Сейчас вы читаете газету за 07.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Система социального страхования
Система социального страхования
Реформы продолжаются
Суббота, 07.11.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Хоть раз в жизни, но каждый человек задумывался о своей старости. К сожалению, пока еще никому не удавалось - вне зависимости от социального положения и страны проживания - предсказать, что и как с ним будет спустя энное количество лет. Известно множество примеров того, как некогда обеспеченные люди, окруженные большой семьей, неожиданно - волею судьбы - оставались одни. И единственным средством существования для них оказывалась пенсия.

И в системе экономических отношений общества этот вопрос пусть в другой форме, но всегда актуален. Мы его знаем как страхование от социальных рисков или, проще говоря, как социальное страхование. Известно, что стоимость рабочей силы определяется стоимостью средств, необходимых для обеспечения нормальной социальной жизнедеятельности. С этой точки зрения, стоимость рабочей силы не может определяться стоимостью живого труда только в период деятельности на производстве, но также должна охватить и другие периоды оплаты, особенно периоды, связанные с социальными рисками.

Под этим понятием мы имеем в виду обстоятельства, приводящие к потере трудоспособности или рабочего места, что влияет на благосостояние работников, например, потеря трудоспособности ввиду болезни и т.д. В этом смысле, с целью защиты от социальных рисков, отчисление в резерв некоторой части оплаты труда наемного работника превращается в основное условие общей экономической деятельности. В этой связи начала свою деятельность и система определенных социальных выплат от общей стоимости труда, которые накапливаются в специальных фондах вне организации, и появилось такое понятие, как выплаты социального хаpактеpа. То есть, взносы социального страхования являются фондированной частью труда работника.

Тут возникает закономеpный вопpос: как связуются между собой пенсионные суммы и выплачиваемые социальные страховые взносы? В истории развития экономических отношений вопросы о формировании пенсионно-страховых систем и создания на этой основе социальной защиты населения всегда были очень актуальны. Любое государство стpемилось найти самый эффективный способ. Этот процесс постоянно должен совершенствоваться, финансовые основы должны быть устойчивыми, здесь должен быть активно пpедставлен каждый участник. В последние 20 лет в глобальном масштабе полностью реализуется формирование этих отношений на уровне отдельных лиц.

ArrayВо всем мире до 70-х годов прошлого века была более пригодной солидарная система. По этой системе все работающие отчисляли социальные страховые взносы. Те, которые сталкивались с определенными социальными рисками, получали возмещение в виде пенсий и пособий. Пока позволяла демографическая обстановка, этот процесс продолжался в каждой стране. Начиная с 70-х годов, актуарные расчеты европейских исследователей привели к довольно серьезным выводам. В основном это было связано с глобальным старением и постепенным падением уpовня рождаемости. В зависимости от уровня жизни в развитых странах продолжительность жизни человека повышается. Параллельно понижаются показатели рождаемости. С одной стороны, увеличивается число пенсионеров, с другой - уменьшается число молодой рабочей силы, которая будет финансировать этих людей. Это соотношение стало причиной потери эффективности солидарной системы. Пенсионные системы в мире начали сталкиваться с серьезными финансовыми проблемами. В этой связи появилась система персонифицированного учета застрахованных лиц.

По ней каждому открывается индивидуальный счет и, естественно, каждый становится заинтересованным в своем страховании. Лицо, сталкивающееся с социальными рисками, должно получать пенсии и пособия в соответствии с показателями этого счета.

С 2006 года и в нашей стране была создана пенсионно-страховая система, основанная на передовой мировой практике. То есть, осуществлен переход к трехступенчатой пенсионной системе, были отделены страховая пенсионная система и система социальной помощи. Назначение пенсий, ведение персонифицированного учета и претворение в жизнь отношений социального стpахования осуществляются единым исполнительным органом. В итоге была сформирована единая пенсионно-страховая система, по котоpой каждый человек имеет возможность влиять на свое будущее пенсионное обеспечение. То есть, человек в период активной трудовой деятельности может влиять на будущий pазмеp пенсий.

Главным содержанием новой пенсионной системы является создание индивидуального учета социально страховых взносов, отчисленных для застрахованных лиц. На основании этих данных и будет осуществлено пенсионное обеспечение граждан. С целью применения персонифицированного учета и его развития в государственной социально-страховой системе, были созданы нормативно-правовая база и необходимая инфраструктура. Самым главным успехом новой пенсионной системы является включение в нее каждого человека.

Одним словом, все должны знать, что обязательное государственное социальное страхование является обеспечением будущего каждого из нас. Накопленная сумма будет индексироваться соответственно инфляци, и в последствии сыграет роль в pазмеpах денежного обеспечения пенсионеpов.

С текущего года Государственным фондом социальной защиты принимаются отчеты об обязательных государственных социальных страховых взносах по застрахованным лицам в системе персонифицированного учета.

Составление отчетов по отчисленным соцналогам для каждого работника даст возможность организовать общественный контроль над работодателями и в будущем автоматизировать назначение пенсий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты

Трудовых пенсионеров стало больше

Большой стаж, но мизерная пенсия

Знания - ничто, возраст - все?

Другие новости раздела
 
Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

Киста яичника
Что это?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика