Сейчас вы читаете газету за 31.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История зонтика
История зонтика
Суббота, 31.10.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 4)

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 10, 17 и 24 октября 2009 г.)

В прошлом номере мы обещали рассказать о зонтичнице. Сейчас, в эпоху перепроизводства, все знают, что это такое, и если сами не пользуются такой штукой, то, по крайней мере, видели в зарубежных фильмах или каталогах товаров для дома. Однако для нас этот предмет все-таки в диковинку, даже компьютер подчеркивает это слово красным. А Чарльз Диккенс еще в XIX веке писал: "Он сказал мне: "Будьте добры, оставьте зонтик!" Клянусь тебе, Йорик, - вскричал я, впадая в прежний тон, - вместе с зонтиком он принудил меня оставить внизу под лестницей такие ценности, что я содрогаюсь при одной мысли о том, сколь многого я лишился. Этот полисмен отобрал у меня на какое-то время все важнейшие извилины моего мозга. Понятия о форме, цвете, размере, пропорциях, перспективе; мои личные вкусы, способность непосредственно видеть вещи на земле и на небе, - все это он принудил меня оставить внизу..." Конечно, полисмен предложил герою Диккенса не на полу свой зонтик оставить, а на специальной подставке. Которая, кстати, не на пустом месте появилась; все дело в отношении, которое питалось в обществе к зонту, предмету, казалось бы, совершенно прагматичному. Однако предмет-то, как вы помните, не простой, а, можно сказать, культовый, связанный с культурными традициями, к данному предмету всегда выказывалось огромное уважение. Доказательством такого уважительного отношения и служит тот факт, что для хранения зонтиков была изобретена особая подставка - зонтичница.

Появилась зонтичница в массовом обиходе в европейских странах лишь в конце XIX века, однако сразу же попала в ряд предметов интерьера, которые сочетали в себе утилитарность, функциональность и эстетическую выразительность. Сейчас зонтичницы любых возможных форм предлагают все уважающие себя дизайнеры по интерьерам.

Так что же такое зонтичница? Да просто подставка для зонтиков, вот и все! Первую такую подставку изобрел и запатентовал американец Вильям Картер в 1885 году. Она представляла собой элементарнейшую конструкцию: деревянная рама, на которой прибиты три горизонтальные планки: две с круглыми отверстиями - для хранения зонтов в вертикальном положении и третья, самая нижняя - лоток для воды. Проще некуда! Однако изобретение было сразу же принято на ура активно развивающейся индустрией дизайна интерьера. А как же! Вещь-то новая, ничего подобного раньше не было, сколько всего наворотить можно! Так что дизайнеры ликовали.

ArrayИ пошло-поехало! От громоздкой рамы очень скоро отошли, дизайн зонтичниц стал гораздо более изысканным и вычурным. Зонтичницы стали круглыми, фигурными, высокими и совсем низкими, в таких зонты удерживались специальными зажимами. Их делали из ценных пород дерева, сочетая различные фактуры и цвета.

В Советском Союзе население о зонтичнице и слыхом не слыхивало. Во-первых, железный занавес, который скрывал не только зонтичницы, но и многое другое нужное и полезное. Однако ради справедливости нужно признать, что в царской России зонтичница в широких массах тоже не прижилась. Но не из-за невостребованности, а из-за недостаточной информированности обычного простого населения. Изобрели-то ее всего за 30 лет до Октябрьского переворота и использовали только в высшем свете. За такой короткий промежуток времени она элементарно не успела "пустить корни" в массах. Во-вторых, после переворота она попала в негласный (а может, и гласный) список чуждых советскому строю вещей. Буржуазным пережиткам не место в скромном быту строителя коммунизма!

Однако советский народ всегда отличался изобретательностью, голь на выдумку хитра была все время, поэтому вынужденная потеря многих полезных вещей была пережита с минимальными потерями: зонты сушились на полу, а потом вешались за петельку на вешалку или сиротливо жались по углам кладовок и антресолей.

За границей же дизайнеры продолжали и продолжают изощряться до сих пор. Конструкция зонтичницы становится все более компактной, для нее начинают использовать всевозможные материалы: пластик, алюминий, сталь, ударостойкое стекло, керамику, кованый чугун и даже кожу. Ну и дерево, конечно. Стиль хай-тек предлагает простые металлические модели, искрящиеся хромом; стиль икеа предлагает легкие плетеные "ведра" из чего-то, напоминающего алюминий пополам с пластиком; этностиль сочиняет подставки в виде различных национальных культовых предметов, мало имеющих отношение к зонтам; винтажный стиль возвращается к старым добрым английским традициям; стиль модерн предлагает зонтичницы в виде зверей, барабанов, глобусов, бочек, летающих тарелок, экзотических цветов и других столь же странных предметов. Технологии тоже меняются: если раньше это была просто подставка со стоком для воды, то теперь в зонтичницу встраиваются вентиляторы, внутрь закладываются дорогие натуральные морские губки для впитывания влаги и т.п.

Несмотря на то, что зонт и зонтичница - два абсолютно самодостаточных предмета, каждый из которых вполне может обойтись друг без друга, вместе они создают очень эффектную и стильную пару, которая украсит интерьер любой прихожей.

Впрочем, если взглянуть на зонтичницу под другим углом и рассмотреть ее в широком плане как емкость для хранения, то мы увидим, что хранить в ней можно все что угодно: трости, шампуры, клюшки для хоккея и гольфа, тубусы с чертежами, даже букеты сухих цветов. Если так, то зонтичница расширяет и сферу своего присутствия в доме. Теперь она может быть не только в прихожей, но и в кабинете, на террасе и даже в кухне.

В наши дни выбор зонтичниц огромен. Подбирать их можно как под модели самих зонтиков, так и под стиль интерьера, причем не только домашнего, но и офисного. Это ведь так удобно - положить мокрый зонтик в красивую, специально предназначенную для этого подставку, а не загромождать сохнущими зонтами все свободное пространство.

Кстати, сушить зонты рекомендуется именно в полузакрытом виде. В противном случае ткань высохнет в натянутом состоянии, а значит, растянется и может потерять форму. Тогда под дождем зонт будет выглядеть не аккуратным упругим грибком, а морщинистым старым грибом. А зонты из натурального шелка необходимо сушить только в полностью закрытом виде в теплом сухом месте. Служит такой зонт, кстати, не более двух лет. Так что можно шелковый зонт рассматривать скорее как украшение, чем реальную защиту от осадков.

Ну а коль уж мы заговорили о шелке, невозможно не коснуться и других тканей. Сейчас, в эпоху технического прогресса, используются купола из полиэстера, прорезиненного сатина или из ткани с быстро сохнущим тефлоновым покрытием. На куполе, сделанном из эпонжа, вода вообще не задерживается: превращается в капельки и тут же скатывается.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика