Сейчас вы читаете газету за 13.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Азербайджане отметят день стандартизации
Но проблем от этого в этой сфере меньше не станет
Вторник, 13.10.2009

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню стандартизации, который отмечается 14 октября. Выступая на конференции, начальник отдела технического регулирования и стандартизации Госкомитета Сабиг Абдуллаев отметил, что Международный день стандартизации отмечается с 1946 года. В этом году представители управления стандартизации 25 стран, собравшись в Лондоне, учредили международную организацию стандартизации. Для того чтобы аббревиатура данной организации на всех языках звучала одинаково, было выбрано древнегреческое слово ISO, что в переводе означает "целый" и "равный".

Азербайджан является полноправным членом данной организации с 2002 года. С 1946 года в ISO принято около 15 000 стандартов. Данные стандарты применяются во всех странах, входящих в эту организацию. При этом применение стандартов является добровольным актом. Однако применение стандартов ISO дает возможность производителям и экспортерам избежать дополнительных проверок. По словам С.Абдуллаева, на сегодняшний день основной задачей Госкомитета является приспособление национальной системы стандартов Азербайджанской Республики к международной. "Наш комитет как полноправный член ISO активно участвует в нескольких технических комитетах данной организации. Кроме того, в этом году комитет обратился с соответствующим запросом в Европейскую организацию стандартизации (ЕОС), для того чтобы стать членом этой организации. Членство Азербайджана в ЕОС будет рассмотрено в ассамблее данной организации в ноябре текущего года", - подчеркнул С.Абдуллаев.

По его словам, Азербайджан также развивает двусторонние отношения по вопросам стандартизации. Так, только в прошлом году были подписаны двусторонние договоры с Беларусью, Таджикистаном, Иорданией. В этом же году предусмотрено подписание аналогичных договоров с Литвой и Израилем.

С.Абдуллаев отметил, что, помимо всего, создаются новые технические комитеты. "Планируется создание технических комитетов по направлениям строительства, машиностроения, экологии, дорожного движения. В связи с этим проводятся определенные работы", - сказал он.

Как отметил С.Абдуллаев, по новому закону, представленному в Милли Меджлис, предусмотрен переход с принудительного стандарта ГОСТ, применяемого во времена СССР, на добровольные. Одновременно предусматривается и разработка нового технического регламента.

В свою очередь начальник отдела законодательства и права Госкомитета Ибрагим Бабаев отметил, что система аккредитации в Азербайджане уже существует и действует. "Аккредитация обозначает определенные права и обязанности. В нашем случае существует несколько видов аккредитации. Например, аккредитация органов сертификации, аккредитация лабораторий и т.д. При аккредитации данные структуры наделяются определенными правами", - сказал И.Бабаев. Ожидается, что в январе 2010 года для лабораторий эталона будет привезена специальная техника. После ее установки будут проведены специальные тренинги для сотрудников.

"На данный момент для лабораторий необходима технология по эталонам по давлению, массе, весу и температуре продуктов. Для этой цели уже приобретены некоторые эталоны. Остальная часть эталонов будет приобретена за счет материальной поддержки Евросоюза", - отметил он.

По словам же начальника сектора государственного надзора над качеством пищевых продуктов Мансима Бабаева, на рынке существуют определенные проблемы.

Но при этом надо принять во внимание, что на сегодня определенная часть импортируемых продуктов имеет маркировку на азербайджанском языке, что является успехом Госкомитета. М.Бабаев заявил, что за последние 9 месяцев проверено и изъято непригодных продуктов на 257 тысяч манатов. "Среди них были и опасные для жизни продукты", - добавил М.Бабаев. "Больше всего проблемы существуют с мельницами. Часто они нарушают документацию о сортах муки", - подчеркнул начальник сектора.

Кроме того, проблемы существуют и с перевозкой хлеба. "Нередко приходится сталкиваться с антисанитарией во время перевозки хлеба", - заявил он.

Как отметил М.Бабаев, производство и продажа продуктов 43 наименований запрещены. В отношении физических и юридических лиц - нарушителей прав потребителей были составлены протоколы об административных правонарушениях.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Повышения цен не будет

Население не "подковано" в вопpосах экологии

Борьбу с наркоманией обсудят

Хлеб на машинном масле

Хлебная проблема

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев прибыл в Амман
В рамках двухдневного визита в Иорданию ожидается подписание программы сотрудничества

Юристы в ожидании суда присяжных
Это ожидание продолжается вот уже девять лет

Суд над "талибами" завершился
После заседания некоторые были освобождены

Произошла смена руководства 1news.az
Причина этого пока неизвестна



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика