Сейчас вы читаете газету за 17.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История зонтика
История зонтика
Суббота, 17.10.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 2)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 10 октября 2009 г.)

В прошлом номере вы смогли начать читать историю о возникновении зонтиков. Считается, что до Европы зонт добрался где-то к началу XVII века, но сразу в широкий обиход не вошел. Хотя есть свидетельства, что уже в раннем средневековье зонты были. Католические священники, знающие толк в удобстве, освоили зонтик-балдахин аж с XII века. Папа Римский в XVI веке был вынужден даже специально кодифицировать права зонтоношения среди духовенства.

В период эпохи Возрождения у воинов-кавалеристов были в обиходе кожаные зонты с круглым куполом. Конструкция их была примерно такой же, как у зонта-трости. Всадники прикрепляли рукоятку зонта к седлу, а саму ручку держали в ладони.

Остальная же публика зонт не использовала. Видимо, необходимости в этом не было: солнечных дней в ту пору "малого ледникового периода", как шутя называют историки пару столетий средних веков, было мало, во время дождей сидели дома, вот и не прижился зонтик. Эту закономерность между развитием моды и климатом в Европе мы уже с вами не раз отмечали, но не остановиться на ней еще раз просто невозможно, уж больно тема интересная: почему в Европе долгие века не было зонта? У многих народов одежда менялась постепенно, соответственно национальным традициям и климату. Нельзя, конечно, утверждать, что климатические условия в Европе так сильно колебались и изменялись, что только они и диктовали моде свое развитие и культивировали ее капризы, но и совсем сбрасывать со счетов закономерности между модой и погодой тоже нельзя. Вы, наверное, обращали внимание, что мода и погода всегда находились в отношениях скорее враждебных, нежели дружественных, и число жертв таких схваток неисчислимо: вместо того чтобы надеть те же калоши, спасающие от сырости и холода, мы смело вышагиваем по лужам в замшевых ботиночках, потому что это модно. Достаточно посмотреть на современных молодых девушек с голым животом в ноябре, и нормальному человеку тут же станет зябко от одного их вида, а девушками ничего, можно подумать, что холод - это не для них, для них лишь мода. Но это было лирическое отступление, простите.

В XVII веке во Франции появились те самые "парасоль" - прелестные кружевные зонтики, защита от солнца, что видно из его названия. Кружево, используемое для таких зонтиков, было баснословно дорогим, брабантским или венецианским, зонт иногда стоил целое состояние.

У дам начиная с античных времен и вплоть до наших дней отношения с солнышком складывались весьма плачевно, как мы уже упомянули в прошлом номере.

ArrayСолнышко красило их прелестные носики в невозможный красный цвет, щеки обсыпало веснушками, да и вообще лицо делалось коричневым, а это было признаком плебейства вплоть до 60-х годов ХХ века. Еще в Древней Греции дамы защищались от солнца при помощи специального головного убора: широкополая шляпа с островерхой тульей (типа "волшебниковых" шляп из сказок о Гарри Потере), прикрепленная к платку-покрывалу, который набрасывался на голову. Платок защищал от ветра, от песчаных бурь и прочих подобных напастей. Но модницы и тут не остановились! Модницы - они и в античные времена были модницами и стали носить подобные шляпы с диаметром полей до полутора метров! Говорить в этом случае лишь о защите от солнца было бы просто смешно - такие головные уборы были просто данью моде.

От солнца дамы защищались всегда и кто во что горазд. Лишь в эпоху Возрождения, в XV веке, когда стали модными волосы красновато-рыжего цвета (нынче этот цвет называется "тициановским"), дамы сняли шляпы и подставили волосы солнцу. Точнее, не совсем сняли, оставили одни поля, а все волосы выпустили в отверстии на затылке.

Любопытно, что вплоть до XVII века никому и в голову не приходило, что зонт может спасать не только от солнца, но и от дождя. Случилось это в 1637 году при дворе Людовика ХIII. Изготовили такой зонтик для короля из промасленной бумаги. Однако зонт-параплюи (против дождя) очень долго, почти сто пятьдесят лет, французы никак не могли принять, их смешила сама постановка вопроса: зонт от дождя. В их представлении он был исключительно "парасоль" - против солнца, или "умбрелла" - тенечком. Когда же это, наконец, поняли, как удобно пользоваться зонтиком во время дождя, то зонтик от солнца остался только в среде дам высшего света. В опубликованном в 1715 году Frauenzimmerlexikon сказано, что "парасоль" - это прикрытие из ткани, используемое как для защиты от солнечных ожогов, так и в случае дождя".

В XVIII веке уже вошедший в моду зонт широко прописывался докторами как средство для предотвращения головокружений, эпилепсии, воспаления глаз, лихорадки и ожогов. Головокружение и лихорадку еще можно понять - загородился зонтом от кошмаров мира - и голова в порядке. А вот с воспалением глаз как же? И с ожогами тоже непонятно... Если только опять же загородиться...

Говорят, что первым человеком, кто додумался применить зонтик от дождя и с кого пошла новая эра зонтов, был Сэмюель Джонсон, автор "Словаря английского языка". Якобы шел себе сэр Сэмюель, а тут припустил дождик, и вышеозначенный сэр попросту взял да и раскрыл себе зонтик (в то время, в отличие от китайского периода, зонты уже закрывались и открывались). Кстати, активное использование зонта от дождя, который теперь был похож на современный зонт-трость с куполом из парусины, приписывают в 1772 году английскому путешественнику и публицисту Джону Хэнвею. При виде его большого раскрытого зонта лошади вставали на дыбы, дамы чуть не в обморок падали, а мальчишки забрасывали Джона камнями.

Позже, когда к зонту немного попривыкли, над ним начали нещадно смеяться. А почему надо было смеяться над рационализатором? - спросите вы. Да очень просто! Зонтик - предмет абсолютно женский, ни одному мужчине в голову не придет прятать от солнца свое лицо за кружевным куполом. А Хэнвэй, вернувшись с Востока, насмотрелся там на то, как зонтами активно пользуются обе половины человечества, приехал домой в Англию и появился с зонтом в обществе. С женским зонтом! Это как если бы в наше время мужчина... Написала и подумала, что нас в XXI веке уже ничем не удивишь: мужчины с маникюром, изнеженные и с длинными волосами, в одежде какой-то не пойми какой - то ли мужской, то ли женской... Вот, нашла сравнение: как если бы Барак Обама появится на заседании правительства в женском платье. Правда, его зонтик (не Обамы, конечно, Хэнвэя) кружевным не был, а был заказан мастеру из плотной ткани, которая спасала Джона от частых английских дождей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика