Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Суббота, 07.11.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Слушатель - журналист Елена Малахова

Тема курса - Образование и жизнь

Урок N7 (18) - Компетентностный подход: когда, если не сегодня?..

Цель урока - пояснение основных особенностей компетентностного подхода в системе высшего и среднего образования, стимулирование процессов его скорейшего внедрения в Азербайджане.

Методы/приемы - проблемное обучение, мозговой штурм, самостоятельная работа с раздаточным материалом.

Ожидаемые результаты - повышение уровня информированности читателей "Зеркала" о тенденциях развития образования в глобализирующемся мире.

- Здравствуйте, Лена! Наконец-то у нас появилась возможность поговорить о компетенциях.

- Здравствуйте, Асиф муаллим! После прошлого урока я проанализировала рекомендованные вами материалы из "Субботних уроков". Могу уверенно сказать, что во всем мире компетентностному подходу в образовании уделяется очень большое внимание.

- Сегодня даже ребенок знает, что объем информации в мире удваивается каждые три года. Известно также, что список профессий обновляется более чем на 50 процентов каждые 7 лет. Научно-статистический анализ свидетельствует: фундаментальные академические знания перестают быть капиталом, а чтобы быть успешным в будущем нынешнему старшекласснику придется менять место работы в среднем 3-5 раз в течение жизни.

Ответом на эти и другие вызовы времени является компетентностный подход в образовании, первый этап становления которого относится к 1960-1970 годам. А вот в СССР эта проблема однозначно игнорировалась, поскольку педагогическая наука была зациклена на догмате развития ЗУН (знаний-умений-навыков). С огорчением должен констатировать, что наша страна и сегодня не далеко ушла от времен СССР; так, например, несмотря на мои предложения, важнейшее понятие "Компетенция" даже не включено в новый Закон об образовании.

- Но "Субботние уроки" все время акцентируют внимание на компетентностном подходе.

- Впервые этот термин был использован мной еще в 2000 году в подготовленном для Министерства образования объемистом документе "О некоторых концептуальных вопросах организации контроля, мониторинга и оценивания качества образования", где отдельная глава была посвящена компетенциям. О насущной необходимости переориентации нашего высшего и среднего образования на компетентностный подход говорил все время. А сегодня с особой настойчивостью хочу обратить внимание всех власть предержащих на то обстоятельство, что решение данной проблемы в стратегическом плане крайне важно не столько для системы образования, сколько для интенсификации процессов социально-экономического развития страны в целом.

Кстати, напомните, пожалуйста, что такое компетенция в современном понимании?

- Компетенция - это предметная область, в которой личность хорошо осведомлена и проявляет готовность к выполнению деятельности, а компетентность - интегрированная характеристика качеств этой личности. Честно говоря, определение выписала из "Субботнего урока" ("Зеркало", 27 декабря 2008 г.), но оно мне кажется слишком сложным.

- Для информации, понятие "Компетенция" происходит от латинского competere - соответствовать, подходить. А с учетом вашей реплики вот еще одна формулировка: "Компетенция - это способность применять знания, умения и практический опыт для успешной деятельности в определенной области".

- Она проще и более понятней.

- Согласен. Если бы только еще и раскрывала в полной мере сущностные границы понятия и не выпячивала особо знания, умения. К сожалению, даже сегодня некоторые именитые ученые в соседней России по-прежнему считают, что понятие компетентности не содержит чего-то такого, что не входило бы в объем понятия "Умение". Это очень ошибочное представление, истоки которого уходят во все еще сохраняющуюся (жив курилка!) методологию советской педагогики. Правда, некоторые дидакты уже тогда вели разговоры о недостаточности триады "Знания-умения-навыки" для описания суммарного результата образовательного процесса, но их либо притесняли, либо игнорировали.

- На одном из уроков вы отметили, что международный рынок труда требует, чтобы у выпускников университетов были устойчиво развиты такие качества, как инициативность, способность к работе в команде, потребность и наученность учиться самостоятельно, оценивать, логически и творчески мыслить, отбирать и использовать информацию.

- Конечно, и свести весь этот комлекс к таким понятиям, как "Знания" и "Умения", значило бы намного сузить рамки тех претензий, которые международный рынок труда предъявляет к рынку образовательных услуг. Так, например, на Западе все больший приоритет отдается специалисту с высшим образованием, у которого системно организованные интеллектуальные, коммуникативные, рефлексирующие, самоорганизующие, моральные начала, позволяющие успешно осуществлять деятельность в широком спектре социальной, экономической, культурной областей.

ArrayРазвитие кругозора, междисциплинарного чутья, способность к индивидуальным креативным решениям и есть отличительные черты компетентностного подхода. От работника требуется не столько обладание специальной информацией, сколько умение ориентироваться в постоянно обновляющихся потоках информации, быть мобильным, самообучаться, искать и использовать недостающие ресурсы. В этом плане сегодня для нашей системы образования остро стоит вопрос о создании максимально благоприятных условий для подготовки студента, выпускника школы эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций уже в самих аудиториях, классных комнатах.

- Получается, что наличие определенной суммы знаний и умений абсолютно не свидетельствует об уровне компетентности человека? - Да, быть компетентным не означает быть образованным, поскольку компетенции не сводятся ни к знаниям, ни к умениям. При этом важно понять, что компетентность может проявиться лишь в конкретной ситуации. Непроявленная компетенция не может признаваться компетенцией, в лучшем случае она может быть отнесена к скрытым возможностям.

- Правильно ли я поняла, что человек может иметь высшее образование, обладать энциклопедическими знаниями, но если он не способен мобилизовать их в конкретной ситуации и успешно решить какую-то жизненную задачу, то он не может считаться компетентным?

- Совершенно верно, и таких примеров вокруг нас десятки, сотни. Это и есть тот момент истины, основываясь на котором мы обязаны пересмотреть содержание общего и профессионального образования, вычленить из всего объема знаний, умений именно ту часть, которая в большей степени способна обеспечить формирование компетенций, и именно на их основе построить образовательный процесс. Да, это далеко не простая задача, но если мы действительно хотим направить главный вектор развития образования в сторону компетентностного подхода, то дожны научиться определять и выделять те знания, которые обеспечивали бы формирование необходимых компетенций.

Предвидя возможные вопросы, привожу иерархию образовательных компетенций, которая выглядит так:

1. Ключевые - относятся к общему содержанию образования.

2. Общепредметные - относятся к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей.

3. Предметные - частные по отношению к двум уровням компетенций, имеющие конкретное описание и возможность формирования в рамках учебных предметов.

- Но сегодня дипломированного специалиста характеризует присваимая ему квалификация...

- Именно по этой причине я и говорю о необходимости методологической переориентации нашего образования на компетентностный подход. Вот небольшая выдержка из доклада международной комиссии по образованию, представленного UNESCO в 1997 году: "Все чаще предпринимателям нужна не квалификация, которая с их точки зрения слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетентность".

Сегодня тенденция движения от понятия "Квалификация" к понятию "Компетенция" является общемировой. Традиционная "Квалификация" специалиста подразумевает функциональное соответствие между требованиями рабочего места и целями образования, а подготовка сводится к усвоению обучающимся более или менее стандартного набора знаний, умений и навыков, а "Компетенция" предполагает развитие в обучаемом способности ориентироваться в разнообразии сложных и непредсказуемых рабочих ситуаций, иметь представления о последствиях своей деятельности, а также нести за них ответственность.

- На прошлом уроке вы говорили о том, что учебные предметы, которым обучают в школе, есть всего лишь средство, используя возможности которых учитель способствует формированию личности, развитию компетенций ребенка, его подготовке к самостоятельной жизни.

- Все верно, должна произойти резкая переориентация оценки образования от понятий "Результаты обучения", "Подготовленность" к понятию "Компетентность обучающихся". В этой связи уместно будет вспомнить о результатах нашей страны в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA-2006. - Знаете, некоторые наши читатели отмечают, что вы по нескольку раз повторяете высказанные ранее мысли, факты. Хотя, конечно, повторение - мать учения...

- На эту тему и у меня состоялась небольшая дискуссия с нашей уважаемой читательницей З.Джафаровой. Согласен, постоянным читателям может надоесть зачитывание ранее прочитанного. Но хочу сказать, что вполне осознанно допускаю повторение мыслей, постулатов, информации из предыдущих уроков. Так было с ключевыми компетенциями Совета Европы, понятиями "Кредит" в Болонском процессе, "Инновация", "Куррикулум", "Эндаумент" и многие другие. И делаю это в полном соответствии с требованиями научной дидактики (от греч. didaktikos - поучающий и didasko - изучающий). В частности, часто использую дидактический принцип преемственности, в силу которого основные изучаемые единицы содержания образования должны получать свое развитие и обогащение на последующих уроках. Ведь кто-то элементарно может не прочесть стенограмму конкретного урока, и вряд ли все побегут искать какой-то из номеров газеты, чтобы вспомнить определение, данное некоему важному понятию.

Одновременно есть еще и педагогическая цель: закрепить в сознании, памяти наших читателей то, что называется опорными знаниями.

И, наконец: придуманный нами виртуально-газетный урок по своей форме - это не интервью, где действительно надо бы избегать повторов.

- Итак, PISA-2006.

- Так вот, напомню, что исследование PISA направлено не на определение уровня освоения школьных программ, а на оценку способностей учащихся применять приобретенные в школе компетенции в конкретных жизненных ситуациях. Повторяю, задания здесь не предусматривают демонстрацию фактологических знаний. Для ответа на тестовые вопросы от учащихся требуется сформированность общеучебных и интеллектуальных компетенций, а сами тесты отражают реальные проблемные ситуации. Как и ожидалось, наши школьники более или менее успешно проявляли свой уровень знаний, но были полностью беспомощны, когда надо было применить эти знания в заданиях, отображающих конкретную жизненную ситуацию.

- Одного только анализа результатов PISA-2006 вполне достаточно, чтобы осознать, в каком направлении развивается мировое образование, и почему нам так важно вплотную заняться вопросами компетентностного подхода?

- Очень сожалею, что в Государственной программе реформы системы высшего образования Азербайджанской Республики в 2009-2013 гг., претензий к которой у меня немало, компетентностный подход так и не стал стержневым.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Система социального страхования
Реформы продолжаются

Киста яичника
Что это?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика