Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Суббота, 10.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Слушатель - журналист Елена Малахова

Тема курса - Среднее образование: куда теперь?

Урок N 6 (17) - Общеобразовательная школа: от плохих учеников к концептуальным основам среднего образования.

Второй час - Учитель, будь Учителем!

Цель урока - обосновать, почему учитель не имеет права на ошибку.

Методы/приемы - интерактивная беседа, побуждение задавать вопросы.

Ожидаемые результаты - мотивация читателей "Зеркала" к повышению информированности об общих и частных концептуальных проблемах отечественного образования.

- Здравствуйте, Лена! Давайте вкратце напомним нашим уважаемым читателям, какую важную концептуальную проблему среднего образования мы рассмотрели на прошлом занятии ("Зеркало", 26 сентября).

- Здравствуйте, Асиф муаллим! На прошлом уроке мы говорили о неуспевающих учащихся, особенно в старших классах, а при анализе причин вышли на стратегические проблемы среднего образования, из которых выделили две главные, но успели подробно поговорить только о школьных куррикулумах.

- Верно. Прошлое занятие, начавшееся с такого, казалось бы, не очень-то глобального вопроса, как ученическая неуспеваемость, вывело нас на более общую проблему концептуального характера об образовательных стандартах, содержании и объеме среднего образования, общеевропейских рекомендациях о ключевых компетенциях.

Что ж, продолжим этот разговор и обсудим вторую главную причину, порождающую ученическую неуспеваемость. Она, как вы правильно подметили две недели назад, связана с деятельностью учителя. Посмотрим, к каким концептуальным выводам мы сможем прийти. Но сначала проверим домашнее задание.

- Пожалуй, у каждого были любимые педагоги, о которых человек, уже давно окончивший школу, вспоминает с благодарностью за их человеческие и профессиональные качества. Но есть и учителя, которые своими личностными качествами привививают к преподаваемому предмету глубокую антипатию. Кстати, учителя нелюбимые также глубоко врезаются в память, как и любимые.

- Эту же особенность подметил и я. Хорошо помню своего учителя истории, который... Но давайте сначала о ваших восприятиях. Так что же отличало нелюбимых, добавим сюда и "серых", учителей?

- Если любимых учителей, как правило, раз-два и обчелся, то нелюбимых гораздо больше. Говоря о тех, кого мы, школьники, особо недолюбливали, хочу в первую очередь отметить педагогов, не имеющих никакого педагогического такта. Тех, кто унижал, оскорблял детей и тем самым не только отбивал у них желание учиться, но и наносил серьезную травму детской психике. Кто знает, как потом такое отношение сказалось на их взрослой жизни. Были и педагоги настроения, то есть один день милые и дружелюбные, а на следующий - кричат на учеников по поводу и без. В отдельную категорию можно выделить учителей, которые готовы говорить на уроке обо всем, кроме самого предмета.

ArrayНо нелюбимыми такие педагоги обычно не были, ведь, согласитесь, большинству школьников по душе придется скорее разговор ни о чем, нежели изучать серьезный предмет...

Что касается начальных классов, то вспоминается, что раньше у педагогов было модно бить по рукам линейкой тех, кто писал левой рукой, дабы они писали правой. Надеюсь, что в современной школе хоть этому варварству не осталось места. - Очень интересные наблюдения. Да, хотя бы искоренен "синдром левой руки". А в остальном...Наш читатель В.Меликов заостряет внимание на том, что "нелюбимый учитель не тот, кто очень требователен, выставляет низкие оценки, а тот, кто в глазах учеников не смог утвердить себя как личность. А если ты для него всего лишь списочный состав и ему безразлично твое усердие, твои старания или проблемы, то такой учитель быстро получал в классе кликуху". Цитата дана как в оригинале, выражение "кликуха" мне абсолютно не нравится.

Абсолютно не хотелось бы обижать глубоко уважаемых мной, вами, читателями, знакомых и незнакомых многоуважаемых и любимых учителей, каждый из которых и есть истинный образец Учителя Азербайджана. Но реалии таковы, что высказанные выше мысли, эпитеты о нелюбимых, бездарных учителях звучат практически в каждом доме, в присутствии и даже с участием самих детей. Они же бывали предметом многочисленных конференций, семинаров, собраний, которые я проводил в свое время со школьными работниками Баку.

- А какие меры принимались вами, ведь вы долгие годы были начальником Главного управления образования Баку?

- Хороший вопрос. И у меня есть ответ на него, только для этого потребуется минимум целый урок. На дворе 2009 год, а мы работали в тяжелейшее время конца 80-х и все 90-е годы прошлого века. Всячески старались снять в столице социально-психологическую напряженность тех времен карабахской трагедии, за короткое время смогли организовать учебу детей из оккупированных земель, устроить на работу учителей-беженцев из Армении, учителей-переселенцев.

А потом наступил период социальной апатии, экономического застоя, острых материальных трудностей, из-за которых начался массовый отток учителей, главным образом - мужчин. "...В настоящее время в образовании протекают необратимые процессы. Наше сегодняшнее отставание в будущем породит очень большие проблемы, - это из моего выступления 11 февраля 1994 года на совещании у президента страны незабвенного Гейдара Алиева. - Лучшие педагоги уходят из школы. В настоящее время в бакинских школах не хватает учителей английского языка, истории Азербайджана. Даже если в стране улучшатся условия жизни, мы уже не сможем возвратить в школы тех педагогов, которые из-за трудных материальных условий перешли в коммерческие структуры. Мы должны сделать все возможное, чтобы лучшие учителя остались в школах".

- Да, талантливые учителя уходили из школ в посольства, западные фирмы, бизнес-структуры...

- Поскольку надо было кормить семью, одни занялись торговлей, другие стали строителями-разнорабочими, третьи - были еще где-то на подхвате. В отдельные годы учительские вакансии в Баку переваливали за тысячу, царил полный информационный вакуум, осутствовала современная методическая литература. Несмотря на это и многое другое, мы сумели объединить вокруг Главного управления все здоровые педагогические силы города, добились устойчивого функционирования системы бакинского общего образования, особенно в первой половине тяжелейших девяностых. Именно через передовой опыт, творческий настрой в учебных заведениях, наставничество, обмен опытом, многочисленные конкурсы, материальное вознаграждение победителей конкурсов мы мотивировали на хорошую работу всех учителей, в том числе и тех, кто относился к категории нерадивых. Вот этим-то мы и занимались: через положительные примеры к достижению лучших результатов.

- Может, действительно, стоит более подробно поговорить обо всем этом на отдельном уроке?

- Обязательно, поскольку прогнозирую вопросы типа: "Вот поучает всех, а сам-то что сделал?".

Кажется, опять отвлеклись. Так вот - о неуспевающих. Говорю со всей ответственностью: подавляющее большинство детей с нормальным интеллектом абсолютно не виноваты в том, что не могут усвоить учебный материал. Это мы, педагоги, различными способами "подталкиваем" к угасанию у них познавательных интересов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Уволены из-за аттестатов

Набор учителей по Интернету

Другие новости раздела
 
На заметку будущим мамам
Беременность - самый ответственный период в жизни, когда происходит закладка всех органов.

Четвероногие путешественники,
или Как отправиться в путешествие вместе с домашним любимцем?

"На страже генофонда"
С 12 по 16 октября 2009 года организация по заботе о детях-инвалидах и сиротах Birliyе Dogru ("К единству") проведет социально-медицинскую акцию, которая стартует в понедельник в 12.00 в помещении агентства РИА "Новости".

Палочке Коха закон не писан
Вчера в столице прошел второй научно-практический семинар, посвященный туберкулезу и болезням легких



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика