Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Насилие над женщиной
Насилие над женщиной
Что делать?
Суббота, 21.11.2009


Ирада Мусабекова
размер шрифта  

"Женское счастье - был бы милый рядом". Наверняка с этими словами из некогда популярной песни согласны все женщины, вступающие в брак. Но проходит время, становится ясно, что вовсе он не милый, а тиран.

Визит в один из столичных роддомов оставил неприятное впечатление. Год назад она, по настоянию мужа, прервала беременность. Причина бытовая: надо было делать ремонт в "новостройке", выплачивать кредит. Позже вопрос в семье стоял ребром: не родишь - разведусь и женюсь на той, которая подарит ребенка. Ответ врача прозвучал как приговор суда - она не может стать матерью. За долгое время врачебной практики доктор не раз была свидетелем, как из здоровых людей женщины после побоев превращались в жалких инвалидов. Что заставляет нас, женщин, терпеть, пытаясь хоть как-то сохранить семью? Может, то, что общество считает статус замужней женщины высоким? Возможно, боимся, что не прокормим детей, ведь на алименты рассчитывать не приходится... К тому же, обычно общество навешивает на разведенную женщину ярлык "бывшая в употреблении".

К сожалению, насилие над женщиной становится обычным явлением. Кто и как в обществе противостоит этому социальному злу? С таким вопросом я обратилась к заместителю заведующего отделом законодательства по государственному строительству аппарата Милли Меджлиса - Джейхуну Гараджаеву.

- Проблема насилия в быту воспринимается в обществе неоднозначно, - говорит Джейхун муаллим. - По мнению одних, общество не должно вмешиваться в семейные отношения, другие утверждают, что семья - социальное явление и общество обязано защищать жертву насилия. Насилие в семье отражается, прежде всего, на социальной жизни. Общественное вмешательство в семейные отношения в контексте обычаев и традиций - дело деликатное. Во-первых, она достаточно многогранна, имеются различные решения, подходы и мнения.

ArrayНасилие - это проявление воли одного человека с целью подавления воли другого. Во-вторых, в традициях народов насилие меняло лишь формы и качественные свойства. Для того, чтобы понять пагубность насилия, следует правильно осознать его сущность. Еще в древности признавали, что последствия любого насилия социально опасны. К примеру, Платон призывал не забывать, что "насилие над человеком опасно само по себе и приводит к тяжким последствиям", а известное выражение "насилие порождает насилие" принадлежит Аристотелю.

Начиная с ХХ века, насилие в семье стали криминализировать. До этого контролировать и наказывать жену и детей с применением силы являлось моральным правом мужчины. Причины насилия могут быть разные: социальные, физиологические. Вне зависимости от причин и форм проявления, насилие всегда социально опасно. Следовательно, общество вправе ограничивать это насилие и привлекать насильника к ответственности.

- Какие ограничения можно внести в рамках семьи?

- Несколько иначе обстоит дело в вопросе ограничения насилия в семье. Оно в семье латентно - т.е. скрытно. Часто жертва насилия не обращается за социальной помощью, причины могут быть психологические и морально-этические. Например, женщина стесняется близких, соседей, родственников, либо просто с целью сохранения семьи, подавляя гордость, не спешит жаловаться в полицейский участок.

В большинстве случаев насилие в семье внешне не проявляется. Если рассматривать формы насилия в семье, можно различить насилие: физическое, психологическое, сексуальное, экономическое. Не во всех формах проявления насилия можно наблюдать последствия. Например, психологическое либо экономическое насилие не сразу проявляется, порой скрыто продолжается по причине молчаливого согласия жертвы. Часто и сексуальное насилие в отношении женщины в семье остается скрытым, если на теле жертвы нет явных следов и побоев, оно сложнодоказуемо.

Молчаливое безразличие по отношению к фактам унижения в семье со стороны соседей, коллег по работе, друзей, социальных работников порождает безнаказанность, а, следовательно, и тяжелые последствия для жертвы. Поэтому борьба против насилия в семейных отношениях должна поддерживаться негативным общественным отношением к факту насилия.

Право человека на защиту чести и достоинства носит универсальный характер. Это закреплено в международных стандартах и признается практически всеми цивилизованными странами.

К примеру, похищение невесты приписывают традициям и обычаям определенных народов, однако уголовно-правовая квалификация этого случая остается неизменной - это похищение человека. При согласии сторон подобные обычаи и традиции носили ритуальный характер. Конфликтность порождалась при несогласии невесты либо родителей одной из сторон. В этих случаях факт похищения становился социально-негативным явлением. Другой пример, когда мужчина практически узурпирует свободу женщины, которая ввиду наличия традиций в обществе вынуждена покоряться в ущерб своей воле и достоинству. Поэтому четко надо определить, что любая форма насилия в семье должна признаваться противоправным явлением, направленным против чести и достоинства человека.

- Насилие в семье травмирует детей, оставляя след в их памяти и сознании...

- И, как правило, это неизменно сказывается на их последующей социальной адаптации, физическом и психологическом здоровье. Защита детей и семьи должна быть обязанностью общества и государства и являться обязательной функцией в демократическом обществе.

- Каково современное состояние насилия в отношении женщин в мире?

- В середине ХХ века мир встревожило большое количество разводов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Женская доля

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Я убью тебя, милая...

"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -

"Бытовое насилие - проблема социальная", -

Другие новости раздела
 
Стоит ли "мелочиться"?
В нашей стране отказываются принимать монеты номиналом в 1, 3 и 5 гяпик

Пpава pебенка
Мнения экспеpтов

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика