Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Насилие над женщиной
Насилие над женщиной
Что делать?
Суббота, 21.11.2009


Ирада Мусабекова
размер шрифта  

"Женское счастье - был бы милый рядом". Наверняка с этими словами из некогда популярной песни согласны все женщины, вступающие в брак. Но проходит время, становится ясно, что вовсе он не милый, а тиран.

Визит в один из столичных роддомов оставил неприятное впечатление. Год назад она, по настоянию мужа, прервала беременность. Причина бытовая: надо было делать ремонт в "новостройке", выплачивать кредит. Позже вопрос в семье стоял ребром: не родишь - разведусь и женюсь на той, которая подарит ребенка. Ответ врача прозвучал как приговор суда - она не может стать матерью. За долгое время врачебной практики доктор не раз была свидетелем, как из здоровых людей женщины после побоев превращались в жалких инвалидов. Что заставляет нас, женщин, терпеть, пытаясь хоть как-то сохранить семью? Может, то, что общество считает статус замужней женщины высоким? Возможно, боимся, что не прокормим детей, ведь на алименты рассчитывать не приходится... К тому же, обычно общество навешивает на разведенную женщину ярлык "бывшая в употреблении".

К сожалению, насилие над женщиной становится обычным явлением. Кто и как в обществе противостоит этому социальному злу? С таким вопросом я обратилась к заместителю заведующего отделом законодательства по государственному строительству аппарата Милли Меджлиса - Джейхуну Гараджаеву.

- Проблема насилия в быту воспринимается в обществе неоднозначно, - говорит Джейхун муаллим. - По мнению одних, общество не должно вмешиваться в семейные отношения, другие утверждают, что семья - социальное явление и общество обязано защищать жертву насилия. Насилие в семье отражается, прежде всего, на социальной жизни. Общественное вмешательство в семейные отношения в контексте обычаев и традиций - дело деликатное. Во-первых, она достаточно многогранна, имеются различные решения, подходы и мнения.

ArrayНасилие - это проявление воли одного человека с целью подавления воли другого. Во-вторых, в традициях народов насилие меняло лишь формы и качественные свойства. Для того, чтобы понять пагубность насилия, следует правильно осознать его сущность. Еще в древности признавали, что последствия любого насилия социально опасны. К примеру, Платон призывал не забывать, что "насилие над человеком опасно само по себе и приводит к тяжким последствиям", а известное выражение "насилие порождает насилие" принадлежит Аристотелю.

Начиная с ХХ века, насилие в семье стали криминализировать. До этого контролировать и наказывать жену и детей с применением силы являлось моральным правом мужчины. Причины насилия могут быть разные: социальные, физиологические. Вне зависимости от причин и форм проявления, насилие всегда социально опасно. Следовательно, общество вправе ограничивать это насилие и привлекать насильника к ответственности.

- Какие ограничения можно внести в рамках семьи?

- Несколько иначе обстоит дело в вопросе ограничения насилия в семье. Оно в семье латентно - т.е. скрытно. Часто жертва насилия не обращается за социальной помощью, причины могут быть психологические и морально-этические. Например, женщина стесняется близких, соседей, родственников, либо просто с целью сохранения семьи, подавляя гордость, не спешит жаловаться в полицейский участок.

В большинстве случаев насилие в семье внешне не проявляется. Если рассматривать формы насилия в семье, можно различить насилие: физическое, психологическое, сексуальное, экономическое. Не во всех формах проявления насилия можно наблюдать последствия. Например, психологическое либо экономическое насилие не сразу проявляется, порой скрыто продолжается по причине молчаливого согласия жертвы. Часто и сексуальное насилие в отношении женщины в семье остается скрытым, если на теле жертвы нет явных следов и побоев, оно сложнодоказуемо.

Молчаливое безразличие по отношению к фактам унижения в семье со стороны соседей, коллег по работе, друзей, социальных работников порождает безнаказанность, а, следовательно, и тяжелые последствия для жертвы. Поэтому борьба против насилия в семейных отношениях должна поддерживаться негативным общественным отношением к факту насилия.

Право человека на защиту чести и достоинства носит универсальный характер. Это закреплено в международных стандартах и признается практически всеми цивилизованными странами.

К примеру, похищение невесты приписывают традициям и обычаям определенных народов, однако уголовно-правовая квалификация этого случая остается неизменной - это похищение человека. При согласии сторон подобные обычаи и традиции носили ритуальный характер. Конфликтность порождалась при несогласии невесты либо родителей одной из сторон. В этих случаях факт похищения становился социально-негативным явлением. Другой пример, когда мужчина практически узурпирует свободу женщины, которая ввиду наличия традиций в обществе вынуждена покоряться в ущерб своей воле и достоинству. Поэтому четко надо определить, что любая форма насилия в семье должна признаваться противоправным явлением, направленным против чести и достоинства человека.

- Насилие в семье травмирует детей, оставляя след в их памяти и сознании...

- И, как правило, это неизменно сказывается на их последующей социальной адаптации, физическом и психологическом здоровье. Защита детей и семьи должна быть обязанностью общества и государства и являться обязательной функцией в демократическом обществе.

- Каково современное состояние насилия в отношении женщин в мире?

- В середине ХХ века мир встревожило большое количество разводов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Женская доля

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Я убью тебя, милая...

"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -

"Бытовое насилие - проблема социальная", -

Другие новости раздела
 
Стоит ли "мелочиться"?
В нашей стране отказываются принимать монеты номиналом в 1, 3 и 5 гяпик

Пpава pебенка
Мнения экспеpтов

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика