Сейчас вы читаете газету за 26.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Польша-Южный Кавказ
Польша-Южный Кавказ
Это первый визит министра обороны Польши Богдана Клиха в регион
Четверг, 26.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вчера в Азербайджан с официальным визитом прибыл глава оборонного ведомства Польши Богдан Клих. Господин Клих посетил нашу страну по приглашению министра обороны Азербайджана генерал-полковника Сафара Абиева.

Высокопоставленный гость пробудет в нашей столице до 26 ноября. Далее запланировано посетить и другие две южнокавказские страны: Грузию и Армению. По предварительному заявлению министра относительно главной цели визита в регион и проблем, которые станут темами для обсуждений на предстоящих встречах, намечены дискуссии по вопросам безопасности и стабильности Южно-Кавказского региона.

Министр обороны Польши перед вылетом в Азербайджан отметил, что, поскольку "Южный Кавказ является ключевым регионом не только для Восточной Европы, но и Центральной Европы", в программе его первого визита на Южный Кавказ центральным предметом для переговоров обозначены проблемы по безопасности.

Богдан Клих считает, что от нашего региона в целом могут исходить угрозы кризисов и конфликтов, если не обеспечить в нем стабильность. Назвав Грузию страной, которая в своих внешнеполитических ориентирах держит курс на Запад, а Армению - государством, поддерживающим в основном военное партнерство с Российской Федерацией, Клих, видимо, воздержался от оценки касательно наших приоритетов в подобных предпочтениях. Так или иначе, он собирается встретиться с министрами обороны всех трех южнокавказских стран.

После приезда в Баку польский министр сначала посетил могилу Гейдара Алиева в Почетной аллее и Аллею шехидов. После этого в Министерстве обороны прошла торжественная церемония в честь прибытия Богдана Клиха, на которой прозвучали государственные гимны Польши и Азербайджана.

Встреча министра обороны Азербайджана и высокопоставленного европейского чиновника проходила в широком формате. На мероприятии присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в нашей стране Кшиштоф Краевский.

Сафар Абиев проинформировал гостя о военно-политической ситуации в регионе, азербайджано-армянском конфликте вокруг Нагорного Карабаха и проблемах, возникающих по причине этого неразрешенного вопроса.

Азербайджанский министр особо подчеркнул, что, так как азербайджанские земли оккупированы Арменией, более одного миллиона наших сограждан вынуждены были покинуть свои дома, места постоянного проживания, и сегодня они не могут туда вернуться.

"К сожалению, нет никаких результатов от переговоров, которые длятся вот уже в течение 15 лет при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Если так будет продолжаться и дальше, освобождение Азербайджаном своей законной территории военным путем станет неизбежным", - заявил Сафар Абиев.

Министры наряду с другими проблемами затронули вопросы сотрудничества и дальнейших перспектив в сферах военного образования и военной техники.

Вообще, несмотря на то, что Польша относительно недавно стала членом НАТО, куда вошла только после ее так называемого "четвертого расширения" 10 лет назад и с 2004 года вступила в "общеевропейскую семью", то есть стала полноправным членом Евросоюза, тем не менее, имеет довольно авторитетные позиции в этих западных наднациональных структурах и знаменита, мягко говоря, не очень сильными симпатиями по отношению к той же России.

Польская Республика после "августовского бравирования" российских вооруженных сил на территории Грузии вместе с Великобританией, Латвией и Литвой официально выступала за применение Европейским сообществом жестких санкций против Российской Федерации, которые так и не были приняты во многом из-за энергетической зависимости и политической осторожности других "старых" государств - членов ЕС, в числе которых находились и стремящиеся к гегемонии в "общеевропейской семье" Франция и Германия.

Надо заметить, что в данном случае была явно продемонстрирована политическая неконсолидированность внутри европейской надгосударственной структуры. Кроме всего прочего, до этого именно Польша буквально вынудила Францию созвать экстренный саммит ЕС, посвященный российско-грузинскому конфликту, в котором наш северный сосед слишком открыто афишировал свое "миротворческое призвание".

Польша также была в числе основных инициаторов скорейшей интеграции некоторых постсоветских стран в Организацию Североатлантического альянса (НАТО) и Евросоюз. Думается, что в долгосрочной перспективе она хотела бы в них видеть не только Украину и Грузию, но и другие государства.

Популярный сегодня проект "Восточное партнерство", направленный на сближение Евросоюза с 6 странами, среди которых также Азербайджан, был представлен в мае прошлого года министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, при участии Швеции.

Эта программа, естественно, стимулируя развитие экономических взаимоотношений между ЕС и тремя южнокавказскими странами, а также Украиной, Молдовой, Беларусью, будет в определенной мере способствовать присутствию западной организации на постсоветском пространстве, которое в дальнейшем может ограничить предполагаемое российское доминирование на этом "участке".

В то же время, по мнению некоторых аналитиков и экспертов, в отличие от Франции и Германии, которые считают данную инициативу не слишком эффективной, Польша более, чем они, уверена, что "Восточное партнерство" потенциально в состоянии стать начальным этапом для будущего полноправного членства в ЕС.

В принципе по тем или иным причинам Польша проводит качественно иную, последовательную внешнюю политику, которая отличается волевой направленностью и решительностью силы, способной перерасти в действия, определяющие геополитику не только регионального, но и несколько широкого масштаба.

Конечно, говорить о континентальном лидерстве Польши слишком преждевременно и нецелесообразно, но предпосылки для усиления ее позиций в рассмотрении различных современных вопросов существуют.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Айдынлар" прошла государственную регистрацию
Гуламгусейн Алибейли: "Мы постараемся создать местные организации во всех районах"

Журналисты против пресс-служб
Проблема все еще остается актуальной

Мэра Баку можно выбрать
Однако и после этого муниципалитеты не станут реальными органами местного самоуправления

"Боевые действия" продолжаются
Исполнительной власти еще не удалось полностью "отвоевать" здания в Ичери шехер

Минарет может оказаться под запретом
В Швейцарии радикалы пытаются остановить распространение ислама



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика