Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Суббота, 21.11.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Слушатель - журналист Елена Малахова

Тема курса - ОБРАЗОВАНИЕ И ЖИЗНЬ

Урок N8 (19) - Cоветское или?..

Первый час - Трансформации ностальгии или когда в образовании не все гладко

Цель урока - (i) Преодоление стереотипов мышления у читателей на примерах критического анализа советской действительности и ее системы образования; (ii) Развитие исторического мышления читателей, их компетенций системного анализа.

Методы/приемы - Структурированный диалог, работа с первоисточниками.

Ожидаемые результаты - Повышение информированности читателей "Зеркала" о некоторых общих концептуальных проблемах образования.

- Здравствуйте, Лена! Провести сегодняшний урок будет не так сложно, при условии, что сторонники советской системы образования готовы выслушать, осмыслить и объективно воспринять контраргументы. Хотя предвижу и массу трудностей, поскольку над некоторыми из нас по-прежнему довлеют ностальгические чувства по "самой лучшей в мире советской школе", воспоминания о бесплатном вузовском обучении, гармоничном развитии, социальной справедливости по-советски. Надеюсь, лично вы не испытываете ностальгии по советскому образованию? - Здравствуйте, Асиф муаллим! В советской школе я училась всего несколько лет, была в октябрятах, год - в пионерах, а вот комсомольский значок так и не довелось поносить. Но я убеждена в том, что школа постсоветского образца мало чем отличалась от советской, разве что школьную форму, к которой, кстати, сейчас вернулись, отменили. Знаю, что люди старшего поколения, взрослое окружение очень положительно отзываются об образовании в СССР. Может, в доперестроечный период к вопросам образования и правда относились ответственнее, не знаю...

- В общем-то, сознаю, на что обрекаю себя, поскольку и сам неоднократно спорил на эту тему с друзьями, знакомыми и малознакомыми согражданами, видел, что они даже слушать не хотят доводы в пользу осовременивания образовательной системы.

В определенной степени такая позиция мне понятна. Ведь многие из сторонников того образования являются выпускниками советских школ и вузов, которые в общем-то не переживали каких-либо кризисов, потрясений. В то же время на их глазах в 90-е годы прошлого века образование в стране пришло в значительный упадок. Практика есть критерий истины, как учил нас марксизм-ленинизм, и она такова, что проводимые в масштабах страны реформы, к сожалению, крайне мало заметны. Зато на обыденном уровне, на конкретных живых примерах учебы своих детей, внуков взрослому населению нетрудно проводить сопоставления, сравнивать прошлое и настоящее наших школ и вузов, и это действительно далеко не в пользу сегодняшнего образования. А делать над собой усилия, чтобы за глыбой имеющихся проблем представить зарождающуюся новую образовательную систему независимого Азербайджана, - дело далеко не простое.

- Прошло целых 18 лет со времени обретения нашей страной независимости, а вы все еще говорите о новом образовании, как о чем-то зарождающемся.

- Таковы реалии сегодняшнего дня. Люди старшего поколения хорошо помнят, что в самом начале 90-х годов все мы были уверены, что, сбросив оковы СССР, Азербайджан мгновенно превратится во второй Кувейт, а нефть, полностью ставшая нашей собственностью, мгновенно сделает каждого гражданина страны невообразимо богатым. Но оказалось, что переход на капиталистические рыночные отношения - процесс очень сложный, что перестройка советской экономики - длительный процесс, и он требует совершенно новых подходов, разумеется, не тех, какими воспользовались многие новоявленные бизнес-разрушители настоящей рыночной экономики.

- Все мы хотим всего и сразу, но на деле перемены требуют времени...

- Трансформация образования оказалась далеко не простым делом. Конечно, нельзя не отметить больших инфраструктурных изменений последних 6-7 лет, реализацию в стране 16 государственных образовательных программ. Поистине гигантскими темпами осуществляется школьное строительство по линии государства и Фонда Гейдара Алиева.

ArrayНо пока все еще медленно решаются вопросы, связанные с осовремениванием образования, его личностной ориентированности. И самым главным тормозом на этом пути продолжает оставаться наш учитель - с сохранившимся советским мышлением, советским педагогическим образованием и обученностью авторитарным методам учительствования.

- Добавим сюда и большинство директоров школ...

- Вы совершенно правы. Для многих из них управление, менеджмент - это по-прежнему начальственно-чиновничье командование учебным заведением и учителями, а некоторые вообще возомнили, что школа - это их приватизированная собственность.

Но объективности ради надо вспомнить, что вся первая половина 90-х прошла в атмосфере общенародной депрессии, порожденной карабахской трагедией, социально-экономической разрухой, уменьшением в разы объема бюджетного финансирования образования. И все это, конечно же, не могло не наложить отпечаток на темпы образовательных реформ.

- Зато непомерно выросли негативные проявления. Поборы, вымогательства в детсадах, школах, университетах, низкая зарплата учителей и воспитателей, принуждение к занятиям с репетиторами чуть ли не с первого класса, мизерные нормы питания в дошкольных учреждениях, отсутствие в них достаточного количества и ассортимента игрушек, холодные игровые, спальные комнаты в немалом числе детсадов и классных комнат в школах... Да разве перечислишь все негативы, с которыми соприкасаются многие родители каждодневно!

- Продолжу вашу мысль: отсутствие в достаточном ассортименте школьного лабораторного оборудования, приборов, препаратов, реактивов, уроки физкультуры на полуразрушенных летних спортплощадках или уличных тротуарах (где они еще остались), запущенность большинства школьных столовых, отсутствие полноценного и дотационного горячего питания и т.д. и т.п. На прошлых уроках мы более или менее подробно обсудили проблемы, связанные с куррикулумами, падением престижа профессии учителя, неконкурентоспособностью наших университетов. Конечно же, соприкасаясь повседневно со всеми этими и многими другими негативами в повседневной образовательной жизни своих детей, внуков, наш гражданин не может не задуматься и не вспомнить, насколько ему было комфортно в детском саду, общеобразовательной школе того, СССР-овского времени. Но обратите внимание, все эти анализы опираются только на личные восприятия.

- Уместно озвучить здесь вопросы, поступившие по электронной почте от нашего читателя, подписавшегося ником Vок Vок. В свойственной ему манере он спрашивает: "Чем вас, родившегося и учившегося в СССР, не устраивает его система образования? Кем бы вы были сейчас, если бы не она?"

- Честно говоря, примерно представляю, где и кем бы я мог быть, если бы родился не в СССР и учился бы не в советской школе, не в советском университете... Исходя из манеры письма, довольно-таки грамотной, пусть даже язвительной, аргументации, могу даже представить, кем бы мог быть Vок Vок, если бы тоже родился не в СССР...

- У нашего читателя есть еще одно замечание. Он говорит о том, что всем, чего добились, вы должны быть благодарны именно советскому образованию.

- А вот у меня твердая убежденность, что все, чего добился я, многие знакомые и не знакомые мыслящие люди, - это не благодаря, а вопреки советской системе образования. Потому что наша генетика, данные свыше критический ум, самостоятельность в мышлении, интерес к познанию оказались сильнее авторитарной советской государственности и ее образовательной машины. Она так и не сумела раздавить нас, полностью подчинить себе - ни в школе, ни в вузе, ни во взрослой жизни.

- Хотите сказать, что вы оказались сильнее системы?

- Хочу повторить, что мы сформировались такими, каковые есть, именно вопреки требованиям и запланированным ожиданиям, догматам КПСС и ее советского государства. Не говорю, конечно, что кто-то стал диссидентом, публично выступал против партийной идеологии. Лично я, например, в те годы был убежден, что коммунизм действительно может стать "светлым будущим всего человечества", если Советский Союз и его система образования самоочистятся от авторитарности, лицемерия, самомнения в непогрешимости, откажутся от своей имперскости.

- Но согласитесь, что в советской системе образования было немало положительного...

- ...которое в конечном итоге и привело к краху идеологии КПСС, развалу Советского Союза.

- Уже не раз замечала, что все плюсы или минусы в жизнедеятельности государства вы увязываете с образованием.

- Это не я. Это мировой опыт. Так, например, Вторую мировую войну выиграли Советский Союз и борьба с неграмотностью, начатая за 23 года до начала Отечественной войны, в первые годы советизации, и завершившаяся реализацией всеобщего обязательного начального образования в рамках культурной революции. А вот развал СССР произошел именно по той причине, что со второй половины 50-х годов ХХ века образование стало финансироваться по остаточному принципу, потому как тогдашние правители Н.Хрущев, Л.Брежнев укрепление государства видели в производстве кукурузы, химизации страны, модернизации ракетно-ядерного потенциала, но никак не в постоянном развитии образования.

- Как-то вы говорили, что современное состояние образования дает свои плоды лет через 15-20.

- Совершенно верно. И вышеприведенные примеры - наглядное тому подтверждение. Вот еще факты: расцвет в 60-70-е годы прошлого века разрушенных и разграбленных в войну Германии и Японии сами эти страны объясняют значительным вниманием и финансовыми вложениями в развитие образования. На "Субботних уроках" неоднократно говорилось о поистине грандиозных успехах Финляндии в области образования и, как следствие, невообразимом социально-экономическом прогрессе этой страны в последние десятилетия. В начале 50-х годов в Финляндии был принят закон, по которому объем ежегодного финансирования, вкладываемого в образование, должен был в два раза превышать бюджетные средства, выделяемые на военные расходы. Вот одна только эта, казалось бы, маленькая деталь дала государству и общественности четкий механизм контроля над формированием и расходованием бюджетных ассигнований и на законодательном уровне поставила заслон любому урезанию образовательного бюджета, какие бы так называемые объективные доводы ни приводило правительство.

- Разумеется, если есть четкий ориентир - закон, то конечно же, изменение курса - дело непростое.

- Да, это действительно так, но есть еще и период подготовки закона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Субботний урок

Субботний урок

Субботний урок

Субботний уpок

Что толкнуло людей на похищение?

Другие новости раздела
 
Насилие над женщиной
Что делать?

Стоит ли "мелочиться"?
В нашей стране отказываются принимать монеты номиналом в 1, 3 и 5 гяпик

Пpава pебенка
Мнения экспеpтов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика