Сейчас вы читаете газету за 13.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Покорить светящиеся камни
Покорить светящиеся камни
С этой задачей сборная Азербайджана справилась
Вторник, 13.10.2009

Р.Фаталиев, В.Зейнал размер шрифта  

Перед стартом отборочного цикла ЧМ-2010 много думали, прогнозировали - у кого же выиграем? Оказалось, у Лихтенштейна. Прав был Фогтс, когда говорил о желаемых шести очках, но в Баку не сумели огорчить "карликов".

А они взяли и "выросли" перед нами, захватив пятое место в отборочной группе, отдав последнее нам. Такого позора наши футболисты не могли позволить себе и, собравшись, взяли и обыграли Лихтенштейн - 2:0. Отличились Вагиф Джавадов и Эльвин Мамедов.

Конечно, победа есть победа, она в истории останется навсегда. Притом это первый выигрыш на гостевом поле в официальных матчах, что тоже история. Да и хоть немного, но отомстили за поражение 11-летней давности.

А как же качество игры? - скажет читатель и будет прав. Увы, Лихтенштейн действительно оказался "карликом", притом без своих лидеров Фрика и Полверино. Хозяева выглядели полукомандой, отчего у сборной Азербайджана не было особых проблем "добить" соперника. Увы, очень долго наши ребята старались сделать "свое дело", пока Джавадов не забил.

Сразу все успокоились. И хозяева, и наши. Было ясно, что победа за нами. Окончательный счет установил Эльвин Мамедов, забивший второй гол. Все это хорошо, но впереди, может быть, самая важная игра цикла. К нам едет Россия. Конечно, настроение у подопечных Гуса Хиддинка совсем не идеальное, они остались на второй позиции и, независимо от бакинского результата, попадают в плей-офф.

ArrayТот же Андрей Аршавин заявил, что в Баку едет почти как "турист".

Но все это ничего не меняет. Наша команда сделает все, чтобы завершить цикл на мажорной ноте, а самое главное - показать красивую игру, чего местный зритель ждал от нее на протяжении долгого времени. Надеемся и на Берти Фогтса, у которого настроение улучшилось. У него есть несколько дней, чтобы найти нужные слова.

Главный тренер сборной Лихтенштейна Ханс-Петер Цогг сказал следующее: "Азербайджан заслужил победу, особенно своей игрой во втором тайме. В первом тайме я был доволен командой, учитывая то, что семь игроков были травмированы. У нас были моменты, чтобы забить. Что касается голов, то второй оказался подарком".

ОЦЕНКИ СБОРНОЙ

Кямран Агаев - 6,0. Работы у вратаря было немного, но и с ней он сумел справиться на все сто процентов, допустив только одну ошибку, вовремя подправленную защитниками.

Владимир Левин - 6,5. Успевал подстраховывать и Руслана Абышева, и Махира Шукюрова, когда те упускали из виду своих подопечных. Без ошибок не обошлось, но большинство из них он совершил уже к концу матча - уставший и на скользком поле.

Руслан Абышев - 6,0. Частенько совершал ошибки, но, наверное, это связано с отсутствием опыта подобных матчей. Пока не до конца нашел общий язык с Левиным, партнером по центру обороны, но по ходу матча сумел влиться в общий ансамбль.

Эльнур Аллахвердиев - 6,0. Допускал ошибки, особенно в первом тайме. Но во второй половине сыграл куда более уверенно, и его зона уже перестала быть настолько проходимой.

Максим Медведев - 7,0. Возможно, лучший игрок матча. Для него эта встреча носила очень важный характер, так как именно она должна была показать, насколько он готов к конкуренции. Он успевал везде, допустил только одну ошибку и заслужил самые большие похвалы.

Махир Шукюров - 7,0. И в первом, и во втором таймах затерзал своих соперников на фланге, часто подключался к атакам. Его пас во время первого гола можно занести в ряд самых ярких моментов выступления сборной в этом году.

Александр Чертоганов - 6,0. Его игра оставила двойственное впечатление. С одной стороны, именно он первым решился на удар по лихтенштейнским воротам, который отбил вратарь. А с другой - чуть не привез гол в свои ворота, неловко отдав пас назад. Впрочем, в желании и борьбе ему откажешь, равно как и в напрасно полученной желтой карточке.

Эльвин Мамедов - 7,0. Автор второго гола в ворота Лихтенштейна. В этом эпизоде он сыграл так, как мало кто играет в чемпионате Азербайджана - поймал защитника на ошибке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Атмосфера "футболизма"

Мамедова - в "Динамо"

Другие новости раздела
 
Берти Фогтс: "Я понял, что указания дошли до моих подопечных"
Главный тренер сборной Азербайджана обещает дать бой России

Азербайджан принял КМ
и завоевал пять наград

Футбол
Юношеская сборная Азербайджана (U-19) лидирует в своей отборочной группе первенства Европы. Сначала наши футболисты обыграли Израиль (3:0), а потом Польшу (2:1).

Каратэ
Чемпион мира и Европы Рафаэль Агаев стал победителем крупного международного турнира в Стамбуле.

Таэквондо
Лидер сборной Азербайджана Рашад Ахмедов (80 кг) занимает пятое место в октябрьском рейтинге Всемирной федерации таэквондо (WTF).

Шахматы
В македонском Охриде завершился клубный Кубок Европы, где команды азербайджанских гроссмейстеров остались вне тройки призеров.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика