования, 14% - организации индивидуального учета.

Подорвавшиеся на минах получат кредиты
Общественный союз "Азербайджанская кампания против мин" приступил к осуществлению нового проекта для жертв мин в стране.

Бакметрополитен, исправив одну ошибку, допустил другую
Нет необходимости разменивать манаты на мелочь в кассах на станциях метро, автоматическое оборудование, загружающее проезды на метро-карту,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика