Сейчас вы читаете газету за 15.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан продолжает активное сотрудничество с МФИ
Выделяемые международными финансовыми институтами средства в основном идут на инфраструктурные проекты
Четверг, 15.10.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан продолжает активное сотрудничество с международными финансовыми институтами (МФИ) в основном в реализации совместных инфраструктурных проектов. Всемирный банк (ВБ) в 2009 финансовом году (истек 30 июня 2009 года - ИФ) одобрил выделение Азербайджану кредитов на общую сумму 183 млн. долларов, отмечается в годовом отчете банка. В 2008 фингоду ВБ одобрил предоставление Азербайджану кредитов на сумму 1 млрд. 266,7 млн. долларов на реализацию 11 проектов.

"В 2009 финансовом году ВБ одобрил выделение 58,8 млрд. долларов на реализацию 767 проектов (для всех стран мира - ИФ). По сравнению с 2008 фингодом объем финансирования увеличился на 54%", - отмечается в отчете, опубликованном на сайте банка. В регионе Европы и Центральной Азии банком одобрено выделение кредитов на сумму 9 млрд. 362 млн. долларов, в том числе по условиям Международного банка реконструкции и развития - 8 млрд. 978 млн. долларов, по условиям Международной ассоциации развития - 384 млн. долларов.

"По Азербайджану ВБ в 2009 фингоду одобрил выделение 183 млн. долларов на финансирование двух проектов в сфере строительства и улучшения автодорог и на усиление потенциала сотрудников госструктур и госпредприятий, реализующих крупные инфраструктурные проекты.

ArrayОбщая стоимость этих проектов составляет 267,9 млн. долларов", - отмечается в отчете.

По данным банкам, 113 млн. долларов выделено в виде кредитов по условиям МБРР, еще 70 млн. долларов - по условиям МАР. Согласно данным отчета, в 2009 фингоду ВБ одобрил предоставление Армении шести кредитов на общую сумму 130 млн. долларов при общей стоимости проектов в 150,8 млн. долларов. По Грузии ВБ в 2009 фингоду одобрил выделение кредитов на сумму 170 млн. долларов для реализации четырех проектов на общую сумму 235,4 млн. долларов ("Интерфакс-Азербайджан").

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества банк утвердил выделение кредитов на сумму 2,7 млрд. долларов для реализации 52 проектов. При этом Азербайджан и ВБ подписали кредитные соглашения на сумму 2,419 млрд. долларов по 48 проектам.

В 2010 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в экономику Азербайджана более 200 миллионов долларов, сказал глава представительства банка в Азербайджане Фрэнсис Делей ("Тренд"). "В следующем году банк планирует профинансировать крупный проект в корпоративном секторе и десять - в финансовом", - сказал Делей. По его словам, порядка 50 процентов проектов банка охватывают энергетический сектор, 25 процентов - финансовый, среди которых девять процентов связано с банками, шесть процентов - с микрофинансовыми институтами, три процента - с небанковскими кредитными организациями и пять процентов - корпоративный сектор. "В этом году банк инвестирует в экономику страны более 200 миллионов долларов и столько же предусмотрено на следующий год", - сказал Делей.

На сегодняшний день портфель банка по стране составляет 911 миллионов долларов. В 2008 году банк инвестировал на реализацию 19 азербайджанских проектов 114 миллионов долларов. Всего ЕБРР осуществил в Азербайджане 90 проектов, инвестировав в общей сложности 1,5 миллиарда долларов с учетом привлечения финансирования от других коммерческих банков.

Активно финансирует в Азербайджане инфраструктурные проекты Азиатский банк развития (ADB). Предложен форсированный график реализации проекта реконструкции автодороги Масаллы-Астара, первого проекта многотраншевой программы финансирования стоимостью 500 млн. долларов, одобренной советом директоров ADB для Азербайджана в сентябре 2007 года. Как сообщили Fineko/abc.az в Бакинском представительстве банка, в настоящее время завершен тендер и проведена оценка по тендеру на строительные работы на первом участке этой трассы протяженностью 23 километра. "В этой связи мы предлагаем, не дожидаясь начала работ на участке A, объявить тендеры на выбор подрядчиков работ на участках B и C. Это позволит ускорить работы, а также выяснить достаточность выделенных на проект средств", - указали в представительстве. Строительные работы на участке A начнутся уже в 2009 году.

Кредитное соглашение между правительством и банком было подписано в Баку 15 января 2008 года, а вступило в силу в начале марта прошлого года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Жениться предпочитают в апреле и сентябре

Материальные трудности президентского стипендиата

Выбрать дом торжеств не напасть, лишь бы от отравления не пропасть

Другие новости раздела
 
Банкиры СНГ собрались в Баку
Главная тема встречи - преодоление последствий мирового кризиса

Аппетиты у SOCAR растут
На фоне возросшей цены на нефть удивляться этому не приходится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика