Сейчас вы читаете газету за 13.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
На страже генофонда
Вчера по инициативе организации "Birliyə doğru" в столице стартовала социально-медицинская акция, направленная на детей-сирот
Вторник, 13.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

С 12 по 16 октября 2009 года организация по заботе о детях-инвалидах и сиротах "Birliyə doğru" ("К единству") осуществит социально-медицинскую акцию. Вчера был дан старт вышеназванной акции. К акции привлечены 74 ребенка-выпускника интерната. В осуществлении мероприятий участвуют частный медицинский центр "Sağlam ailə" ("Здоровая семья"), а также клиника имени Н.Туси.

Кампанию поддерживают AzеriKetrinq, Saurma. Информационную поддержку оказывают газета "Зеркало", РИА "Новости", "Хазар ТВ". Как отметила менеджер клиники "Sağlam ailə" Самира Самандова, репродуктивное здоровье - важная составляющая здоровья каждого из нас, и мы попытаемся донести эту мысль до детей в ходе тренингов, которые будут организованы специально для них. С.Самандова подчеркнула, что предупредить любое заболевание гораздо проще, нежели лечить его потом. По словам исполнительного директора организации "Birliyə doğru" Рашада Мехтиева, данная организация функционирует уже около пяти лет, и за этот период было достигнуто многое.

"Мы способствуем не только оказанию медицинской помощи детям, но и стараемся помочь им практически. В частности, вот уже около двух лет мы приглашаем детей из интернатов и детских домов на специально созданные нами курсы английского языка и компьютерной грамотности. Кроме того, для девушек организовали курсы кройки и шитья, и в ближайшем будущем для них будут организованы мастер-классы от опытных портных, работающих в известных ателье столицы. Все это делается с одной целью - для того чтобы дети после того, как выйдут из интернатов, уже обладали какой-нибудь профессией.

Еще одно наше начинание - это организация художественных курсов для талантливых ребят. Дело в том, что некоторые дети очень хорошо рисуют, и им необходимо оттачивать свое мастерство, а для этого им также нужны мастер-классы от профессиональных художников. Недавно мы даже организовали выставку работ детей, которые хорошо рисуют, в выставочной галерее "Абшерон", - отметил Р.Мехтиев. Возвращаясь к медицинской тематике, Р.Мехтиев сообщил о том, что за несколько лет работы "Birliyə doğru" удалось спасти жизни многим детям. В частности, на собранные средства были сделаны операции 305 детям.

Array"В основном деньги собираются путем рассылки писем в различные организации, а также на сайтах социальных сетей. И вы знаете, чаще сразу же откликаются самые простые люди, которые дают деньги на спасение маленьких жизней".

По словам Р.Мехтиева, уже давно пора менять подход в отношении к детям, воспитываемым в государственных учреждениях. Дело в том, что им очень важно дать интеллектуальный потенциал, багаж знаний, профессию, благодаря которой они смогут строить свое будущее. "Помощь этим детям не должна ограничиваться одноразовой акцией, иначе они не смогут ничего добиться в жизни. Мы должны помочь им поверить в себя, в свои силы. Меня очень часто возмущают статьи в отечественной прессе, посвященные детям - выходцам из детских домов и интернатов. Наши журналисты нередко рисуют пессимистичные картины относительно их жизни вне стен детских домов. По их мнению, в основном все вчерашние детдомовцы становятся ворами и проститутками. Меня всегда до глубины души возмущал подобный подход к проблеме. Почему мы не замечаем того хорошего, что имеем, и замечаем исключительно негативное? Пусть его и не так много, но оно раздувается журналистами до невероятных размеров. У нас имеется масса примеров того, как дети из интернатов добивались чего-то в жизни. Вот один из наших подопечных скоро поедет на учебу в США, другой работает в нефтяной компании. Согласитесь, таких успехов достичь под силу не всем даже из благополучных семей", - резюмировал Р.Мехтиев.

Кстати, на мероприятии присутствовала Ирина Эюбзаде - администратор сайта www.forum.az. на котором сидят люди, своими собственными силами и средствами оказывающие помощь больным детям, нуждающимся в срочной медицинской помощи. По словам И.Эюбзаде, несколько лет назад она наткнулась в просторах Интернета на один из отечественных форумов, который также занимался благотворительностью, и после того как была собрана нужная сумма и спасена жизнь ребенка, она решила объединить всех сочувствующих и небезразличных на своем собственном форуме. "Вы знаете, кому-то может показаться, что в нашем обществе больше черствых и безразличных людей, однако это не так, и лично я неоднократно в этом убеждалась. Благодаря таким людям уже спасена не одна маленькая жизнь, висевшая на волоске, и я уверена, что нам удастся помочь еще многим и многим малышам", - подчеркнула И.Эюбзаде.

По словам З.Гулиевой, возглавляемая ею организация раньше стремилась к тому, чтобы привезти детям в детский дом еду, одежду, игрушки, но сейчас они поняли, что подобное отношение не всегда на пользу самим детям.

"Дело в том, что дети привыкают в итоге ко всему готовому, и этот неверный подход к жизни в конечном счете может сыграть с ними злую шутку. В частности, дети выходят из интерната во взрослую жизнь, где им никто уже ничего не преподнесет на блюдечке с голубой каемочкой, а они привыкли к тому, что о них заботились в детском доме. В итоге они обжигаются, и у некоторых из них появляется агрессия по отношению ко всему окружающему миру. Недаром ведь говорят: если хочешь помочь человеку - дай ему удочку и научи ловить рыбу, вместо того чтобы давать ему готовую рыбу", - подчеркнула З.Гулиева.

На наш вопрос о том, как обстоят дела с жильем для вчерашних воспитанников детских домов и интернатов, З.Гулиева ответила, что это большая проблема на сегодняшний день. "Зачастую дети вынуждены ютиться по 10 человек в маленькой комнатушке общежития. Если даже им и положено что-то по закону и по Конституции, добиться этого законного права на жилплощадь им крайне и крайне сложно", - сказала З.Гулиева.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Помощь пострадавшим продолжается

Надежда умирает последней

Другие новости раздела
 
Остановка на остановке
Так должно быть, но пока этого нет

Парад в честь 65-летия Победы
Все страны-участницы СНГ в 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне проведут в Москве совместный парад, сказал исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает vz.ru.

Земля на Абшероне загрязнена
В Азербайджане разработаны нормативы по определению степени загрязнения земель на Абшеронском полуострове.

Способны трудиться
68 процентов населения Азербайджана (6 миллионов 49 тысяч 900 человек) находятся в трудоспособном возрасте.

Сердечников стало больше
В Лянкяранском районе возросло число страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Популярная служба
За 9 месяцев нынешнего года в телефонную справочную службу "190" Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) поступило 19978 обращений. Как сообщили информационному агентству 1news.az в пресс-службе ГФСЗ, из них 41,8% касались пенсионного обеспечения, 22,2% - вопросов обязательного государственного социального страхования, 14% - организации индивидуального учета.

Подорвавшиеся на минах получат кредиты
Общественный союз "Азербайджанская кампания против мин" приступил к осуществлению нового проекта для жертв мин в стране.

Бакметрополитен, исправив одну ошибку, допустил другую
Нет необходимости разменивать манаты на мелочь в кассах на станциях метро, автоматическое оборудование, загружающее проезды на метро-карту,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика