Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Гармония его скульптурных форм...
Гармония его скульптурных форм...
Он подарил столице памятник Низами Гянджеви
Суббота, 21.11.2009

размер шрифта  

(Окончание. Начало см."Зеркало" от 14 ноября 2009 г.)

В 1943 году в блокадном Ленинграде, в музее "Эрмитаж" было проведено собрание интеллигенции, посвященное 800-летию великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Об этом сообщало Московское радио. Это известие глубоко обрадовало скультпора.

Установке памятника в Баку предшествовала работа над ним на его родине - в Гяндже. Скульптор придал гянджинскому памятнику некоторую мягкость, лиричность и живость. Низами, утверждает Фуад Ахундов, словно гордо шествует по родному городу, это подчеркивается развевающимися фалдами его одежды. И примечательно то, что наряду с удачным решением самого памятника, он органично вписался в городскую среду. И тут необходимо отметить, что в столь умелом расположении памятника большая заслуга принадлежит М.Усейнову и С.Дадашеву. Вскоре открывается и мавзолей поэта. В 1948 году создатель памятника Низами в Гяндже был удостоен Государственной премии СССР. Тогда Фуаду Абдурахманову было 33 года.

Работая над памятником Низами для Гянджи, Фуад Абдурахманов часто бывал в горах Дашкесана, искал залежи мрамора, одновремено делая зарисовки: суровые, обветренные лица геологов, горняков, пастухов, пасущих на склонах гор стада овец. Многочисленные этюды и эскизы имели большое значение для создания образа "Чабана", в котором создан обобщающий образ труженика, прошедшего войну. "Ясная композиция, чеканная проработка, - пишет в своей книге доктор-искусствовед Джамиля Новрузова, - пластичность позы отличает эту работу". И в 1954 году скульптор был удостоен второй Государственной премии СССР.

Как пишут его биографы, период с 1952 по 1956 г. Фуад Абдурахманов проводит в Москве, выполняя ответственные творческие задания.

ArrayВ эти годы он уже был признанным мастером, известным далеко за пределами республики. Став народным художником Азербайджана, он активно участвует во многих всесоюзных конкурсах. В его работах проявляется стремление к монументальности образов. Это сказалось в работе над бюстами представителей монгольского народа Сухе-Батора и Чейболсана, установленных в Улан-Баторе в 1954 году.

Скульптору было свойственно вновь возвращаться к волнующим его темам. В 1951 году им создается образ азербайджанской женщины, выполненный с чисто Абдурахмановским мастерством. Самодостаточная, уверенная в себе эмансипированная азербайджанская женщина предстает в современном духе. Еще в юности он впервые обратился к этой теме, в небольшой композиции "Севиль". Развивая эту тему, скульптор в 1961 году создает памятник "Освобожденая женщина".

Интересно его высказывание об этом: "Тема раскрепощения женщины-азербайджанки давно влекла меня. Меня глубоко наполняет чувство гордости и радости, что в стране живет огромная армия тружениц-колхозниц, работниц, инженеров, ученых, деятелей культуры и литературы. Это я и пытался показать в фигуре "Освобожденная женщина", установленной на стыке двух улиц у так называемой "Шемахинки". Примечательно, что в момент переезда в Баку на сценах театров с грандиозным успехом шла пьеса Джафара Джаббарлы "Севиль". Мои родители рассказывали, что во время спектакля, под воздействием пьесы и прекрасной игры актеров, некоторые женщины, сидевшие в ложах, срывали с себя чадру и бросали в зал. По утверждению Наргиз Аскерзаде, скульптора больше всего на этот образ вдохновила его супруга Шукюфа ханум Мирзоева: она даже была готова позировать для него. А Джамиля Новрузова утверждает, что супруга настояла, чтобы на постаменте было выбито: "Моей жене Шукюфе ханум посвящается".

В 1954 году в здании Московского государственного универститета им. Ломоносова был установлен бюст Низами Гянджеви.

В 1956 году на конкурсе по созданию памятника Авиценны для города Бухары скульптор получил первую премию совместно с Т.Мамедовым и О.Эльдаровым. А в 1957 году юбилейный комитет при Совете министров Таджикистана объявил конкурс на создание проекта памятника Абу Абдуллы Рудаки. Жюри пришлась по вкусу работа Ф.Абурахманова и ему предложили продолжить проект. И в ноябре 1964 года состоялось торжественное открытие монумента в Душанбе. На пьедестал была вознесена статуя слепого поэта, опирающегося на посох и слегка характерным движением слепого вытянувшего правую руку. Литье из бронзы было произведено на фабрике Худфонда в Баку. За эту работу в 1966 году автор был удостоен золотой медали Академии художеств СССР.

В 1948 году Ф.Абдурахманов создает бюст дважды Героя Советского Союза генерала Ази Асланова. Пьедестал памятника был разработан в виде танковых гусениц. А своеобразной танковой башней явился бюст одного из величайших героев Великой Отечественной войны Ази Ахадовича Асланова. Хочу добавить, что это была первая работа, в которой не принимал участие М.Усейнов. Архитектором памятника был талантливый Константин Синчихин - автор знаменитого здания "Монолит".

Еще более интересным был памятник Ф.Абдурахманова, посвященный Мехти Гусейнзаде - знаменитому "Михайло", с которым автор был в близких отношениях. Они вместе обучались в бакинском художественном техникуме. А позже были в Ленинграде, где один учился в Художественной академии, а Мехти Гусейнзаде - в Институте иностранных языков.

Открытие памятника намечалось на конец июня 1971 года, но к великому сожалению всех его поклонников в торжественном открытии памятника ему участвовать не довелось. "16 июня того же года, на крутом подъеме оборвался творческий взлет талантливого ваятеля", - пишет Джамиля ханум Новрузова.

Памятник был торжественно открыт руководителем республики Г.Алиевым, который дал высокую оценку автору и всему его творчеству. Но еще до этого Ф.Абдурахманов создал памятник нашему прекрасному поэту Самеду Вургуну, который был установлен на привокзальной площади, где пересекалось несколько магистральных улиц.

Я с Фуадом Абдурахмановым не был близко знаком. Но однажды, на одной выставке он сам подошел ко мне и спросил:

- Вы из каких Шарифовых?

- Из тех самых, что создали в Шеки драматический театр.

- Значит, сын Ага Керима. Спасибо ему за это. Но потом, уезжая в Баку, он увез с собой самых талантливых артистов: Исмаила Османлы и Исмаила Дагестанлы.

- Увез, насколько я знаю, чтобы они учились и получили профессональное актерское образование.

- Но ведь потом они в Шеки не вернулись.

(Мне так и хотелось спросить: "А вы вернулись?")

- Это неудивительно. Большому таланту нужна большая сцена и кинематограф.

Мне показалось, что ответ ему понравился, и он, пожав мою руку, отошел.

Все, кто лично его знал, вспоминают о Фуаде Абдурахманове, как о человеке добром, скромном, который никогда ничего для себя не выбивал. Один из крупнейших искусствоведов Узбекистана, говоря о развитии монументальной скульптуры в республиках Средней Азии, отметил крупный вклад, который внес в нее Фуад Абдурахманов.

И совершенно был прав автор телевизионной передачи "Бакинские тайны" Фуад Ахундов, утверждая, что скульптор оставил о себе память в виде целой серии роскошных памятников из бронзы, мрамора и гранита, без которых образ Баку был бы неполным. Например, замечательную композицию Низами, памятник Самеду Вургуну, всеми любимой гордой статуи "Освобожденная женщина", которая скинула чадру. И, конечно, нашего героя Мехти Гусейнзаде.

P.S. Если бы я был мэром Баку (не дай Бог, конечно, - А.Ш.), я бы присвоил Фуаду Абдурахманову звание почетного гражданина Баку, пусть и с большим опозданием.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика