Сейчас вы читаете газету за 29.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фильм о тpагедии в Ходжалы
снимет турецкий кинематографист
Четверг, 29.10.2009


Али Намаз
размер шрифта  

На днях в Большом зале Центра Ататюрка состоялась пресс-конференция, посвященная созданию фильма о Ходжалинской трагедии. Встреча была примечательна тем, что за создание фильма под предварительным названием "Родина в ссылке" взялся известный турецкий продюсер и сценарист Касим Гюльтекин. За "круглым столом" собрались видные азербайджанские ученые, историки, представители Всемирного конгресса и местных СМИ, очевидцы событий.

Своими мыслями о данном проекте и словами благодарности за такое благое начинание поделились почетный председатель Всемирного конгресса азербайджанцев профессор Гуламрза Сабри Тебризи (ныне проживающий в Англии), профессор Паша Гяльбинур, профессор Вагиф Султанлы и многие другие.

В своей вступительной речи Касим Гюльтекин наряду с искренним выражением братских чувств, издревле связывающих Турцию и Азербайджан, рассказал о своем замысле двухчасового художественного фильма. Предполагается, что первые 30 минут картины расскажут о богатой истории Азербайджана, об истоках страны, уходящих в глубь веков, о ее культуре, быте, традициях, национальных одеяниях, танцах и музыке. И только затем будет переход на животрепещущие раны исторической и политической несправедливости: о Карабахе, о Ходжалы...

Кинематографист объяснил это тем, что фильм планируется для показа в зарубежных странах, где вообще очень мало сведений об Азербайджане. Символизируя восьмиконечную звезду азербайджанского флага, в фильме будут действовать восемь человек, среди которых, помимо азербайджанцев, есть и турки, и голландцы, и канадцы. Документальные кадры будут сочетаться с художественными эпизодами. И, наконец, впервые мечта каждого азербайджанца будет осуществлена, хотя пока лишь на экране: в финале картины земли Карабаха будут возвращены, и там водрузится флаг Азербайджана.

Касим Гюльтекин предложил всем, кто имеет какие-либо сведения, факты, фото, видео и иные свидетельства, связаться с его продюсерским центром либо с международной азербайджанской диаспорой, чтобы передать материал его киногруппе, которая обязательно отберет самое важное и полезное.

Следует отметить, что организатором азербайджанской части этого проекта является Фонд пропаганды идеального мира во главе с его учредителем Аликрамом Музаффаром, который в своем выступлении выделил основную идею и задачу фильма. "Так как в созданном Всевышним мире все дуально: день - ночь, черное - белое, любовь - ненависть, война - мир, и от одного до другого всего один шаг, хотелось бы, чтобы этот шаг был в сторону мира. Чтобы события в Ходжалы стали последней трагедией для нашей страны. Чтобы наши земли были возвращены мирным путем, и мы могли бы сосуществовать со всеми народами в дружбе и благих созиданиях. Конечно, в фильме последовательно подвергнутся анализу более глубокие пласты причин трагедий и страданий, выпавших на долю нашего народа. Указывается, что ключи от карабахской проблемы не только в армянах. Что в настоящем захваченные территории Азербайджана превращены в очаги наркобизнеса и "черные рынки" оружия", - сказал он.

- Каков бюджет фильма, и кто принял участие в финансировании? - задали ему вопрос.

- Мы с Касим Гюльтекином, будучи в Баку, за несколько дней провели немало деловых встреч и визитов. Мы обратились с письмом напрямую к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Уже через день с нами связался по телефону из президентского аппарата Гафар Алиев, который передал нам от главы государства приветствие и благодарность за наше намерение. Конечно же, это еще более вдохновило нас. В итоге на сегодня ориентировочный бюджет - 800 тыс. долларов. 300 тыс. долларов азербайджанская сторона расходует на все организационные процессы, связанные со съемками: поездки, перелеты, проживание съемочной группы. Остальную часть бюджета составляют финансы Турции, Канады и США. Причем Голливуд берет на себя обязанности "раскрутки" и рекламы кинокартины по всему цивилизованному миру.

От Азербайджана целый ряд общественных организаций и частных лиц предложил нам свое безвозмездное содействие. Например, гаджи Айдын, возглавляющий общество "Фарьяд", и известный азербайджанский актер, режиссер и политический деятель Абдул Махмудов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Другие новости раздела
 
"Поэтика Исмаила Шихлы"
Ученые-филологи положительно оценили труд Аллахверди Эминова

"Индийские танцы" Оксаны Расуловой
Состоялась пpезентация клипа танцовщицы

Амеpиканский успех Исфаpа Саpабского
Джазовый музыкант выступает в Лос-Анджелесе

Виолончель Сабиpа
зазвучала в доме Ростpоповичей

Кто чем занят,
или Новости отечественного шоу-бизнеса

Любителям творчества Курбана Саида
В Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундова 30 октября состоится открытие литературной выставки "Лев Нуссимбаум, Асад бек, Курбан Саид: кто же автор "Али и Нино?", сообщили в Национальной библиотеке.

Вечер памяти Шовкет Алекперовой
26 октября в музыкальной школе N12 имени Т.Кулиева прошел вечер памяти народной артистки Азербайджана Шовкет Алекперовой.

Названы самые читающие дети Баку
Управление культуры и туризма Баку наградило во вторник в Центральной библиотеке им. Горького двадцатку детей, активнее всего посещающих библиотеки города.

Юбилейный вечер известного поэта
В клубе "Натаван" Союза писателей отметят 50-летие известного поэта Гашама Наджафзаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика