Сейчас вы читаете газету за 16.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия делает ставку на платные дороги
Россия делает ставку на платные дороги
Азербайджан с этим пока не торопится...
Пятница, 16.10.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Уровень развития любой страны можно определить в том числе и по качеству дорог, так как без современной дорожной инфраструктуры сложно добиться снижения потерь при грузоперевозках. Однако современные дороги - удовольствие дорогое, так как каждый километр такой дороги требует крупных финансовых вложений. Неудивительно, что в некоторых странах все чаще отдают предпочтение платным автодорогам. Корпорация "Росавтодор" все-таки получит в управление каждый восьмой километр автомобильных трасс федерального значения. Между тем эта госкомпания создавалась именно для того, чтобы провести масштабную монетизацию проезда, пишут "Аргументы недели".

Хотя в России 933 тысячи км автомобильных дорог, на трассы федерального значения приходится только 49 тысяч километров. Скоро 6 тысяч из них достанутся управленцам из "Автодора" и станут платными, отмечает издание. Государство утвердило прейскурант, по которому стоимость проезда по федеральной трассе может колебаться в диапазоне от 1,5 до 6,5 рубля за километр.

Газета напоминает, что в России уже был прецедент взимания платы за проезд. В 2001 году администрация Псковской области установила расценки за проезд по дороге Остров - Вышгородок на уровне 0,5 евро за километр. При этом в Польше плата за проезд по той же дороге ровно в три раза меньше, с легковушек в ЕС обычно не решаются просить больше шести евроцентов (2,7 рубля) за километр.

Сейчас в РФ работает только один платный участок федеральной трассы - обход села Хлевное в Липецкой области. По официальным данным, в прошлом году государство пустило на содержание этого сорокакилометрового участка дороги "Дон" 24 млн. рублей, а собрало за проезд 118 млн. рублей. Автор связывает создание "Автодора" с резким сокращением государственной программы развития автомобильных дорог в России. Два года назад правительство приняло целевую программу развития дорожной сети до 2015 года стоимостью 10,4 трлн. рублей.

ArrayВ конце прошлого года бюджет этой ФЦП урезали в 2,5 раза. Сейчас дорожный бюджет на ближайшие шесть лет может и вовсе снизиться до 1,5-2 трлн. рублей.

Газета утверждает, что "Автодор" нужен только для одной цели - выпотрошить автомобилистов, чтобы снять громадную дорожную нагрузку с бюджета. По расчетам Минтранса, благодаря введению платы за проезд на федеральных трассах за 30 лет "Автодор" соберет 12,6 трлн. рублей. Из них 9,6 трлн. рублей выложат водители легковушек, 1,6 трлн. рублей "снимут" с грузовиков".

В правительстве и не скрывали при создании очередной госкорпорации, что новая структура должна будет привлекать для строительства и реконструкции этих дорог внебюджетные средства, развивать придорожную инфраструктуру и создавать платные участки там, где есть возможность альтернативного проезда. Более того, изначально речь шла о том, что "Автодор" получит не 6, а 18,3 тысячи километров федеральных автотрасс, причем всю прибыль "Автодор" должен будет вкладывать в ремонт существующих и строительство новых дорог. Вместе с дорогами ГК "Автодор" получит и бюджетное финансирование на их развитие.

Газета отмечает, что в таких странах, как Таиланд, Малайзия и Турция, частные платные дороги строят очень активно. Но там законодательно запрещено интересоваться, откуда инвестор взял деньги. Потому что в этих странах платные трассы сознательно превращены государством в механизм отмывания денег. Через 15-20 лет сомнительные средства превращаются в легальный доход от дорожных сборов. По сути это механизм амнистии бизнеса.

"В этом плане особенно настораживает одно из неосторожных заявлений вице-премьера Сергея Иванова. Он ухитрился сказать, что информацию, связанную со строительством платных дорог, нужно приравнять к государственной тайне. Может быть, для этого чиновникам так срочно понадобились платные трассы?" - задается вопросом издание (NEWSru.com).

В Азербайджане платных дорог пока нет. И соответственно, все финансовые затраты ложатся на плечи государства.

Министерство транспорта Азербайджана обновляет технико-экономическое обоснование проекта реконструкции оставшегося участка автомобильной магистрали Баку-Губа-граница с Россией, который охватывает 134 -198-й километры, сказал на днях министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов. "Новый дизайн этого участка дороги проектирует американская компания , - сказал Мамедов. - Строительство его может быть начато после определения источника финансирования".

Общая протяженность автомагистрали Баку-Губа-граница с Россией составляет 208 километров, но после реконструкции она будет сокращена до 198 километров.

Ранее, в сентябре, был сдан в эксплуатацию 118-километровый бетонный участок автомагистрали Баку-Губа-российская граница (на участке 16-134-й километры). В рамках реконструкции дороги были осуществлены строительство и замена коммуникационной инфраструктуры, построено 20 мостов, девять переходов для перегона скота и три путепровода.

Работы проводились итальянской компанией Todini Costuruzioni Generali SpA, а технический контроль осуществлялся альянсом компаний Temelsu-ECO-AUCO. Стоимость работ оценивалась в 118,7 млн. манатов. Итальянская компания заключила контракт на проведение работ на 136 млн. долларов. Основное финансирование покрывал кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере 100 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Свыше миллиарда долларов

Очередной кредит на строительство дорог

Инвестиции в транспортный сектор в Азербайджане сократились,

Езда без правил

Другие новости раздела
 
Fitch присвоило SOCAR рейтинг
В Баку подписано соглашение между Госнефтекомпанией и "Газпромом"

ЦБА обеспечил конкурентоспособность национальной экономики
А над долларом тучи сгущаются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика