Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджану выпал уникальный шанс
Азербайджану выпал уникальный шанс
У страны есть все возможности для создания солидного золотого запаса
Суббота, 17.10.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Главным богатством нашей страны являются ее углеводородные ресурсы, но что мы оставим нашим потомкам, когда закончатся отнюдь не бесконечные запасы нефти и природного газа? Взамен углеводородного сырья Азербайджан получает американскую валюту, чья покупательская способность в последнее время заметно пошатнулась: доллар стремительно дешевеет по отношению к своему основному конкуренту - евро.

Продолжать копить американские доллары в Государственном нефтяном фонде (ГНФАР), который создавался как фонд для будущих поколений, не имеет смысла. Конечно, средства ГНФАР направляются на реализацию инфраструктурных проектов, но национальная экономика не сможет сразу абсорбировать все поступающие в страну нефтедолларовые потоки.

Одним из вариантов для надежного хранения средств может стать приобретение золота. Но азербайджанское правительство считало, что его покупка за доллары, поступающие в страну от реализации на мировых рынках азербайджанской нефти, - дело рискованное. В случае резкого падения цены на "рыжий металл" страна может потерять значительные средства. И хотя цена на золото увеличилась в разы, не будем в данном случае обвинять азербайджанское правительство в излишней осторожности: опасность в самом деле существовала, но сейчас ситуация коренным образом изменилась. В Азербайджане началась крупномасштабная добыча золота.

Азербайджанская Республика начинает пожинать плоды неожиданно высоких мировых цен на золото, экспорт которого он начал с июля 2009 года. Как сообщил Fineko/abc.az учредитель и президент компании RV Investment Group Реза Вазири, цены сильно поднялись, и, естественно, есть их положительное влияние на наш контракт. "10 дней назад мы продали золото за 1049 долларов за тройскую унцию (очень высокая цена, в истории такой не было), а сегодня - уже за 1063 доллара. Естественно, это очень поможет в возмещении инвестиций по нашему PSA. После завершения возмещения инвесторам правительство будет получать 51% от экспорта. При сохранении нынешних цен возмещение может быть проведено за 3-4 года вместо указанных в контракте 7-9 лет", - сказал Р.Вазири. До сегодняшнего дня в разработку золота в Гядабее вложено приблизительно 70 млн. долларов.

"Сейчас мы занимается месторождением Гоша. Идут разведочные работы. Пока точно не знаем, какой объем там будет, но считаю, что потребуются 35-40 млн.

Arrayдолларов. На месторождении "Мариф" также идут разведочные работы. Если оно тоже будет золотоносным, то объем инвестиций там будет большой", - сказал Р.Вазири.

До настоящего дня было экспортировано приблизительно около 5 тыс. тройских унций азербайджанского золота. При этом 4,7 тыс. унций составила наша доля, как подрядчиков по PSA, а 465 унций - доля правительства Азербайджана. Пока это золото хранится в Швейцарии.

При этом существуют планы расширения экспорта уже в 2009 году до 40 тыс. унций. В будущем году, возможно, 60 тыс. унций с Гядабейского месторождения будет экспортировано. Ранее Р.Вазири ожидал, что в июле экспорт составит 1200 унций, в августе - 2 тыс. унций, а с сентября - 4-4,5 тыс. унций ежемесячно. R.V.Investment Group Services LTD обладает 51% участия в проекте по добыче золота с месторождения "Гядабей". В результате проведенных анализов и исследований, взятых из скважин образцов, было установлено, что в месторождении "Гядабей" залегает около 22 тонн золота, 192 тонн серебра и 37 тыс. тонн меди, а по внутризалежным резервам - 14 тонн золота, 123 тонны серебра и 22 тыс. тонн меди. Из этих залежей будет возможно производство 70% ресурсов - 9,8 тонны золота, 50% - 61,5 тонны серебра, 35% - 7,7 тыс. тонн меди.

Работы ведутся по подписанному в 1997 году контракту типа PSA между Государственной компанией Azerqizil (ее функции перешли к Министерству экологии и природных ресурсов) и компанией из США R.V.Investment Group Services LTD. Азербайджанская сторона, которая ведет руководство в проекте Гядабей, обладает 49% участия в нем. Ранее руководство добывающей компании заявило о готовности уже в июле произвести первые 70 тройских унций золота и оценило запасы месторождения в 320 тыс. унций.

Как видно, у Азербайджана есть все возможности для создания солидного золотого запаса. А это очень неплохо, с учетом тенденции роста цен на благородный металл, что прогнозируют и эксперты. Золото стало своего рода тихой гаванью для хранения сбережений в период сильно штормящего финансового океана.

"Все больше инвесторов приходят к мнению, что инфляция куда вероятнее, чем дефляция. Это один из основных факторов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
МСК разрабатывает серию новых продуктов
Конкуренция на страховом рынке Азербайджана с каждым годом усиливается.

Госслужба страхового надзора Азербайджана обсудила управление рисками в кризисной ситуации
Делегация Службы государственного страхового надзора Министерства финансов Азербайджана приняла участие в семинаре "Практика профессионального управления рисками в сфере страхования",

Смена председателя Ассоциации страховых компаний Азербайджана
15 октября прошло очередное общее собрание членов Ассоциации страховых компаний Азербайджана (ASA).

В Украине могут ввести лицензирование деятельности страховых агентов и посредников
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины допускает введение лицензирования деятельности страховых агентов.

Финансовые и банковские системы государств СНГ
Как выйти на траекторию устойчивости?

ГНФАР рассчитывает увеличить активы на 25%
Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) по итогам 2009 года превысят 14 млрд. долларов, заявил исполнительный директор Госнефтефонда Шахмар Мовсумов ("Интерфакс-Азербайджан").

Азербайджан ожидает роста поступлений в Автодорожный фонд
Правительство Азербайджана ожидает поступления в 2010 году в целевой бюджетный Автодорожный фонд 170 млн. манатов, что на 17,2% больше, чем в 2009 году, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве финансов.

Турция открывает "окно" в Европу... для Армении
Причем как раз в тот момент, когда экономика наших "миролюбивых" соседей находится в шаге от коллапса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика