Сейчас вы читаете газету за 28.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Fitch присвоило АИФ долгосрочные рейтинги "BB"
Среда, 28.10.2009

размер шрифта  

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Азербайджанскому ипотечному фонду (АИФ) долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB", говорится в сообщении агентства. Прогноз рейтингов - "стабильный".

В пресс-релизе отмечается, что рейтинги АИФ находятся на одну ступень ниже, чем долгосрочный рейтинг Азербайджана в национальной валюте ("BB+"/прогноз "стабильный"), что отражает статус фонда как организации госсектора, контроль со стороны государства через Центральный банк и важную роль фонда в реализации национальной государственной политики в области жилищного финансирования. Разница в рейтингах обусловлена мнением Fitch о существующих в настоящее время механизмах поддержки фонда. "В случае каких-либо изменений суверенного рейтинга Азербайджана или правового статуса Азербайджанского ипотечного фонда и контроля над фондом это будет автоматически отражено в изменении рейтинга фонда и его прогноза. Фонд не имеет акционерного капитала, и его резервы преимущественно состоят из средств, полученных из госбюджета", - подчеркивается в сообщении. Fitch отмечает, что по состоянию на август 2009 года совокупные средства фонда, полученные из госбюджета, достигли 72,4 млн. манатов. "После создания АИФ с 2006 года наблюдался быстрый рост его долгосрочного жилищного ипотечного портфеля - до 59,6 млн. манатов к концу 2008 года. По состоянию на август 2009 года портфель увеличился до 81,4 млн. манатов. АИФ начал привлекать заимствования на рынках капитала в 2009 году, и его финансовый долг в результате выпуска облигаций с покрытием на конец 2009 года, по прогнозам, достигнет 55 млн. манатов", - подчеркивается в сообщении.

По оценкам экспертов агентства, ожидаемый рост бизнеса АИФ указывает на то, что его потребности в финансировании в течение 2009-2010 годов могут в сумме составить 150 млн. манатов. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. Они будут выдаваться не за счет госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты по условиям АИФ в июне-сентябре 2009 года на общую сумму 47 млн. манатов получили 1,1 тыс. человек. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выдано около 3,1 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 122 млн. манатов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

В поисках доступного жилья

Ипотека набирает обороты

Рейтинг Обамы падает,

SOCAR планирует увеличить подтвержденные запасы газа

Другие новости раздела
 
Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета
В Азербайджане это неактуально

Цены на "черное золото" будут расти
Спрос на нефть в ближайшие десятилетия останется высоким

Налоговые льготы продлены
Доходы граждан Азербайджана в виде процентов по вкладам в банках и небанковских кредитных организациях будут освобождены от подоходного налога до 2013 года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика