Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Палочке Коха закон не писан
Палочке Коха закон не писан
Вчера в столице прошел второй научно-практический семинар, посвященный туберкулезу и болезням легких
Суббота, 10.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

Несколько лет тому назад в США и Европе разразился настоящий скандал. Выяснилось, что американец Эндрю Спикер, который страдает тяжелой формой туберкулеза, известной как XDR- TB (эта форма болезни не поддается большинству известных противотуберкулезных препаратов), совершил путешествие. Дело в том, что он улетел из Атланты в Париж, затем в Греции вступил в брак, вместе с супругой слетал в Рим, Прагу и Монреаль, откуда вернулся в США на автомобиле.

Лишь по возвращении в Штаты больной был помещен в респираторный карантин. Эндрю Спикер прекрасно знал о своем заболевании, однако он не пожелал изменить свои планы, а специалисты из Центра по предупреждению инфекционных заболеваний (Centers for Disease Control, CDC) не смогли ему помешать. Теперь медики бьют тревогу и объявляют в розыск всех, кто мог контактировать с больным. Эта история доказывает, что тезис, будто туберкулез остался в прошлом, увы, ошибочен. Даже в наше время, несмотря на все успехи вакцинации и химиотерапии, почти треть населения нашей планеты инфицирована возбудителями туберкулеза.

В соответствии с информацией ВОЗ, на сегодняшний день инфициpовано порядка 2 миллиардов людей, то есть треть общего населения Земли. В настоящее время туберкулезом ежегодно заболевают 9 миллионов человек во всем мире, из них 3 миллиона умирают от его осложнений.

Вчера в столице прошел второй научно-практический семинар, посвященный туберкулезу и болезням легких. Отметим, что данное мероприятие было организовано при поддержке Глобального фонда, а также USAID.

По словам главы USAID Скотта Тейлора, здравоохранение - это одно из приоритетных направлений в работе USAID. "Именно по этой причине мы оказываем активное содействие правительству Азербайджана, а также организациям неправительственного сектора при претворении в жизнь различных проектов, направленных на улучшение состояния здоровья населения", - отметил С.Тейлор.

По его словам, на сегодняшний день USAID оказывает содействие Азербайджану в двух проектах, связанных со здравоохранением. Первый напpавлен на усиление первичной медицинской помощи, а второй - под названием "Акваер" - связан с репродуктивным здоровьем населения.

"В свои пpоекты мы также добавляем новые медицинские компоненты. Последними такими проектами стали связанные со здоровьем матери и ребенка, а также с туберкулезом", - сообщил С.Тейлор.

- А как вы оцениваете ситуацию с туберкулезом в Азербайджане?

- Ситуация, конечно, непростая, однако международные организации оказывают посильную помощь вашей стране и уверен, что в ближайшее время проблема будет сведена к минимуму.

ArrayПрогресс, согласно статистическим данным имеется, но работу стоит продолжать и дальше и лишь тогда можно будет говорить о решении проблемы.

По словам руководителя Национальной программы по борьбе с туберкулезом Эльджана Мамедбекова, на сегодняшний день в стране насчитывается порядка 10 тысяч больных, более трех тысяч больных из этого числа имеют продолжительное течение болезни.

"Ежегодно мы выявляем порядка трех тысяч новых больных. Но мы делаем все для того, чтобы остановить распространение туберкулеза. Мы привлекаем всех больных к лечению, несмотря на то, что это самое лечение обходится очень дорого - порядка 60 тысяч евро на каждого больного. Одной из причин непростой ситуации с туберкулезом в стране является то, что у нас более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Условия их жизни с каждым годом улучшаются и сегодня они живут гораздо лучше, чем раньше, но шлейф заболеваний тянется из прошлого, то есть этот тяжелый багаж остался нам с прошлых лет. Мы выявляем среди этой группы населения больных, но вопрос заключается в том, как их регистрировать, брать на учет, когда они часто меняют место своего жительства. Все это усугубляет нашу и без того непростую задачу. Но сейчас мы внедряем новую систему проведения мониторингов, и компьютерная база данных станет нам очень хорошим подспорьем в решении вопроса лечения туберкулезных больных. Благодаря базе данных мы сможем отслеживать где находится больной, продолжает ли он лечение или забросил его и т.д.

У нас есть пятилетний план решения проблемы туберкулеза, в рамках которого мы намереваемся значительно снизить число больных, и для этого мы приложим максимум усилий.

- Как обстоят дела с медицинскими препаратами, необходимыми для лечения туберкулеза?

- Сразу должен сказать, что на сегодняшний день препараты, используемые при лечении туберкулеза, изъяты из открытой торговли. Сделано это было по той причине, что все данные препараты имеются в туберкулезных диспансерах и больные получают их совершенно бесплатно.

- Как в нашей стране воспринимаются больные туберкулезом, имеет ли место такая проблема, как стигма в отношении этих больных?

- Да, к сожалению, в нашем обществе, как, впрочем, и во многих других стpанах, мы по сей день сталкиваемся со стигмой. Больные стесняются признаваться своим близким, родным в том, чем они болеют. Впрочем, их опасения не напрасны, нередко от больных туберкулезом отворачиваются даже самые близкие им люди, узнав о диагнозе. Просто мы должны донести до людей, что если больной в течение 6-8 месяцев будет лечиться, всерьез относясь к своему здоровью, то уже через какое-то время он будет совершенно здоров и получит возможность вести прежний образ жизни.

- При каких условиях люди рискуют заразиться палочкой Коха, и кто попадает в группу риска?

- Как вам известно, туберкулез - это инфекционное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем, но болезнь имеет и социальный аспект, ведь недаром издревле ее называют заболеванием социально-неблагополучных слоев общества. Недоедание, авитаминоз, плохие условия жизни - все это может спровоцировать то, что человек заразится. Одним словом, ослабленный организм наиболее уязвим и подвержен практически любым заболеванием, и туберкулез не является исключением. Мы проводим профилактику, внедряем систему раннего выявления заболевания, а потому смею надеяться, что в скором будущем проблема будет сведена к минимуму.

- Граждане какого возраста чаще болеют туберкулезом?

- Скажу так: меньше всего рискуют заболеть молодые люди в возрасте 18-21 года. Дело в том, что эта группа уже со школы проходит обследование рентгеном, им делают манту для выявления реакции организма на туберкулез, а потому в случае чего они сразу же направляются на дополнительное обследование. И в данном случае речи о запущенной форме болезни быть не может. В то же время молодые люди проходят медицинское обследование перед прохождением службы. Кстати, мужчины в 3 раза чаще болеют туберкулезом, нежели женщины.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

"Национальное возpождение и шедевpы миpового искусства"

Не воздух, а отpава

Азербайджанцы застрахованы от воздушных неприятностей

Другие новости раздела
 
На заметку будущим мамам
Беременность - самый ответственный период в жизни, когда происходит закладка всех органов.

Четвероногие путешественники,
или Как отправиться в путешествие вместе с домашним любимцем?

"На страже генофонда"
С 12 по 16 октября 2009 года организация по заботе о детях-инвалидах и сиротах Birliyе Dogru ("К единству") проведет социально-медицинскую акцию, которая стартует в понедельник в 12.00 в помещении агентства РИА "Новости".

Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика